дело №1-23/2011 г.



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жердевка Тамбовской области 2 февраля 2011 г.

Жердевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи И.А.Лебедевой,

с участием государственного обвинителя Габисова А.К.,

подсудимого Хромова Андрея Александровича,

защитника Алёхина С.В.,представившего удостоверение №486 и ордер №1568 от 02.02.2011г.

при секретаре Касаткиной С.В.,

а также потерпевшего Комбарова С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХРОМОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование:

<данные изъяты>, судим:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

2) <данные изъяты>

<данные изъяты>,

3) 22.11.2005 г. мировым судьёй Ржаксинского района по ч.1ст.158 УК РФ к 1 году

лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

4) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

5) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б»,»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хромов А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Хромов А.А., имея прямой умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, руками разобрал часть боковой стены гаража Комбаровой В.В., расположенного по адресу: <адрес>, и через образовавшийся в стене проём незаконно проник внутрь гаража, где демонтировал с пилы марки <данные изъяты> и тайно похитил двигатель стоимостью <данные изъяты> руб., а также похитил стальную канистру ёмкостью 10 л стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находилось 5 л бензина марки <данные изъяты> по цене <данные изъяты>. за 1 л общей стоимостью <данные изъяты> коп. В результате преступных действий Хромова А.А. потерпевшему Комбарову С.А., которому принадлежало похищенное имущество, был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Хромов А.А. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.136).

В судебном заседании подсудимый подтвердил своё согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Комбаров С.А., а также государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражают.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Выслушав стороны обвинения и защиты, изучив материалы дела, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, c которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет в отношении Хромова А.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хромова А.А. суд квалифицирует по п.»б»,»в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Вещественные доказательства по делу: на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ <данные изъяты> следует оставить у законного владельца Комбарова С.А., <данные изъяты> оставить у законного владельца Кобозева А.В.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, размера похищенного, а также принимает во внимание личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, характеризуется удовлетворительно, вину осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, похищенное изъято и возвращено потерпевшему.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Рецидив преступлений отсутствует, поскольку преступления, за которые подсудимый был осужден в ДД.ММ.ГГГГ., были совершены им в несовершеннолетнем возрасте, а преступление, предусмотренное п.»а» ч.2 ст.115 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией его от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Хромов А.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и в исправительной колонии общего режима, при отсутствии рецидива преступлений отбывать назначенное наказание за настоящее преступление ему следует в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХРОМОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б», »в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 2 февраля 2011 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хромову А.А. изменить на заключение под стражу с содержанием в ИЗ 68/1 г.Тамбова, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у законного владельца Комбарова С.А., <данные изъяты> оставить у законного владельца Кобозева А.В.

.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате и изготовлен с помощью компьютерной техники.

Председательствующий: И.А.Лебедева