№2-28/2011 лицо осуждено за покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жердевка Тамбовской области 22 февраля 2011 года

Жердевский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Рожковой Т.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Жердевского района Гридневой О.Б.,

подсудимого Опритова Владимира Сергеевича,

защитника адвоката Гусейнова Т.М., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Хриченко Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ОПРИТОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.2 ст.327, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Опритов В.С. совершил покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

28.10.2010г. Опритов В.С., работая <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и имея в своем распоряжении сильнодействующие лекарственные препараты, в промежуток времени с 18час 50мин по 19час 05мин около указанного отделения незаконно сбыл ФИО3 за денежное вознаграждение в сумме 500руб, имеющуюся в его распоряжении одну ампулу жидкости с маркировкой «реланиум», которая содержит в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» массой 2,17гр.

В тот же день ФИО3, выступающая в роли покупателя сильнодействующего вещества при проведении ОРМ «проверочная закупка», выдала сотрудникам Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области названное вещество, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Опритов В.С. довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

01.11.2010г. Опритов В.С., работая <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и имея в своем распоряжении сильнодействующие лекарственные препараты, в промежуток времени с 17час 20мин по 19час 03 мин около указанного отделения незаконно сбыл ФИО3 за денежное вознаграждение в сумме 500руб, имеющуюся в его распоряжении одну ампулу жидкости с маркировкой «реланиум», которая содержит в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» массой 2,0гр.

В тот же день ФИО3, выступающая в роли покупателя сильнодействующего вещества при проведении ОРМ «проверочная закупка», выдала сотрудникам Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области названное вещество, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Опритов В.С. довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, органами предварительного расследования Опритов В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ – подделке официального документа, предоставляющего права, с целью скрыть другое преступление.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Опритов В.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Опритов В.С. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину в содеянном признает. Пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Указал, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены, и он их осознает.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Опритов В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Опритова В.С. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ по эпизоду 01.11.2010г., также как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере.

Согласно Списку сильнодействующих веществ для целей статьи234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007г.) (в редакции на день совершения преступлений) размер диазепама – сильнодействующего вещества, превышающий 1гр, является крупным.

Поскольку передача сильнодействующего вещества осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное в обоих случаях квалифицировано как покушение на преступление, т.к. в этих случаях произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Наказание за совершение данных преступлений не превышает 10лет лишения свободы.

Обвинение Опритова В.С. по ч.3 ст.234 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу (л.д.138-140, 152-153), в силу ч.3 ст.81УПК РФ: 1 ампулу с маркировкой «реланиум, диазепам, 10мг/2мл, серия 17ЕХ0210, срок годн.: 02.2015» с сильнодействующим веществом «диазепам» массой 1,63гр, 1 ампулу лекарственного препарата «Элзепам», 1 флакон лекарственного препарата «Дроперидол», 1 ампулу с маркировкой «реланиум, диазепам, 10мг/2мл, серия 17ЕХ0210, срок годн.: 02.2015» с сильнодействующим веществом «диазепам» массой 1,7гр – уничтожить; 2 ампулы с маркировкой «реланиум, диазепам, 10мг/2мл, серия 17ЕХ0210, срок годн.: 02.2015» – возвратить МУЗ «Жердевская ЦРБ» (отделение скорой помощи); карту вызова скорой помощи, два листа из журнала №1 МУЗ «Жердевская ЦРБ», 2 листа из журнала №9 МУЗ «Жердевская ЦРБ» – хранить при уголовном деле; пять денежных купюр достоинством 100руб каждая с серийными номерами ГТ7368068, ЗЭ7130980, ЕЗ2487678, ЗТ6262187, ГХ7143280 – передать органу, предоставившему их для проведения проверочной закупки; носители информации CD-R рег.№59 и 60 – хранить при уголовном деле.

При назначении наказания Опритову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, учитывает, что подсудимый вину полностью признал и раскаивается в содеянном.

Как личность подсудимый характеризуется исключительно положительно как по месту жительства, так и по месту работы.

Опритов В.С. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, воспитывает двух малолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Также суд учитывает молодой возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Опритова В.С. и на условия жизни его семьи (необходимость воспитания детей, работа супруги, отсутствие подсобного хозяйства), в связи с чем приходит к выводу о том, что исправление Опритова В.С. возможно при назначении ему наименее строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное, что будет соответствовать целям наказания и принципу справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОПРИТОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении 28.10.2010г. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Опритову Владимиру Сергеевичу наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей.

Меру пресечения Опритову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 1 ампулу с маркировкой «реланиум, диазепам, 10мг/2мл, серия 17ЕХ0210, срок годн.: 02.2015» с сильнодействующим веществом «диазепам» массой 1,63гр, 1 ампулу лекарственного препарата «Элзепам», 1 флакон лекарственного препарата «Дроперидол», 1 ампулу с маркировкой «реланиум, диазепам, 10мг/2мл, серия 17ЕХ0210, срок годн.: 02.2015» с сильнодействующим веществом «диазепам» массой 1,7гр, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области по квитанции №136 от 16.12.2010г. – уничтожить;

2 ампулы с маркировкой «реланиум, диазепам, 10мг/2мл, серия 17ЕХ0210, срок годн.: 02.2015», находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области по квитанции №136 от 16.12.2010г. – возвратить МУЗ «Жердевская ЦРБ» (отделение скорой помощи);

карту вызова скорой помощи, два листа из журнала №1 МУЗ «Жердевская ЦРБ», 2 листа из журнала №9 МУЗ «Жердевская ЦРБ» – хранить при уголовном деле;

пять денежных купюр достоинством 100руб каждая с серийными номерами ГТ7368068, ЗЭ7130980, ЕЗ2487678, ЗТ6262187, ГХ7143280 – передать органу, предоставившему их для проведения проверочной закупки;

носители информации CD-R рег.№59 и 60 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через суд вынесший его в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники.

Председательствующий: /подпись/ Т.В. Рожкова

Верно:

Судья Жердевского районного суда Т.В. Рожкова