приговор по делу №1-32



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Жердевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи И.А.Лебедевой,

с участием государственного обвинителя ФИО15,

подсудимого ФИО13,

подсудимого ФИО11,

подсудимого ФИО12

защитника Алёхина С.В.,представившего удостоверение № и ордер № от11.01.11г

защитника ФИО17, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

защитника ФИО16,представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО14,

а также представителя потерпевшего ФИО18,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО13,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт.Грибановский Воронежской

области, зарегистрированного по месту жительства там же по адресу:

<адрес>, фактически проживает по <адрес>, гражданина РФ,

образование среднее, женат, имеет дочь 2008 года рождения, не работает,

не судим

ФИО11,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

района <адрес>, зарегистрирован там же по адресу:

<адрес>, фактически проживает в <адрес>

<адрес>,

гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, не работает, не судим,

ФИО12,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>

района <адрес>, гражданина РФ,

образование среднее, женат, пенсионер, не судим,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.»а»,»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО13, ФИО11 и ФИО12 совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

С целью хищения чужого имущества ФИО13, ФИО11 и ФИО12 вступили между собой в предварительный сговор, во исполнение которого ДД.ММ.ГГГГ около 6 ч 00 мин ФИО12 на личном автомобиле марки ИЖ-2717 госрегзнак Е 503 НН 68 приехал на территорию агрофирмы «Жердевская» на <адрес> в <адрес>, где находятся объекты и имущество, принадлежащие ООО «Грибановский сахарный завод», и встретился с охранником ООО ЧОО «Беркут» ФИО13 и с осуществлявшим функции охранника ООО ЧОО «Беркут» ФИО11 Действуя согласно предварительной договорённости, с прямым умыслом на кражу чужого имущества, ФИО12 на указанном автомобиле подъехал к зданию механической мастерской, где, открыв имевшимися у охранников ключами входные двери механической мастерской и складского помещения, расположенного в этом же здании, ФИО13, ФИО11 и ФИО12 незаконно проникли в складское помещение и совместно, из корыстных побуждений, с целью кражи вынесли оттуда топливный насос от трактора Т-150 модели 60,5–30 стоимостью 13200 руб., масляный насос марки НШ50У-3 стоимостью 400 руб., генератор Г250Г39 14В стоимостью 200 руб. и краскопульт марки КМ-30А стоимостью 1200 руб., принадлежащие ООО «Грибановский сахарный завод» на общую сумму 15000 руб., которые погрузили в автомобиль ФИО12 с целью последующего распоряжения похищенным. Однако не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них причинам, так как были задержаны сотрудниками ООО ЧОО «Беркут».

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ФИО13, ФИО11 и ФИО12 в присутствии защитников заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые подтвердили своё согласие с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Грибановский сахарный завод» ФИО18, а также государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражают.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Выслушав участников процесса, стороны обвинения и защиты, изучив материалы дела, характеризующие подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, c которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в порядке ст.316 УПК РФ постановляет в отношении ФИО13, ФИО11 и ФИО12 обвинительный приговор.

Действия подсудимых ФИО13, ФИО11 и ФИО12 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – пп.»а»,»б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Вещественные доказательства по делу: топливный насос от трактора Т-150 модели 60,5–30, масляный насос марки НШ50У-3, генератор Г250Г39 14В и краскопульт марки КМ-30А, в силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует возвратить их владельцу ООО «Грибановский сахарный завод».

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и являющегося неоконченным, размера похищенного, а также принимает во внимание личность подсудимых, учитывая, что ФИО13 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы – отрицательно, ФИО11 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы – отрицательно, ФИО12 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы – удовлетворительно, все подсудимые вину осознали и чистосердечно раскаялись в содеянном, похищенное изъято в полном объёме.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого ФИО12, суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого ФИО13 – наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО11, суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ и без дополнительных мер наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО13, ФИО11, ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.»а»,»б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ФИО13 и ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год каждому, без ограничения свободы, ФИО12 – в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив каждому из подсудимых испытательный срок - 1 год с возложением на ФИО13 и ФИО11 обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно в установленный день являться в УИИ для регистрации, на ФИО12 – обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: топливный насос от трактора Т-150 модели 60,5–30, масляный насос марки НШ50У-3, генератор Г250Г39 14В и краскопульт марки КМ-30А возвратить в ООО «Грибановский сахарный завод».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате и изготовлен с помощью компьютерной техники.

Председательствующий: И.А.Лебедева