дело №1-16/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жердевка Тамбовской области 28 февраля 2011г.

Жердевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Кобозева Е.В.,

с участием государственного обвинителя Жердевской районной прокуратуры заместителя прокурора Гридневой О.Б.,

подсудимого Завьялова Романа Николаевича,

защитника адвоката Гусейнова Т.М.,

при секретаре Гришаевой Е.А.,

потерпевшего ФИО25

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Завьялова Романа Николаевича, 26 июля 1978г.р., уроженец и житель Тамбовской области г. Жердевка, ул. Кировская д. 53 «А», образование среднее, женат, на иждивении малолетний ребенок, является индивидуальным предпринимателем ИП «Завьялов», ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завьялов Р.Н. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

5 ноября 2009 года во 2-м часу ночи Завьялов Р.Н., вместе с ФИО26 и ФИО27 находились около бара «Ника», расположенного на площади Ленина г. Жердевка Тамбовской области. В это время сотрудники ППСМ ОВД по Жердевскому району ФИО28 ФИО29 и ФИО30 находясь в форменной одежде, согласно постовой ведомости, при исполнении своих служебных обязанностей осуществляли патрулирование указанной тер­ритории. Увидев около бара большое скопление людей, сотрудники милиции ФИО31 ФИО32 и ФИО33 проследовали на данное место, где действуя согласно Закону «О ми­лиции» и должностной инструкции, по которой они обязаны обеспечивать правопорядок в об­щественных местах, и пресекать противоправные действия граждан, они увидели, что проис­ходит между двумя мужчинами потасовка. Тогда они потребовали прекратить противоправные действия со стороны двух молодых людей, на что последние сразу же разошлись.

В ходе пресечения данных противоправных действий к вышеуказанным сотрудникам милиции подошла ФИО34 и стала высказывать претензии в их адрес по поводу ненад­лежащего исполнения служебных обязанностей, на что ФИО35 попросил ФИО36 не вмешиваться в их работу. Сразу же после того, как ФИО37 ФИО38 и ФИО39 восстановили общественный порядок, они направились к своему патрульному автомоби­лю. Стоя у патрульного автомобиля, к ним подошла ФИО40 совместно со своим супру­гом ФИО41 и его братом ФИО42 и стала вновь делать замечания в адрес указанных сотрудников милиции по поводу ненадлежащего исполнения ими служебных обя­занностей и предъявлять претензии ФИО43 за якобы нанесенное ранее ей оскорбление с его стороны.

В это время у Завьялова Р.Н. возник умысел на применения насилия в отношении пред­ставителя власти. Тогда Завьялов Р.Н., используя слова ФИО44 в качестве повода для реализации своего преступного умысла, подошел к ФИО45 и, умышленно, с целью при­менения насилия в отношении представителя власти - должностного лица правоохранитель­ных органов, сотрудника милиции, находившегося в форменной одежде, при исполнении им своих должностных обязанностей и воспрепятствования его законной деятельности, нанес удар локтем правой руки в лицо последнего. В это время находившиеся рядом сотрудники ми­лиции ФИО46 и ФИО47 увидев происходящее, предотвратили нападение на со­трудника милиции ФИО48 Своими преступными действиями Завьялов Р.Н. причинил ФИО49 телесные по­вреждения в виде ушиба мягких тканей верхней губы и кровоподтека на слизистой верхней губы, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы не повлекли за собой кратко­временного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Подсудимый Завьялов Р.Н. виновным себя не признал и показал, что 4.11.2009г. он совместно с родственниками ФИО50 и ФИО51 находились в ночное время в баре «Ника» г. Жердевка. ФИО52 и ФИО53 выходили на улицу, и вернувшись обратно ему сообщили о том, что ФИО54 оскорбили непристойными словами, поэтому они собираются идти домой. Вместе с ними вышел из бара «Ника» и он. По дороге он увидел сотрудников милиции которым сообщил, чтобы они извинились перед ФИО55 поскольку ее оскорбили. Сотрудник милиции ФИО56 и другие сотрудники, пытались его задержать и доставить в милицию, при этом схватили его за руки. После того, как ФИО57 и ФИО58 стали кричать на сотрудников милиции, что их действия незаконны, его отпустили. После этого они уехали на такси, а через 2-3 недели его вызвали к следователю. Какого либо насилия в отношении ФИО59 он не применял.

Однако, виновность подсудимого Завьялова Р.Н. полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованные судом.

Так, потерпевший ФИО60 показал, что с 10 июня 2002 года был стажером в ОВД, с ноября 2002 года стал сотрудником ОВД, в настоящее время является командиром отделения ППС ОВД по Жердевскому району.

4 ноября 2009 года с 15 часов 00 минут до 3 часов 00 минут заступил на службу по маршруту патрулирования № 14 по охране общественного порядка и общественной безопасности территории г. Жердевка. Данный маршрут согласно постовой ведомости проходит по <адрес>. Так же на данном маршруте совместно с ним осуществляли службу сотрудники милиции ФИО61 и ФИО62 В этот день с 22 часов проходила дискотека в здании кинотеатра «Мир». Он и двое других сотрудников милиции заступили на охрану общественного порядка территории кинотеатра «Мир». За дискотекой находится бар «Ника». По окончании дискотеки, во втором часу ночи, они услышали голоса, где расположен бар «Ника». Подойдя туда увидели, что два гражданина выясняют между собой отношения, и они попросили прекратить хулиганские действия этих граждан. Когда удалось прекратить конфликт и все стали расходиться, к сотрудникам милиции подошла гражданка ФИО63 и сказала, что они плохо работают, не выполняют обязанности, возложенные на них. Он попросил ее отойти, так как была драка, и ее могут ударить. Когда драка закончилась, они пошли к патрульному автомобилю. В это время к ним подошел человек и сказал «Молодые люди Вас сняли на камеру сотового телефона, Вы плохо работаете, поговорите со своим начальником». В это время он стал разговаривать по телефону с начальником ФИО64 которому объяснил ситуацию, которая произошла, а ФИО65 сказал, по мере возможности доставить в отдел хулиганивших граждан, установить их личности, когда приедет ФИО66 чтобы он ему все рассказал и поехал в приемное отделение больницы для медицинского освидетельствования.

Далее он пошел к патрульному автомобилю, куда подъехали сотрудники ДПС. К патрульному автомобилю подошли ФИО67 и ФИО68, стали оскорблять их, что все снято на камеру, и они отошлют это в УВД.

После этого подошел Завьялов и сказал, зачем он оскорбил его родственницу, после чего ударил правой рукой локтем, в область лица, носа и губы. В результате данного удара были разбиты нос и губа, текла кровь. Когда Завьялов наносил удар, рядом находились сотрудники милиции ФИО69 ФИО70 ФИО71 ФИО72 ФИО73 ФИО74 ФИО75 ФИО76 Он и другие сотрудники милиции попытались поместить Завьялова Р.Н. в патрульный автомобиль, но не получилось. О произошедшем, сообщил ответственному ФИО77 По приезду ФИО78 на место, пояснил ему вкратце о том, что произошло. Каких либо оскорбительных слов в адрес ФИО79 он не высказывал. С ФИО80 он ездил в больницу для медицинского освидетельствования. В этот день находился в форменной одежде сотрудника милиции.

Аналогичные показания даны ФИО81 в ходе очной ставки на л.д. 73-77.

- Свидетель ФИО82 показал, что в этот день, т.е. с 4 на 5.11.2009г., он был ответственным ОВД по Жердевскому району, в его обязанности, как ответственного по ОВД входило: проведение инструктажа, проверка несения службы, решение вопросов, возникающих при несении службы. В ночное время 5.11.2009г., ему позвонил на сотовый телефон ФИО83 и сообщил, что во время дежурства у кинотеатра «Мир» его ударил Завьялов и попросил приехать. Он приехал на место и ФИО84 сказал, что хотел пресечь произошедший конфликт, к нему подошел Завьялов и ударил его. Он видел Завьялова, ФИО85 и ее мужа ФИО86 после чего вызвал следователя следственного комитета. Завьялова задерживать не стали, чтобы не создавать конфликтную ситуацию, решили, что его вызовут утром. У ФИО87 имелись телесные повреждения, из носа текла кровь. Со слов ФИО88 его ударил локтем Завьялов. После этого, ФИО89 доставили в медицинское учреждение, где врач произвел его медицинское освидетельствование. Согласно постовой ведомости ФИО90 находился на дежурстве и осуществлял патрулирование на маршруте № 14 по охране общественного порядка и общественной безопасности территории г. Жердевка. Данный маршрут согласно постовой ведомости проходит по ФИО91. ФИО92 был в форменной одежде.

Свидетель ФИО93 показал, что 4.11.2009 г. заступил на дежурство с 15-00 час. до 3-00 час. 5.11.2009 года, осуществлял патрулирование на площади Ленина г. Жердевка с ФИО94 В кинотеатре «Мир» в этот день проходила дискотека. Так же на дежурстве находились и другие сотрудники милиции - ФИО95 ФИО96 ФИО97 ФИО98 ФИО99 За кинотеатром «Мир» была драка, услышали шум и побежали в это место. Толпа народа стояла вокруг дерущихся, и они не смогли к ним подойти. Когда драка закончилась, подошли к патрульному автомобилю. Гражданка ФИО100 подбежала к автомобилю с гражданином Завьяловым, указала на ФИО101 и сказала «он меня послал». После чего Завьялов нанес удар в область лица ФИО102 локтевой частью руки сбоку в область лица, удар был нанесен правой рукой, а левой рукой он взялся за куртку. Грубые высказывания со стороны ФИО103 в адрес ФИО104 он не слышал.

- Свидетель ФИО105 показал, что 4.11.2009г. он осуществлял дежурство, где расположен кинотеатр «Мир». Ближе к концу дискотеки началась драка, драку разняли, все разошлись и он вместе с другими сотрудниками милиции подошли к патрульному автомобилю. Там стояла, женщина, она подошла к патрульному автомобилю, потом подошел Завьялов и ударил ФИО106

- Свидетель ФИО107 показал, что в 2009 году он был сотрудником ППС ОВД по Жердевскому району. 4.11.2009 года что именно происходило не помнит, поскольку прошло много времени. В ходе предварительного следствия давал показания, которые сейчас подтверждает.

Ранее свидетель ФИО108 л.д. 103-105 показывал, что в ночь с 4 на 5.11.2009г. он действительно возле кинотеатра «Мир» находился совместно с другими сотрудниками милиции, при исполнении служебных обязанностей. Со стороны бара «Ника» послышались громкие голоса, после этого увидели, толпу народу и двух парней, которые дрались. Слышал, как ФИО109 в их адрес кричала и высказывала претензии, по поводу того, что они не могут разогнать толпу. Через некоторое время к ним подошла ФИО110 и ФИО111 стали высказывать претензии ФИО112 что вроде бы он ее «послал». Когда они стали выяснять отношения, к ним подошел Завьялов Р.Н., без какой либо причины нанес ФИО113 удар локтем в область лица. От удара, у него из носа пошла кровь. Они пытались задержать Завьялова, но не стали этого делать, поскольку он сопротивлялся. После этого, ФИО114 позвонил ФИО115 и сообщил о случившемся. По прибытии ФИО116 ФИО117 уехал на медицинское освидетельствование.

- Свидетель ФИО118 показал, что 4.11.2009 г. с другими сотрудниками милиции заступили на маршрут, он был водителем на патрульной автомашине, дежурили у кинотеатра «Мир». Патрульная машина стояла около порожек кинотеатра «Мир», он находился около машины. Со стороны, где находится заход в бар «Ника», послышались крики, шум и сотрудники побежали туда. Он добежал до угла, там была потасовка, было похоже на драку. Поскольку он не имеет права оставлять патрульную автомашину, вернулся назад к машине. Сотрудники потом вернулись, вслед за ними пришли ФИО119 и ФИО120 они шли, шумели, Завьялов Роман был с ними. Они шумели, что якобы ФИО121 оскорбил сотрудник ФИО122 и Завьялов Роман в это время рукой ударил ФИО123 в область лица.

- Свидетель ФИО124 показал, что 4.11.2009г. после 24 часов, он с ФИО125 находились на дежурстве, осуществляли патрулирование по г. Жердевка. Около кинотеатра «Мир» г. Жердевка стояло много транспорта, они его объехали и у бара «Ника» увидели патрульный автомобиль УАЗ ОВД по Жердевскому району. Остановились, чтобы спросить у сотрудников ППС нет ли водителей с признаками алкогольного опьянения. Кроме этого спросили, как обстановка, они сказали, что все нормально. Когда стояли у патрульной машины разговаривали, подошел ФИО126 и стал говорить про какой-то беспорядок, почему не разобрались, потом подошел Завьялов и сказал, что кто-то обидел ФИО127 ФИО128 и ФИО129 были рядом, после чего Завьялов подошел и стукнул рукой ФИО130 в область лица, у него потекла кровь. В это время они уехали на автомобиле.

- Свидетель ФИО131 дал аналогичные показания, что 4.11.2009г. он видел, как из-за бара «Ника» вышел Завьялов, подошел к сотрудникам ППС и сказал ФИО132 «ты обидел мою сноху», и ударил локтем в лицо.

- Свидетель ФИО133 показал, что в ноябре 2009 года в баре «Ника» г. Жердевка у него произошел конфликт с человеком, который проживает в р.п Токаревка, конфликт произошел из-за его девушки. С девушкой что-то произошло из-за стула, она стала возмущаться, позвала его. Он подошел к нему и предложил выйти поговорить, он согласился. Выйдя из бара «Ника» с ним подрались, после чего их разняли. Сотрудники милиции не принимали участие в предотвращении драки между ним и другим парнем.

Показания потерпевшего, свидетелей подтверждаются и другими доказательствами, а именно:

- Заявлением сотрудника милиции ФИО134 л.д. 48, по которому просит привлечь к уголовной ответственности Завьялова Р.Н., который нанес ему удар локтем правой руки в область лица 5.11.2009г., в тот момент, когда он находился при исполнении служебных обязанностей, в форменной одежде.

- Рапортом ФИО135 л.д. 52, в котором указал, что 5.11.2009г. совместно с сотрудниками милиции ФИО136 ФИО137 несли службу на маршруте патрулирования № 14. В ходе несения службы, Завьялов Р.Н. ударил его локтем в область лица.

- Заключением судебно медицинского эксперта № 142 от 1.12.2009г., л.д. 145, согласно которому у ФИО138 имели место: ушиб мягких тканей верхней губы, кровоподтек на слизистой верхней губы, а данные телесные повреждения возникли 5.11.2009г., от действия твердого тупого предмета, как вред здоровью не расценивается.

- Приказом № 166 от 21.10.2008г., л.д. 152-153, согласно которому ФИО139 назначен на должность командира отделения взвода ППС МОБ ОВД по Жердевскому району.

- Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 4.11.2009г., л.д. 150-151, согласно которой патрулирование маршрута № 14 осуществляли ФИО140 ФИО141 ФИО142 находясь при этом при исполнении служебных обязанностей.

- Должностной инструкцией на л.д. 160-161, согласно которой милиционер взвода ППС ОВД по Жердевскому району предпринимает меры по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а так же предупреждению и пресечению преступлений.

- Заключением служебной проверки на л.д. 162-164, согласно которой факт применения насилия в отношении ФИО143 при исполнении служебных обязанностей, подтвердилось.

- Свидетель ФИО144 показала, что 4.11.2009 года вместе с мужем ФИО145 и его родственником Завьяловым Р.Н. пришли в бар «Ника» г. Жердевка, после 24 часов. В какое то время из бара присутствующие вышли на улицу, и сказали, что там дерутся. Они так же вышли на улицу подышать свежим воздухом и увидели, что два молодых человека дрались, а вокруг них стояла толпа людей, человек 20-30. Так же увидели, что с другой стороны здания стояли в ряд 5-6 человек сотрудников милиции и наблюдали за дракой, и ничего не предпринимали, чтобы прекратить драку. Она подошла к сотрудникам милиции, и сказала им, чтобы они разняли дерущихся, но сотрудник милиции ФИО146 сказал, чтобы она шла отсюда, послал ее, и сказал, что это не ее дело, они сами разберутся. Настроение было испорчено, поэтому решили пойти домой. Подходя к порожкам кинотеатра «Мир» увидели стоящих там сотрудников милиции. Завьялов Роман сказал ФИО147 «не хочешь извиниться перед женщиной, за что ее послал». Сотрудники милиции хотели проводить его в патрульный автомобиль, но они стали шуметь, чтобы его отпустили, и что завтра напишут заявление в прокуратуру об их неправомерных действиях. После чего Завьялова отпустили. Завьялов Р.Н. в это время никого не ударял. Ее супруг ФИО148 звонил ФИО149 начальнику МОБ ОВД по Жердевскому району, ему предложил подъехать, посмотреть, как работают его подчиненные сотрудники, но он отказался.

- Свидетель ФИО150 показал, что 4.11.2009 года находился в месте с ФИО151 Завьяловым в баре «Ника» г. Жердевка, и решил выйти из бара подышать свежим воздухом. Перед ступеньками бара, внизу увидел драку. Возмутило то, что на противоположной стороне стояло 5-7 человек сотрудников милиции и наблюдали за этим. Его жена сделала им замечание, но они послали ее, обозвали непристойными словами, сказали, что она лезет не в свои дела. После этого он позвонил начальнику МОБ ОВД по Жердевскому району ФИО152 предложил приехать посмотреть, как работают его бойцы, он ответил, что нет транспорта, и он не может подъехать. Драка продолжалась. Настроение было испорчено, поэтому они забрали свои вещи из бара, и пошли домой. Проходя мимо, у кинотеатра «Мир» стоял патрульный автомобиль УАЗ. Возле автомобиля стояли те же самые сотрудники милиции. Проходя мимо них, Завьялов Роман предложил извиниться, что они обозвали женщину, что она предложила им просто заняться своей работой. Они сказали «сейчас займемся», и стали затаскивать Завьялова в патрульный автомобиль. После этого, они зашумели, и сказали, что завтра пойдут в прокуратуру и напишут жалобу на их противоправные действия. После этого, они отпустили Завьялова, а он им стал говорить, что все снял на телефон.

- Свидетель ФИО153 показал, что в ночь с 4 на 5.11.2009г. находился дома и ему позвонил ФИО154 чтобы он приехал на место и посмотрел, как его сотрудники милиции плохо работают. После позвонил ФИО155 и сказал, что его якобы ударил Завьялов, и что ему делать. Он посоветовал ему доложить ответственному по ОВД ФИО156 и обратиться в медицинское учреждение, для снятия побоев.

Изложенные выше доказательства являются допустимыми, в совокупности достоверными и в полной мере устанавливают виновность подсудимого Завьялова Р.Н.

Действия Завьялова Р.Н. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Непризнание вины подсудимым Завьяловым Р.Н., суд расценивает как избранный способ защиты от предъявленного обвинения. Его отрицание применения насилия в отношении сотрудника милиции, который исполнял свои должностные обязанности, опровергаются последовательными показания потерпевшего ФИО157 как на предварительном следствии, так и в суде о том, что Завьялов Р.Н. беспричинно нанес ему удар рукой в область лица в присутствии других сотрудников милиции. Показания потерпевшего подтверждается свидетелями ФИО158 ФИО159 ФИО160 ФИО161 ФИО162 а так же заключением эксперта, на основании которого установлены телесные повреждения у ФИО163 а это ушиб мягких тканей верхней губы, кровоподтек на слизистой верней губы. Заключение эксперта подтверждает показания потерпевшего, свидетелей, что именно Завьялов Р.Н. нанес удар в область лица ФИО164

Кроме этого, ФИО165 подал заявление о привлечении к уголовной ответственности Завьялова Р.Н. о применении насилия при исполнении служебных обязанностей, что подтверждено рапортом, постовой ведомостью расстановки наряда, заключением служебной проверки.

В судебном заседании проверялись доводы подсудимого Завьялова Р.Н. о противоправных действий потерпевшего, в частности о том, что ФИО166 оскорбил непристойными словами ФИО167 и эти доводы судом отвергаются по следующим основаниям.

Во - первых, Завьлов Р.Н., как следует из его показаний и показаний свидетелей ФИО168 ФИО169 не присутствовал при разговоре между сотрудниками милиции и этими свидетелями, в котором речь шла о плохом исполнении обязанностей сотрудниками милиции.

Во-вторых, кроме показаний родственников Завьялова Р.Н. – а это свидетелей ФИО170 и ФИО171 о том, что якобы ФИО172 оскорбил ФИО173 ничем не подтверждено.

В – третьих, из показаний свидетелей ФИО174 ФИО175 ФИО176 и других следует, что ФИО177 не высказывал каких либо оскорбительных слов в адрес ФИО178 и не доверять этим показаниям, у суда нет оснований.

Мнение стороны защиты об оправдании подсудимого являются несостоятельными, поскольку противоречит доказательствам, исследованные судом, и которые изложены выше. Показания сотрудников милиции в своей совокупности суд считает достоверными, которые подтверждаются другими доказательствами. Свидетели стороны защиты подтвердили, что Завьялов Р.Н. находился возле патрульной машины, где так же находился и ФИО179

Определяя вид и размер наказания подсудимому Завьялову Р.Н., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающее наказание - нет. Обстоятельство, смягчающее наказание, является наличие малолетнего ребенка, посторонний уход за престарелой Завьяловой Т.И., проживающей с Завьяловым Р.Н. Как личность Завьялов Р.Н. характеризуется с положительной стороны. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Завьяловым Р.Н. преступления, его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Завьялова Р.Н. возможно без изоляции от общества, с применением альтернативного вида наказания в виде штрафа, исходя из имущественного положения осужденного и его семьи, принимая во внимание тот факт, что Завъялов Р.Н. на протяжении длительного времени является предпринимателем ИП «Завьялов».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, СУД

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завьялова Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского Областного суда в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.

Председательствующий Е.В.Кобозев