дело №1-11/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жердевка Тамбовской области 19 января 2011г.

Жердевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Кобозева Е.В.,

с участием государственного обвинителя Жердевской районной прокуратуры заместителя прокурора Гридневой О.Б.,

подсудимого Лысикова Александра Владимировича,

защитника адвоката Дерябина А.Н.,

при секретаре Гришаевой Е.А.,

потерпевших ФИО18 ФИО19

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛЫСИКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, 15 июня 1981г.р., уроженец и житель <адрес>, <данные изъяты> не работает, ранее судимого:

- 27.06.2005г. по ч. 1 ст. 139, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 УК РФ – 2 года лишения свободы в колонии поселении со штрафом 5000 рублей.

- 15.11.2005г. по ст. 69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 27.06.2005г. – к отбытию 4 года 4 месяца лишения свободы в колонии поселении со штрафом 5000 руб. Освободился 28.08.2009г. по отбытии срока наказания.

- 28.01.2010г. Мировым судьей Жердевского района Тамбовской области по ч. 1 ст. 158, п. а ч. 2 ст. 116, ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условно с испытательным сроком на 2 года.

-13.07.2010г. Сосновским районным судом Тамбовской области по ч. 3 ст. 30 – п. а ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысиков А.В. совершил хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а так же причинил легкий вред здоровью потерпевшему, из хулиганских побуждений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

24 декабря 2009года в период времени с 18 часов до 19 часов Лысиков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО20 расположенному по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Лысиков А.В. рукой разбил стекло нижнего глазка окна кухни дома ФИО21 через которое незаконно проник в жилище ФИО22 откуда тайно похитил DVD -плеер «Erisson DVD -1140» стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО23 чем причинил ФИО24 материальный ущерб в размере 800 рублей.

6 января 2010г. около 13 часов 10 минут Лысиков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в универсаме № 620 ООО «Копейка-Воронеж», расположенном по адресу: <адрес> имея прямой умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражавшее явное неуважение к обществу и на причинение телесных повреждений ФИО25 из хулиганских побуждений подверг его избиению, нанеся ФИО26 несколько ударов головой в область лица, причинив ему согласно заключению № 3 от 07.01.2010 г. следующие телесные повреждения: отек и кровоподтек мягких тканей правого глаза, ссадина нижнего века правого глаза, ушибленная рана на слизистой верхней губы, ушиб мягких тканей лба справа, которые возникли от действия твердого тупого предмета и в соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития РФ № 194 Н от 24.04.08 г. повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Лысиков А.В. виновным себя признал полностью по обвинению в краже чужого имущества у потерпевшей ФИО27 а по обвинению в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, полностью отрицает. От дачи показаний в суде отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Лысикова А.В. полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованные судом.

Доказательствами, подтверждающие обвинение Лысикова А.В., в краже чужого имущества, принадлежащее ФИО39 являются:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления, в котором указывается, что в дежурную часть ОВД по Жердевскому району 24.12.2009г. поступило телефонное сообщение от ФИО28 о краже из ее квартиры DVD – плеера Т. 1 л.д. 4.

- По протоколу осмотра места происшествия на л.д. 5-12 Т. 1 установлено, что в квартире <адрес>, в четвертом окне с края дома имеются повреждения, один глазок разбит. В одной из комнат квартиры расположен телевизор. Рядом со столом напротив двери расположено окно, поделенное на 6 глазков. Правый нижний глазок окна разбит. Рядом с окном на полу лежали разбитые стекла. В ходе осмотра потерпевшая ФИО29 добровольно выдала товарный и кассовый чек от 27.12.2008г.

- Потерпевшая ФИО30 показала, что 24.12.2009г. ранее ей знакомый Лысиков А.В., брал у нее ёлку на новогодние праздники. В этот день придя домой, обнаружила, что в квартиру проникли через окно, разбили стекло и проникли в помещение через кухню. DVD – плеер находился в зале, в это время она обнаружила его пропажу. В настоящее время украденное ей вернули, никаких претензий нет.

- Из протокола явки с повинной Лысикова А.В. на л.д. 13-16 Т. 1 следует, что он из квартиры ФИО31 совершил кражу DVD – плеера. В дом проник через окно, разбив при этом стекло. Украденное выдал сотрудникам милиции.

- В ходе предварительного следствия Лысиков А.В. показывал л.д. 205 Т.1, что 24.12.2009г. на автомобиле прибыл к дому, по <адрес>, где проживает ФИО32 Подойдя к дому, рукой разбил нижний глазок окна дома ФИО33 через которое проник в комнату, где расположена печь, стол. В зале увидел дивиди, корпус которого был серебристого цвета, а так же телевизор. Указанное перенес в первую комнату, т.е. кухню. Вместе с похищенным дивиди он вылез на улицу через разбитое окно и пошел к автомобилю, на котором приехал. После этого узнал, что о краже Ускова Е.В. сообщила в милицию, и он решил написать явку с повинной, а похищенный дивиди выдал сотрудникам милиции.

- По протоколу осмотра места происшествия на л.д. 18-20 Т. 1, Лысиков А.В. добровольно выдал DVD 1140, марки «Erisson», серийный номер 08041296., который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства на л.д. 37 Т.1.

- По протоколу выемки на л.д. 33-34 Т. 1, установлено принадлежность похищенного – ФИО34 которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 90 Т. 1.

- Заключением эксперта на л.д. 47-48 Т. 1, установлена стоимость DVD 1140, марки «Erisson», составившая 800 рублей.

- В ходе предварительного следствия свидетель ФИО35 показал л.д. 105-106 Т. 1, что 24.12.2009г. в вечернее время он совместно с Лысиковым А.В., на автомобиле такси находился недалеко от школы № 1 г. Жердевка. Лысиков уходил от автомобиля на несколько минут, после чего вернулся и они поехали к нему домой. От сотрудников милиции ему стало известно, что из дома женщины, к которой они ездили на автомобиле за елкой в этот день, был украден дивиди, а Лысиков А.В. сообщил, что кражу совершил он, похищенное спрятал во дворе.

- В ходе предварительного следствия свидетель ФИО36 показал л.д. 97-98 Т. 1, что ФИО37 и находившимся с ним незнакомым парнем, подвозил на автомобиле к <адрес>. После этого, они подъехали к школе № 1, из автомобиля на некоторое время выходил незнакомый парень, после чего вернулся. В последующем он их отвез к дому ФИО38

Доказательствами, подтверждающие обвинение Лысикова А.В. в причинении легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО40 из хулиганских побуждений, являются:

- Заявление ФИО41 на л.д. 125 Т.1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Лысикова А.В., который 6.01.2010г. подверг его избиению.

- Рапорт об обнаружении признаков преступления, л.д. 124 Т.1, в котором указывается, что по телефону поступило сообщение о драке в магазине «Копейка» в 13. час. 10 мин. 6.01.2010г. Сообщение поступило от ФИО42

- Протоколом осмотра места происшествия л.д. 126-127 Т.1, в ходе которого изъят диск CD-RW с видеозаписью.

- Потерпевший ФИО43 показал, что в январе 2010г. он работал контролером в магазине «Копейка», расположенным в <адрес> 6.01.2010г. ближе к 15 часам, в этот магазин зашли двое мужчин, как он потом узнал Лысиков А.В. и еще один мужчина. Мужчина, который был постарше спросил у него, где находятся сигареты. Он пояснил, что сигареты на кассе. Лысиков спросил у другого мужчины деньги в сумме 100 рублей. Мужчина дал ему 100 рублей. Тогда Лысиков пошел на виноводочный ряд. Он заметил, что там Лысиков в рукаве что-то поправляет, и понял, что он что-то похитил и спрятал в рукаве. Лысиков прошел на кассу и пробил там одну бутылку водки, после чего вышел за кассу, взял чек, где была пробита бутылка водки. В это время он попросил его пройти с ним в зал, где попросил Лысикова достать то, что он спрятал в рукаве, но Лысиков выразился грубо в его адрес и нанес удар головой в область лица, после чего он схватил Лысикова, но Лысиков вновь ударил головой в область губы, после этого еще раз ударил в область головы. Удары наносил своей головой. После случившего он получил телесные повреждения и находился на больничном 5-6 дней.

- Свидетель ФИО44 показал, что 6.01.2010г. ближе к обеденному времени, зашел в магазин «Копейка», расположенный по <адрес> где увидел, что незнакомый ему парень с охранником дерутся. Положив свои упаковки на стол подошел к ним, стал их разнимать, но Лысиков вцепился в охранника после чего ударил его. Тогда он Лысикова отвел ближе к кассе, а он стал что-то высказывать в адрес охранника. После этого, из очереди в магазине, вышел какой-то мужчина, схватил Лысикова и вытащил его за прилавки. В его присутствии Лысиков подверг избиению охранника.

- Свидетель ФИО45 показал, что 6.01.2010г. он находился на работе в магазине «Копейка». Около 13 часов ему сообщили, что в магазине происходит драка. Выйдя из кабинета и пройдя в торговый зал увидел, как у кассы происходит драка между охранником ФИО46 и незнакомым ему мужчиной. ФИО47 держал мужчину за куртку, а тот махал руками. После этого он сразу позвонил в милицию.

- Свидетель ФИО48 показал, что 6.01.2010г. в дневное время он был на работе, находился в подвале, вышел на улице покурить, и увидел, что между Лысиковым и ФИО49 завязалась драка. Они были возле прилавка, где сидит охранник в торговом зале магазина ООО «Копейка». Людей в торговом зале было много. Лысиков и ФИО50 вцепились друг в друга, стоя они дрались, взяв друг друга за грудки, Лысиков наносил удары ФИО51 по лицу. После этого у ФИО52 была разбита бровь.

- Заключением эксперта на л.д. 167 Т. 1 установлено, наличие телесных повреждений у ФИО53 в виде отека и кровоподтека мягких тканей правого глаза, ссадина нижнего века правого глаза, ушибленная рана на слизистой верхней губы, ушиб мягких тканей лба справа, возникшие 6.01.2010г. от действия тупого твердого предмета, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, квалифицируются как легкий вред здоровью.

- К делу приобщено вещественное доказательство – диск, при осмотре которого установлено, что Лысиков А.В. и охранник ФИО54 находятся в магазине «Копейка» л.д. 172-175 Т. 1.

- Подсудимый Лысиков А.В. в ходе предварительного следствия показывал л.д. 205-206 Т. 1, что 6.01.2010г. он пришел в магазин «Копейка» в дневное время с ФИО55 В магазине решил одну бутылку спиртного похитить, а другую купить. С этой целью, одну бутылку спрятал в левый рукав куртки, а с другой бутылкой спиртного подошел к кассе и оплатил деньги за нее. При выходе из кассы, он был остановлен незнакомым мужчиной, который предложил ему пройти с ним, взяв его за куртку. В это время он ударил его головой в лицо. В последующем он понял, что этот мужчина был охранником магазина, с которым он ранее не был знаком. Ударил охранника за то, что он схватил его за куртку, и в это время был в нетрезвом виде, не контролировал себя. Вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

Изложенные выше доказательства являются допустимыми, в совокупности достоверными и в достаточной мере устанавливают виновность подсудимого Лысикова А.В. в предъявленном ему обвинении.

Действия Лысикова А.В. правильно квалифицированы по п. а ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Непризнание вины подсудимым Лысиковым А.В. в причинении легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО56 из хулиганских побуждений, суд расценивает как способ защиты, избранный им от предъявленного обвинения по следующим основаниям.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007г. N45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений" разъяснено, что под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО57, свидетелей ФИО58, ФИО59 ФИО60 подсудимый Лысиков А.В., беспричинно подверг избиению ФИО61 в присутствии посторонних лиц. Указанные лица пытались пресечь противоправные действия Лысикова А.Н.

Требования ФИО62 о выяснении покупки товара в магазине, т.е. количества купленного, были законными, поскольку он исполнял свои обязанности, работая в магазине «Копейка».

Показания ФИО63 об избиении его Лысиковым А.В., являются последовательными, как в ходе предварительного следствия так и судебного, показания подтверждены совокупностью других доказательств, а это показаниями свидетелей ФИО64 ФИО65 ФИО66 а так же заключением эксперта, установивший локализацию телесных повреждений.

Так же судом установлено, что Лысиков А.В. и потерпевший ФИО67 ранее не были знакомы, встретились впервые. Поводов для избиения подсудимым ФИО68 не установлено. Сам же подсудимый от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия, подсудимый Лысиков А.В., в присутствии адвоката давал показания, что ударил головой ФИО69 по лицу за то, что последний схватил за куртку л.д. 203 -206 Т. 1. Однако, это не было поводом к избиению потерпевшего, поскольку требования ФИО70 когда он взял его за куртку, были обоснованными, в связи с его обязанностями по работе, которые он выполнял в магазине.

Данные показания суд считает допустимым доказательством, исследованные судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ, и изложены в приговоре суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу: диск CD-RW SmartTrack 4-12х, 193 MB, 22 min – передать в магазин ООО «Копейка-Воронеж», товарный чек № 0077270 от 27.12.2008г., и кассовый чек от 27.12.2008г. хранить в уголовном деле, а при поступлении заявления от ФИО71 передать потерпевшей ФИО72

Процессуальные издержки в сумме 3278 руб. 76 коп Т. 1 л.л. 248, Т. 2 л.д. 85 в ходе предварительного следствия, и 2387 руб. 04 коп, в ходе судебного рассмотрения подлежат взысканию с Лысикова Александра Владимировича в доход Федерального бюджета.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Лысикову А.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений. Обстоятельств, отягчающее наказание является рецидив преступления. Обстоятельство, смягчающее наказание, является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления от 24.12.2009, признание вины и раскаивание в совершенных преступлениях, наличие малолетнего ребенка. Как личность Лысиков А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд так же учитывает и мнение потерпевшей ФИО73 что претензий она к Лысикову А.В. не имеет. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лысиковым А.В. преступлений, его личности, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление возможно достичь только с изоляцией от общества. Исходя из обстоятельств совершенного преступления Лысиковым А.В., его имущественного и семейного положения, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит оснований для назначения дополнительных мер наказания в отношении Лысикова А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, СУД

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысикова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, по которым назначить наказание:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

По п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, Лысикову Александру Владимировичу путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Сосновского районного суда Тамбовской области от 13 июля 2010г. окончательно Лысикову Александру Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 9 июня 2010г.

Меру пресечения в отношении Лысикова Александра Владимировича оставить без изменения в виде заключения под стражей, с содержанием его в ИЗ 68\1 г. Тамбова до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу: диск CD-RW SmartTrack 4-12х, 193 MB, 22 min – передать в магазин ООО «Копейка-Воронеж», товарный чек № 0077270 от 27.12.2008г., и кассовый чек от 27.12.2008г. хранить в уголовном деле, а при поступлении заявления от ФИО75 передать потерпевшей ФИО74

Взыскать с Лысикова Александра Владимировича в доход Федерального бюджета судебные издержки в сумме 5665 руб. 80 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского Областного суда в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным содержащегося под стражей, со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.

Председательствующий Е.В.Кобозев