дело №1-33/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жердевка Тамбовской области 15 марта 2011г.

Жердевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Кобозева Е.В.

с участием государственного обвинителя Жердевской районной прокуратуры помощника прокурора Габисова А.К.,

подсудимого Каменева Александра Николаевича,

защитника адвоката Алехина С.В.,

при секретаре Гришаевой Е.А.,

а так же потерпевших ФИО11 ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Каменева Александра Николаевича, 24 февраля 1987г.р., урож. и житель Воронежской области, Терновский район, с. Козловка, ул. Свободы д. 30, образование н\среднее, холост, не работает, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каменев А.Н. умышленно из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью ФИО13 а так же совершил кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам ФИО14 и ФИО15 Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2009г. около 24 часов Каменев А.Н. находился около клуба, расположенного в с.Питим Жердевского района, где совместно с группой молодых людей распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у Каменева А.Н. возник прямой умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражавшееся в явном неуважении к обществу и на умышленное причинение телесных повреждений ФИО16 Реализуя свой преступный умысел, Каменев А.Н. из хулиганских побуждений без видимого повода нанес ФИО17 один удар брелком в виде пилочки, для ногтей в нижнюю треть левого бедра, чем причинил ему следующие телесные повреждения: резанная рана нижней трети левого бедра, которые согласно заключения эксперта №МД-34-10г. от 08.12.2010 г. повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как лёгкий вред здоровью.

9 ноября 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов Каменев А.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный сговор, Каменев А.Н.и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство на автомобиле ВАЗ-210144, № прибыли к домовладению ФИО18 расположенному по адресу:
<адрес> где действуя согласованно между собой путем свободного доступа незаконно проникли в помещение сарая ФИО19 откуда из корыстных побуждений совершили кражу 7 двухмесячных телят общим весом 405кг стоимостью 90 рублей 1кг живого веса, принадлежащих ФИО20

В результате совершенного преступления ФИО21 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 36 450 рублей.

10 ноября 2010 года в вечернее время Каменев А.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор между собой. Реализуя свой преступный сговор, Каменев А.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомобиле ВАЗ-210144, гос.номер № прибыли к территории, прилегающей к домовладению ФИО22 расположенному по адресу: <адрес>д.35, где действуя согласованно между собой из корыстных побуждений совершили кражу находившегося под навесом сарая восьмимесячного бычка живым весом 117кг. Стоимостью 100 рублей за 1кг. живого веса, принадлежащего ФИО23 В результате совершенного преступления потерпевшей ФИО24 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 11700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Каменев А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Каменев А.Н. обвинение, которое ему предъявлено, признал полностью и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, давших согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каменев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.

Действия Каменева А.Н. правильно квалифицированы:

По п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

По п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО25.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО26.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Каменеву А.Н., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений. Обстоятельств, отягчающее наказание - нет. Обстоятельство, смягчающее наказание – признание вины подсудимым и раскаивание в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления. Так же суд учитывает, что в настоящее время потерпевшим возвращено похищенное в полном объеме. Как личность Каменев А.Н. характеризуется положительно, свою семью не имеет, проживая в семье у родственников. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Каменевым А.Н. преступлений, к нему необходимо применить наказание в виде лишения свободы, поскольку совершил совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, суд учитывает так же и обстоятельства совершенного им преступлений лицом, который является жителем другой области, а поэтому применение к нему альтернативного вида наказания, чем лишение свободы, не будет соответствовать принципу справедливости при назначении наказания.

Однако, исходя из характера и степени общественной опасности совершенных Каменевым А.Н. преступлений, его личности, совокупности обстоятельств, смягчающее наказание, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, данное наказание возможно постановить условным.

Исходя из обстоятельств совершенных преступлений Каменевым А.Н., отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личности виновного, дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы возможно не применять.

Вещественное доказательство: отрезок металлической цепи длиной 30см. л.д. 43 Т.2 – по вступлении приговора суда в законную силу передать потерпевшей ФИО27 волосы КРС л.д. 292 Т.1, а так же накладная выданная ООО «Чеховское отделение ОММБО» от 18.10.2010г. хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каменева Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренное п. а ч. 2 ст. 115; п. а, б, в ч. 2 ст. 158;(потерпевший ФИО28.), п. а, в ч. 2 ст. 158 (потерпевшая ФИО29.) УК РФ, по которым назначить наказание:

По п. а ч. 2 ст. 115 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

По п. а, б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, (потерпевший ФИО30.), в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

По п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, (потерпевшая ФИО31.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Каменеву Александру Николаевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Каменева Александра Николаевича считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив на него судом обязанности не менять место жительства без согласия уголовно исполнительной инспекции, являться в этот орган, в установленные дни уголовно исполнительной инспекцией для регистрации, не реже одного раза в месяц, и запретить находиться вне дома, постоянного места жительства в ночное время с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. ежедневно в период испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Каменева А.Н. в виде заключение под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: отрезок металлической цепи длиной 30см. л.д. 43 Т.2 – по вступлении приговора суда в законную силу передать потерпевшей ФИО32 волосы КРС л.д. 292 Т.1, а так же накладная выданная ООО «Чеховское отделение ОММБО» от 18.10.2010г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского Областного суда в течение 10 суток, со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.

Председательствующий Е. В. Кобозев