дело №1-13/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жердевка Тамбовской области 22 марта 2011г.

Жердевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Кобозева Е.В.

с участием государственного обвинителя Жердевской районной прокуратуры прокурора Петрищева С.А.,

подсудимого Бутырского Алексея Андреевича,

защитника адвоката Лукина Е.Г.,

при секретаре Гришаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Бутырского Алексея Андреевича, 21 июля 1985 года рождения, уроженец и житель Тамбовская область г. Жердевка ул. Дружбы д. 42, фактически проживает г. Жердевка ул. Семашко д. 1 кв.8, образование среднее, женат, не работает, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутырский А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

27 октября 2010 года около 23 часов 25 минут Бутырский Алексей Андреевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в помещение магазина «Продукты» ИП Тульский Ю.В., расположенный по адресу: <адрес> У Бутырского А.А. возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, БутырскийА.А., в присутствии работников магазина, взял из холодильного шкафа, расположенного в помещении магазина бутылку пива «Клинское светлое» объёмом 1,5 литра и, направился с ней к выходу из магазина. Продавец магазина – ФИО8 попросила его вернуть пиво, т.е. приняла меры к пресечению хищения чужого имущества. Однако БутырскийА.А., осознавая, что застигнут в момент совершения хищения, и что присутствующие
лица понимают характер его противоправных действий, но игнорируя данное
обстоятельство и желая удержать похищенное, добытое преступным путем пиво не вернул, деньги за него не заплатил, а вышел с пивом из магазина и скрылся. В результате его преступных действий магазину «Продукты» ИП Тульский Ю.В.был причинён ущерб в размере 45 рублей 38 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Бутырский А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бутырский А.А. обвинение, которое ему предъявлено, признал полностью и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, давших согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутырский А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.

Действия Бутырского А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Бутырскому А.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, потерпевший каких либо претензий к Бутырскому А.А. не имеет. Как личность Бутырский А.А. характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бутырским А.А. преступления, его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление возможно достичь без изоляции от общества, с применением альтернативного вида наказания, чем лишение свободы, в виде исправительных работ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, небольшой размер причиненного ущерба, что снижает степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личности виновного, суд считает возможным постановить назначенное наказание условным, в силу ч. 1 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутырского Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, сроком на один год шесть месяцев.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Бутырскому А.А. считать условно, с испытательным сроком на один год, возложив на него судом обязанности не менять место постоянного жительства без согласия уголовно исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского Областного суда в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.

Председательствующий Е.В.Кобозев