1-19 ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-19-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жердевка Тамбовской области «27» марта 2012 г.

Жердевский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Овчинникова Е.В.

с участием государственного обвинителя Петрищева С.А.

подсудимого Грачёва Евгения Алексеевича

защитника Лукина Е.Г., ордер № 7

при секретаре Костиной А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грачёва Евгения Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее, прож. <адрес>-я Александровка <адрес>, временно не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачёв Е.А. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в октябре 2011 года Грачёв Е.А. незаконно приобрел на участке местности, расположенном в 100 метрах восточнее дома № 11 <адрес><адрес> дикорастущие наркосодержащие растения рода конопля.

Данные растения он собрал и принёс к себе домой по адресу <адрес>-я Александровка <адрес>, где отделил руками листья с верхушками, высушил их и перетер, тем самым получил наркотическое средство – марихуана массой не менее 98,6 грамма в высушенном состоянии, являющееся таковым согласно справке об исследовании № 30 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № 185 от ДД.ММ.ГГГГ. Стебли от растений конопли Грачёв Е.А. сжёг. В период с октября 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ Грачёв Е.А. часть не законно приобретенного наркотического средства – марихуана употребил, путём курения через сигарету.

ДД.ММ.ГГГГ Грачёв Е.А. используя предметы кухонной утвари: металлическую кастрюлю, деревянную ложку, керамический бокал, из части незаконно хранящегося у него наркотического средства – марихуана, самостоятельно изготовил без цели сбыта у себя по адресу проживания <адрес>-я Александровка <адрес> наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 81,2 грамма, являющегося таковым согласно справки об исследовании № 30 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № 185 от ДД.ММ.ГГГГ. Часть изготовленного наркотического средства – гашишное масло Грачёв Е.А. лично незаконно употребил ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу проживания, что было установлено в ходе его медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ. Оставшуюся часть наркотического средства – марихуана массой 98,6 грамма в высушенном состоянии и наркотического средства – гашишное масло массой 81,2 грамма, а также предметы кухонной утвари, используемые при изготовлении наркотических средств Грачёв Е.А. незаконно хранил без цели сбыта по адресу своего проживания до ДД.ММ.ГГГГ, когда они были изъяты сотрудниками Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 76, марихуана массой 98,6 грамма в высушенном состоянии является наркотическим средством в крупном размере, гашишное масло массой 81,2 грамма является наркотическим средством в особо крупном размере.

Суд действия Грачёва Е.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК – незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Грачёва Е.А., явилось его ходатайство о проведении особого порядка в момент ознакомления его с материалами дела и поддержанное им в суде добровольно и после проведения консультаций с защитником. Грачёв Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, сторону обвинения и сторону защиты, исследовав характеризующие данные Грачёва Е.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Грачёва Е.А. необходимо постановить обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Грачёву Е.А. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает, к обстоятельствам смягчающим его ответственность суд относит его чистосердечное раскаяние и полное признание вины, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление Грачёва Е.А. возможно без назначения реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания, учитывая материальное положение подсудимого, который временно не работает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Грачёва ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ней назначить ему наказание 3 года лишения свободы без дополнительного наказания, применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Грачёва Е.А. не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Грачёва Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Уваровского МРО УФСКН по <адрес>; 2,32 грамма наркотического средства – гашишное масло (с учётом израсходованного количества в процессе проведения предварительного исследования и экспертизы); 98,4 грамма наркотического средства – марихуана (с учётом израсходованного количества в процессе проведения предварительного исследования и экспертизы); 6,7 грамма наркотического средства – гашишное масло (с учётом израсходованного количества в процессе проведения предварительного исследования и экспертизы); керамическая кружка с наркотическим средством – гашишное масло массой 6,7 грамма; металлическая кастрюля; металлическая миска со следовыми количествами наркотического средства – тетрагидроканнабинол; деревянная ложка; следовое количество наркотического средства – тетрагидроканнабинол; сухое измельченное растительное вещество со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинол после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток через суд вынесший его, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Овчинников