дело №1-44/2012



Дело № 1-44/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жердевка Тамбовской области 24 мая 2012 г.

Жердевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи И.А.Лебедевой,

с участием государственного обвинителя Петрищева С.А.,

подсудимого Кондаурова Андрея Владимировича,

защитника Алёхина С.В., представившего ордер №3790 от 24.05.2012 г.,

при секретаре Касаткиной С.В.,

а также потерпевшего ООО «Предприятие «Управляющая компания» в лице представителя по доверенности Сурнина Н.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОНДАУРОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кондауров А.В. совершил растрату, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Работая в должности начальника склада нефтепродуктов «Жердевка» ООО «Предприятие «Управляющая компания», расположенного в <адрес>, и являясь на основании договора о коллективной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, Кондауров А.В., имея умысел на хищение чужого имущества путём растраты, действуя из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышленно дал указание оператору-кладовщику нефтебазы «Жердевка» ООО «Предприятие «Управляющая компания» ФИО4, не знавшему о преступном замысле Кондаурова А.В., залить дизельное топливо в автоцистерну.

Согласно указаниям Кондаурова А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час 22 мин до 17час 32 мин на территории нефтебазы «Жердевка» ООО «Предприятие «Управляющая компания» был произведён налив автоцистерны автомобиля <данные изъяты> дизельным топливом в объёме <данные изъяты> л по цене <данные изъяты> за 1 л, после чего по распоряжению Кондаурова А.В. на данном автомобиле под управлением водителя ФИО5, который не знал о преступных намерениях Кондаурова А.В., дизельное топливо было вывезено с территории нефтебазы и слито в ёмкость на территории домовладения ФИО10 по адресу: <адрес>.

В результате описанных действий потерпевшему - ООО «Предприятие «Управляющая компания» причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Кондауров А.В. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.97 т.3).

В судебном заседании подсудимый подтвердил своё согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего по доверенности Сурнин Н.П. против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражают.

Санкция ч.3 ст.160 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Выслушав стороны обвинения и защиты, изучив материалы дела, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, c которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет в отношении Кондаурова А.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кондаурова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует возвратить в ООО «Предприятие «Управляющая компания», <данные изъяты> на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, размера похищенного, а также принимает во внимание личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, на учёте в ТОГБУЗ «Жердевская ЦРБ» не состоит, похищенное возвращено в полном объёме.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершённого преступления, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Таким образом, с учётом также семейного и имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, со штрафом и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОНДАУРОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Кондаурову А.В. испытательный срок - 1 год и возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно в установленный день являться в УИИ для регистрации.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - возвратить в ООО «Предприятие «Управляющая компания», <данные изъяты> - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате и изготовлен с помощью компьютерной техники.

Председательствующий: И.А.Лебедева