№1-37/2012



дело № 1-37/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 мая 2012 г. г. Жердевка, Тамбовская область

Жердевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Власова А.В.,

с участием государственного обвинителя Мосякиной Е.Г.,

подсудимой Волошиной Нины Николаевны,

защитника Сибикина С.Н., удостоверение от 23.09.2005, № 425, ордер от 03.05.2012 № 1334,

при секретаре Мухортовой Е.Г.,

а так же потерпевших Игнатовой Т.А., Скозобцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Волошиной Нины Николаевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волошина Н.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконном проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданина, кроме того кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены Волошиной Н.Н. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Волошина Н.Н. с целью совершения кражи чужого имущества пришла к дому принадлежащему Игнатовой Т.А., расположенному по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Волошина Н.Н., воспользовавшись отсутствием в жилище хозяйки дома, через не закрытую на замок входную дверь, незаконно проникла в жилище Игнатовой Т.А., где обнаружила хранящиеся на кухне жилища в женской сумке деньги в сумме <данные изъяты> р., принадлежащие Скозобцовой Н.А., а также деньги в сумме <данные изъяты> р., принадлежащие Игнатовой Т.А., которые тайно похитила и в последствии похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, в результате Скозобцовой Н.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> р., Игнатовой Т.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> р.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Волошина Н.Н. пришла в жилище Ипатовой Н.П., расположенное по адресу: <адрес>, пе<адрес>. Находясь в указанном жилище у Волошиной Н.Н. возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Ипатовой Н.П. Реализуя свой преступный умысел Волошина Н.Н. представившись медсестрой, попросила Ипатову Н.П. снять верхнюю одежду, после чего путем свободного доступа действуя из корыстных побуждений тайно из кармана снятой с Ипатовой Н.П. куртки похитила деньги в сумме <данные изъяты> р., принадлежащие Ипатовой Н.П., которыми в последствии распорядилась по своему усмотрению, в результате Ипатовой Н.П. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> р.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Волошина Н.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Волошина Н.Н. в судебном заседании заявила, что предъявленное обвинение понятно и она согласилась с ним, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Игнатова Т.А., Скозобцова Н.А. в суде не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ипатова Н.П. в суд не явилась, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Волошиной Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Волошиной Н.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших Игнатовой Т.А., Скозобцовой Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ - как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Волошиной Н.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Ипатовой Н.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания Волошиной Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений. Волошина совершила одно тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести. Оба преступления совершены против собственности.

Волошина Н.Н. вину признала и раскаялся в содеянном по каждому преступлению, явилась с повинной по каждому преступлению, активно способствовала раскрытию и расследованию каждого преступления, что учитывается судом при назначении в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Кроме того, обстоятельством смягчающим наказание суд признает и учитывает при назначении наказания возраст Волошиной Н.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Волошина Н.Н. характеризуется по месту жительства положительно, преступления совершила впервые, на учете у врача нарколога и врача психиатра по месту жительства не состоит, проживает с совершеннолетней дочерью и ее малолетним ребенком. (л.д. 175). Ущерб от преступлений не возмещен.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, а так же наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, суд назначает Волошиной Н.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Наказание по каждому преступлению соответствуют характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновной, данные наказания будут способствовать, как исправлению Волошиной, так и предупреждению совершения ей новых преступлений, а так же восстановлению социальной справедливости.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, исходя из степени их общественной опасности, а так же данных о личности виновной, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, где в соответствии со ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, а так же обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд приходит к выводу о возможности достичь цели наказания при условном осуждении, на основании ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск Игнатовой Т.А. и Скозобцовой Н.А. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Волошина Н.Н. в результате преступления причинила материальный ущерб Игнатовой Т.А. в размере <данные изъяты> р. и Скозобцовой Н.А. в размере <данные изъяты> р., данные суммы подлежат взысканию с Волошиной Н.Н.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волошину Нину Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, при котором одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, Волошиной Нине Николаевне окончательно назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание Волошиной Нине Николаевне в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Волошину Нину Николаевну обязанности в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Волошиной Нине Николаевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск Игнатовой Таисии Алексеевны к Волошиной Нине Николаевне о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Волошиной Нины Николаевны в пользу Игнатовой Таисии Алексеевны в возмещение материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск Скозобцовой Наталии Алексеевны к Волошиной Нине Николаевне о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Волошиной Нины Николаевны в пользу Скозобцовой Наталии Алексеевны в возмещение материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Власов