№1-21/2012



дело № 1-21/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 г. г. Жердевка, Тамбовская область

Жердевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Власова А.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Жердевского района Гридневой О.Б.,

подсудимого Степанищева Игоря Константиновича,

защитника Алёхина С.В., удостоверение от 10.12.2007 № 486, ордер от 13.04.2012 № 3770,

при секретаре Мухортовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Степанищева Игоря Константиновича, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к <данные изъяты> году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 79 УК РФ, условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты> го<адрес> день, до ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанищев И.К. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2011 г. Степанищев И.К. проходя мимо карьера, где проводится «Мотокросс», расположенный на окраине <адрес>, обнаружил дикорастущее наркосодержащее растение конопля, которое незаконно, путем сбора, приобрел без цели сбыта, принес к себе домой по адресу: <адрес>, высушил и незаконно хранил в сарае, находящемся на территории домовладения без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Степанищев И.К. полностью забрал вышеуказанную растительную массу из сарая и хранил при себе в количестве <данные изъяты> г. В этот же день, около 15 часов 30 минут, Степанищев И.К. находился у здания Жердевской детско-юношеской спортивной школы по <адрес>, имея при себе данную растительную массу.

В 15 часов 35 минут Степанищев И.К., увидев сотрудников полиции, вынул из внутреннего кармана куртки полиэтиленовый пакет с дикорастущим наркосодержащим растением конопли, и выбросил его на снег.

В этот же день, в 17 час. 05 мин. данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками полиции, вес в высушенном состоянии составил <данные изъяты> г, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.

По заключению физико-химической экспертизы от 08.02.2012 № 777 растительная масса изъятая у Степанищева И.К. является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Степанищев И.К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Степанищев И.К. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и выслушав мнение сторон суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Степанищеву И.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи, с чем удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что совершенное Степанищевым И.К. преступление необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к умышленным преступлениям небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Степанищев И.К. вину признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что учитывается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Степанищев И.К. в суде пояснил, что является отцом малолетнего ребенка Матвея, ДД.ММ.ГГГГ г.р., родившегося у Гущиной Е.А. Согласно сведений записи акта о рождении от ДД.ММ.ГГГГ Степанищев И.К. не указан отцом данного ребенка. Кроме того, Степанищев с Гущиной не проживает и малолетнего не воспитывает, что подтверждается справкой о составе семьи (л.д. 26). При таких обстоятельствах доводы Степанищева И.К. о наличии малолетнего ребенка суд отвергает и не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Назначая наказание при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Как личность Степанищев И.К. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 25), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 34), проживает без регистрации по <адрес> с сестрой Степанищевой О.К., <данные изъяты> г.р. (л.д. 26).

Степанищев И.К. страдает алкогольной зависимостью, на учете врача психиатра не состоит, что подтверждается справками ТОГБУЗ «Жердевская центральная районная больница» (л.д. 39, 40).

На основании изложенного, суд назначает Степанищеву И.К. наказание в виде лишения свободы, поскольку данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его исправлению, а так же предупреждению совершения им новых преступлений, восстановлению социальной справедливости. Менее строгое наказание применено быть не может, поскольку цели наказания достигнуты не будут.

При назначении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ч. 2 ст. 62 УК РФ суд не усматривает, поскольку в действиях Степанищева И.К. имеется рецидив преступлений.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, поскольку Степанищев И.К. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Степанищева И.К., обстоятельств, смягчающих наказание и рецидива преступлений суд не находит оснований для применения условного осуждения.

Наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать Степанищеву И.К. в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, в высушенном состоянии в количестве <данные изъяты> г - уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанищева Игоря Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание <данные изъяты> год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Степанищеву Игорю Константиновичу избрать до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, в высушенном состоянии в количестве <данные изъяты> г - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Власов