Дело № 1-10/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Гараничева И.П.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э,
потерпевшей - К.
защитника Муханиной Ю.Ю.,
подсудимого Матченко Н.П.
рассмотрев 03 февраля 2010 года в открытом судебном заседании в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Матченко Н.П., родившегося Дата обезличена года в станице Старопавловской Кировского района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей Дата обезличена года рождения и Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, Кировский район,, проживающего по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, пос. Иноземцево, ранее судимого: 25.11.2009 года мировым судьей судебного участка Номер обезличен города Железноводска Ставропольского края по ч.1 ст. 112 к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ,
установил:
Судом признано доказанным, что Матченко Н.П. в период с 2001 года по Дата обезличена года, сожительствуя со К. по адресу: город Железноводск, поселок Иноземцево, систематически унижал человеческое достоинство К., оскорблял последнюю, причинял ей телесные повреждении, чем довел ее до самоубийства. Так, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в 21 час 00 минут в одном из домов поселка Иноземцево города Железноводска, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, допуская возможность доведения К. до самоубийства, нанес последней несколько ударов ногой в область грудной клетки, в результате чего причинил К. телесные повреждения в виде закрытых переломов 10-11 ребер слева, квалифицирующихся как вред здоровью средней тяжести, за что Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен города Железноводска был осужден по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Он же 3 июля 2009 года в 02 часа 00 минут в домовладении станицы Старопавловской Кировского района Ставропольского края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со К., имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, допуская возможность доведения К. до самоубийства, учитывая личность последней, в том числе предпринятую ею Дата обезличена года попытку покончить жизнь самоубийством, нанес последней один удар локтем правой руки в область нижней челюсти, от которого К. упала на пол и потеряла сознание, чем причинил ей согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде закрытого перелома 10-го ребра слева, кровоподтеки лица, ссадины правого предплечья и левого плеча, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести, за совершение которого был освобожден от уголовной ответственности постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кировского района Ставропольского края в связи с примирением с потерпевшей К.
Он же Дата обезличена года в 23 часа 00 минут по месту своего жительства, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со К., имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, допуская возможность доведения К. до самоубийства, учитывая личность последней, в том числе предпринятую ею Дата обезличена года попытку покончить жизнь самоубийством, нанес последней один удар ладонью руки по лицу, а также высказал оскорбления в адрес К.
В результате систематических умышленных противоправных действий Матченко Н.П., выразившихся в жестоком обращении, причинении телесных повреждений, унижении человеческого достоинства потерпевшей, К. Дата обезличена года по месту своего жительства по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, оставив предсмертную записку, в которой просит винить в ее смерти М. употребила уксусную кислоту, вызвавшую острое отравление, от которого наступила смерть К.
Подсудимый Матченко Н.П. с предъявленным обвинением полностью согласен, считает, что его вина доказана, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого Матченко Н.П. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.110 УК РФ, с которым согласился подсудимый Матченко Н.П. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Поскольку за преступление, которое совершил Матченко Н.П., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшей не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Матченко Н.П. суд квалифицирует по ст.110 УК РФ, как доведение лица до самоубийства путем жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Матченко Н.П. совершил умышленное преступление средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание вины.
К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матченко Н.П. суду не представлено.
Санкция ст.110 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет или лишение свободы на срок до пяти лет.
Учитывая положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание М. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид наказания, подлежащей применению, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд считает справедливым назначить Матченко Н.П. наказание в виде лишения свободы, считая, что назначение наказание в виде ограничения свободы не обеспечит достижение целей наказания и не находит оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Матченко Н.П.
Поскольку подсудимый Матченко Н.П. совершил данное преступление до вынесения приговора мировым судьей судебного участка Номер обезличен города Железноводска Ставропольского края от Дата обезличена года, по которому он был осужден к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, окончательное наказание Матченко Н.П. должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы суд считает правильным определить в исправительной колонии общего режима с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений. </
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Матченко Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание подсудимому Матченко Н.П. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Матченко Н.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 03 февраля 2010 года с момента взятия Матченко Н.П. под стражу.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий
судья И.П.Гараничева