Дело № 1-31/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи - Супруновой А.Д. при секретаре Архиповой Т.Г. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора города Железноводска Трянзина А.В. подсудимого – Вишнякова Е.Е. защитника - Неручевой-Грудцыной Э.И рассмотрев в открытом судебном заседании 3 марта 2010 года в городе Железноводске уголовное дело в отношении Вишнякова Евгения Евгеньевича, родившегося 26 марта 1951 года в городе Железноводске Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Железноводск, ул. Семашко, дом 11, квартира 25, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, имеющего средние образование, женатого, детей на иждивении нет, временно не работающего, ранее судимого Железноводским городским судом: 1) 05.02.2007 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца в исправительной колонии строгого режима в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ установил: Вишняков Е.Е. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном и особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 20.09.2009 года, в первой половине дня Вишняков Е.Е., на пустыре дачного массива, около ул.Оранжерейной г.Железноводска, решил незаконно приобрести наркотическое вещество марихуану в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта. Находясь на пустыре дачного массива, расположенного около ул.Оранжерейной г.Железноводска он нарвал соцветья и листья дикорастущей конопли сложил их в полиэтиленовый пакет, специально принесенный с собой для этих целей, после чего перенес указанный полиэтиленовый пакет с указанным выше веществом по месту своего жительства в дом №11 по ул.Семашко г.Железноводска, где хранил для личного употребления без цели сбыта. 21.09.2009 года в обеденное время Вишняков Е.Е., выходя со двора дома № 11 по ул. Семашко г. Железноводска имея при себе полиэтиленовый пакет с указанным выше наркотическим средством, увидев сотрудников милиции, положил указанный пакет на подоконник окна дома № 11 по ул. Семашко г. Железноводска, однако был задержан сотрудниками милиции. В период времени с 25 по 30 сентября 2009 года, Вишняков Е.Е., в районе стадиона «Спартак», расположенного по ул. Калинина г.Железноводска, решил незаконно приобрести наркотическое вещество марихуану в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Находясь в районе стадиона «Спартак», расположенного по ул. Калинина г.Железноводска он нарвал соцветья и листья дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет, специально принесенный с собой для этих целей. Собрав в полиэтиленовый пакет верхние листья и соцветья дикорастущей конопли, он перенес указанный пакет с коноплей на ул. Семашко г. Железноводска, положил его под бетонной плитой, находившейся на строительной площадке, и хранил для личного употребления без цели сбыта. 14 октября 2009 года, в утреннее время, сотрудниками ОРППСМ ОВД по г.Железноводску, возле дома №7 по ул.Семашко г.Железноводска Вишняков Е.Е., был остановлен сотрудниками милиции, после чего доставлен в ОВД по г. Железноводску. В ходе личного досмотра, в правом кармане надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят указанный полиэтиленовый пакет с марихуаной. 13 октября 2009 года, во второй половине дня Вишняков Е.Е. в лесном массиве, расположенном за зданием МУЗ ГБ г.Железноводска, решил незаконно приобрести наркотическое вещество марихуану в крупном размере для личного употребления без цели сбыта. Находясь в лесном массиве, расположенном за зданием МУЗ ГБ г.Железноводска, Вишняков Е.Е. нарвал соцветья и листья дикорастущей конопли сложил их в полиэтиленовый пакет, специально принесенный с собой для этих целей. В этот же день около 22 часа 00 минут на ул.Семашко г. Железноводска Вишняков Е.Е. был остановлен сотрудниками ОВД по г. Железноводску для проверки документов. При доставлении Вишнякова Е.Е. в УПМ №1 ОВД по г. Железноводску, в ходе личного досмотра, под надетой на нем курткой был обнаружен и изъят указанный полиэтиленовый пакет с марихуаной. 1. Эпизод по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо-крупном размере. Подсудимый Вишняков Е.Е. по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере вину не признал и пояснил что 20 сентября 2009 г. в его домовладении сотрудниками милиции Сафаровым Н.А., Котовым В.В. был произведен несанкционированный обыск, в ходе которого он увидел как сотрудники милиции положили под диван полиэтиленовый пакет. Что находилось в указанном пакете, подсудимый не знал. После этого, сотрудники милиции предложили ему признать себя виновным в совершении преступления, связанного с незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Как лицо ранее судимое, Вишняков Е.Е. вынужден был согласиться с сотрудниками милиции. Кто-то из сотрудников милиции достал из под дивана полиэтиленовый пакет, выйдя на улицу, положил на наружный подоконник дома №11, ул.Семашко г.Железноводска. После указанных действий был составлен протокол осмотра места происшествия, произведена фотосъемка. На самом деле, никакого наркотического средства Вишняков Е.Е. 20 сентября 2009 года не собирал и не хранил. Однако, несмотря на отрицание вины подсудимым по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд находит ее установленной в силу следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. Свидетель оперуполномоченный ОУР ОВД по г.Железноводску Сафаров Н.А. показал, что 21 сентября 2009 года он и оперуполномоченный Котов В.В., осуществляли проверку лиц, ранее судимых, проживающих по ул.Семашко г.Железноводска. Примерно в обеденное время указанного дня, он и Котов В.В. проходили около дома №11 по ул.Семашко г.Железноводска и увидели, как со двора дома №11 вышел Вишняков Е.Е., который заметив их, развернулся и пошел быстрым шагом в противоположную от них сторону, при этом положил полиэтиленовый пакет на подоконник дома №11 по ул.Семашко г.Железноводска. Они окликнули его, он остановился. После этого они спросили у Вишнякова Е.Е., почему он оставил какой - то полиэтиленовый пакет на подоконнике дома. Вишняков Е.Е. ответил, что в полиэтиленовом пакете, который он положил на подоконник, находится марихуана, которую он нарвал 20 сентября 2009 года в лесном массиве для собственного употребления. Свидетель оперуполномоченный ОУР ОВД по г.Железноводску Котов В.В. показал, что 21.09.2009 года он и оперуполномоченный Сафаров Н.А., осуществляли проверку ранее судимых, проживающих по ул.Семашко г.Железноводска. Примерно в обеденное время указанного дня, он и Сафаров Н.А. проходили около дома №11 по ул.Семашко, г.Железноводска и увидели, как со двора дома №11 вышел Вишняков Е.Е., который заметив их развернулся и пошел быстрым шагом в противоположную сторону, положив полиэтиленовый пакет на подоконник дома № 11 по ул. Семашко г. Железноводска. Они окликнули его, он остановился. Они спросили Вишнякова Е.Е., почему он, увидев их, развернулся, оставил полиэтиленовый пакет на подоконнике дома. Вишняков Е.Е. ответил, что в пакете, который он положил на подоконник, находится марихуана, которую он нарвал 20 сентября 2009 года в лесном массиве для собственного употребления. Свидетель Бурцев И.Л. показал, что 21 сентября 2009 года, примерно в 13 часов он проходил по ул. Семашко г. Железноводска, следуя со стороны церкви к курортному парку, и увидел примерно на расстоянии 5 метров, как со двора дома №11 по ул. Семашко г. Железноводска ему на встречу вышел Вишняков Е.Е., который повернулся немого в сторону как будто кого - то увидел и в беспокойном состоянии положил полиэтиленовый пакет, находящийся при нем на подоконник окна дома №11 по ул. Семашко г. Железноводска. В этот момент к Вишнякову подошли два молодых человека. После этого указанные молодые люди остановили Бурцева И.А.. представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили подойти к ним. Подойдя к ним, сотрудники милиции стали спрашивать у Вишнякова Е.Е., что это за пакет, который он поставил на подоконник и что в нем находится, на что Вишняков Е.Е. пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится конопля, которую он сорвал для личного употребления. После этого сотрудники милиции пригласили понятых для подтверждения вышеуказанного факта. Бурцев И.А. также пояснил, что Вишнякова Е.Е. он знает визуально, каких- либо конфликтов и неприязненных отношений между ними не возникало. Свидетель Майко В.А. показал, что 21 сентября 2009 года, примерно в обеденное время на ул. Семашко г. Железноводска к нему подошли сотрудники милиции и попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. В присутствии его и второго понятого, а так же Вишнякова Е.Е. был проведен осмотр подоконника окна дома № 11 расположенного по ул. Семашко г. Железноводска. В ходе осмотра места происшествия Вишняков Е.Е. указал на полиэтиленовый пакет, который стоял на подоконнике окна дома № 11 по ул. Семашко г. Железноводска и пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится конопля, которую он сорвал для личного употребления на пустыре дачного массива, около ул. Оранжерейной г. Железноводска. Свидетель дознаватель ОД ОВД по г. Железноводску Гревцев Ю.Н. показал, что 21.09.2009 года примерно в 13 часов 30 минут по указанию дежурной части ОВД по г.Железноводску он выехал в составе следственно - оперативной группы к дому № 11 по ул. Семашко г. Железноводска. По приезду на указанный адрес им был осмотрен участок местности расположенный перед домом №11, ул.Семашко г.Железноводска. В ходе осмотра места происшествия на металлическом подоконнике окна осматриваемого домовладения №11 был обнаружен полиэтиленовый пакет. Вишняков Е.Е. пояснил, что пакет, с находившейся в нем коноплей, принадлежит ему. По окончанию осмотра места происшествия Вишняков Е.Е. был доставлен в ОВД по г.Железноводску для дальнейшего разбирательства. В судебном заседании оглашены показания свидетеля Михайлова В.М. данные при производстве предварительного расследования и оглашенные в соответствии со ст.281 УПК РФ который показал, что 21 сентября 2009 года, в обеденное время он находился у себя дома по адресу: г. Железноводск, ул.Семашко 11 кв.47. К нему пришли сотрудники милиции, которые представившись, попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. В присутствии его и второго понятого, а так же Вишнякова Е.Е. был проведен осмотр подоконника окна дома №11, расположенного по ул.Семашко г.Железноводска. В ходе осмотра места происшествия Вишняков Е.Е. указал на полиэтиленовый пакет, который стоял на подоконнике окна дома №11 по ул. Семашко г. Железноводска, при этом он пояснил, что данный пакет принадлежит ему и в нем находится конопля, которую он сорвал для личного употребления на пустыре дачного массива, около ул.Оранжерейной г.Железноводска. Оценивая показания свидетелей, изобличающие подсудимого в совершении преступления, суд оценивает их как доказательства, объективно отражающие существенные для дела обстоятельства, которые устанавливают одни и те же факты, и получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом. С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми. Анализируя показания подсудимого Вишнякова Е.Е. суд относится к ним критически, расценивает их как форму защиты, отвергает их и отдает предпочтение показаниям свидетелей Бурцева, Котова, Сафарова, Михайлова, Гревцева, Майко, которые последовательны, логичны, и в совокупности с другими доказательствами изобличают подсудимого в совершении преступления. Вина подсудимого Вишнякова Е.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается иными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от 21.09.2009 г., согласно которому 21.09.2009 года на подоконнике окна домовладения №11 по ул. Семашко г. Железноводска был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли; справкой об исследовании № 1445 от 21.09.2009 г., согласно которой представленное на исследование растительное вещество в полимерном пакете, изъятое у Вишнякова Е.Е., является кустарным наркотическим средством - марихуаной (каннабис). Количество наркотического средства, в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило на момент исследования 155,482 грамма; заключением эксперта № 1245 от 30.09.2009 г., согласно которому представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Вишнякова Е.Е. 21.09.2009 г., является кустарным наркотическим средством - марихуаной (каннабис). Масса изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования составила 155,244 грамма. Масса марихуаны с учетом израсходованного наркотического средства при производстве исследования № 1445 от 21.09.2009 г. составляет 155,482 грамма; протоколом осмотра предметов от 5.12.2009 г., бумажной бирки с пояснительной надписью: «к заключению эксперта № 1245 от 09.10.2009 г. изъято у Вишнякова Е.Е., и оттиском печати № 209 ЭКЦ ГУВД СК»; полимерного пакета с растительным веществом серо - зеленого цвета сухим на ощупь, которое в соответствии с проведенной экспертизой является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (канабис). Масса изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования составила 155, 244 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 зн.1 и 229 УК РФ», изъятое наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (канабис), массой в сухом виде на момент исследования 155.244 г., является особо крупным размером, и относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации. Суд считает доказанным, что Вишняков Е.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. 2. Эпизод по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере 13 октября 2009 года. Подсудимый Вишняков Е.Е., вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что 13 октября 2009 года, в вечернее время он действительно находясь в лесном массиве, расположенном за зданием МУЗ ГБ г.Железноводска, решил незаконно приобрести наркотическое вещество марихуану для личного употребления. Для этого он нарвал соцветья и листья дикорастущей конопли сложил их в полиэтиленовый пакет, специально принесенный с собой для этих целей. В этот же день в вечернее время на ул.Семашко г.Железноводска он был остановлен сотрудниками ОВД по г. Железноводску. При доставлении его в УПМ №1 ОВД по г. Железноводску, в ходе личного досмотра, под надетой на нем курткой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с марихуаной, которую он хранил для личного употребления. Свидетель участковый уполномоченный ОВД по г.Железноводску Куликовский С.С. показал, что 13.10.2009 года, в вечернее время, он нес службу по охране общественной безопасности. Совместно с УУМ ОВД по г. Железноводску Бирюковым Д.Е. был остановлен Вишняков Е.Е., у которого при не было документов. Вишняков Е.Е. был доставлен в УПМ №1 для установления личности и проведения личного досмотра. Вишнякову Е.Е. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы или наркотические средства, на что тот пояснил, что таковых не имеет. После этого был проведен личный досмотр Вишнякова Е.Е., в ходе которого под курткой, надетой на нем был обнаружен и изъят белый полимерный пакет. Вишняков Е.Е. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал около получаса назад в лесном массиве за МУЗ ГБ г.Железноводска. Свидетель участковый уполномоченный ОВД по г. Железноводску Бирюков Д.Е. показал, что 13 октября 2009 года, в вечернее время, он нес службу по охране общественной безопасности. Совместно с УУМ ОВД по г. Железноводску Куликовским С.С. был остановлен Вишняков Е.Е., документов удостоверяющих личность у него не было. В связи с этим, последний был доставлен в УПМ № 1 для установления личности и проведения личного досмотра. Вишнякову Е.Е. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы или наркотические средства, на что последний пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра Вишнякова Е.Е. под курткой, надетой на нем, был обнаружен и изъят белый полимерный пакет. Вишнякова Е.Е. пояснил, что в данном полимерном пакете находится конопля, которую он нарвал около получаса назад в лесном массиве за МУЗ ГБ г. Железноводска для личного употребления. Свидетель Дуванов A.M. показал, что 13 октября 2009 года, в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в участковый пункт милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее Вишнякова Е.Е. Сотрудник милиции, проводивший досмотр, предложил Вишнякову Е.Е. выдать имеющиеся у него, в его вещах предметы и вещества, запрещенные к хранению, последний заявил, что таковых он не имеет. Сотрудник милиции, проводивший личный досмотр Вишнякова Е.Е., в его присутствии и в присутствии второго понятого изъял из-под куртки черного цвета, надетой на Вишнякове Е.Е. полимерный пакет белого цвета. Вишняков Е.Н. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал около получаса назад в лесном массиве за МУЗ ГБ г. Железноводска для личного употребления. Свидетель Хомяков А.В. показал, что 13 октября 2009 года, в вечернее время он проходил по ул. Проскурина г. Железноводска и был приглашен сотрудниками милиции в участковый пункт милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Вишнякова Е.Е. Сотрудник милиции, проводивший досмотр, предложил последнему выдать, имеющиеся у него, в его вещах предметы и вещества, запрещенные к хранению, на что Вишняков Е.Е. заявил, что таковых он не имеет. После этого, сотрудник милиции изъял из-под куртки черного цвета, надетой на Вишнякове Е.Е. полимерный пакет белого цвета. Вишняков Е.Е. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал около получаса назад в лесном массиве за МУЗ ГБ г. Железноводска для личного употребления. Оценивая показания подсудимого и свидетелей, суд принимает их как доказательства, объективно отражающие существенные для дела обстоятельства, которые устанавливают одни и те же факты. Показания свидетелей последовательны, логичны, и в совокупности с другими приведенными доказательствами изобличают подсудимого в совершении указанного выше преступления. Данные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Вина подсудимого Вишнякова Е.Е. в совершении преступления. предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 13 октября 2009 года подтверждается также иными доказательствами: протоколом личного досмотра от 13.10.2009 г., согласно которому под курткой черного цвета надетой на Вишнякове Е.Е. был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета с резким запахом конопли; заключением эксперта № 1309 от 14.10.2009 г., согласно которому представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Вишнякова Е.Е. 13.10.2009 г., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис). Масса изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования составила 56,584 грамм; заключением эксперта № 1401 от 04.11.2009 года, согласно которому представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Вишнякова Е.Е. 13.10.2009 г., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис). Масса изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования составила 56,968 грамм; масса марихуаны с учетом израсходованного наркотического средства при производстве экспертизы № 1309 от 14.10.2009 г. составляет 56,584 грамма; протоколом осмотра предметов от 23.12.2009 г., полимерного пакета и бумажной бирки с пояснительной надписью: «к заключению эксперта № 1401 от 04.11.2009 г. у/д 25433 изъято у Вишнякова Е.Е.» и оттиском печати № 223 «ЭКЦ ГУВД СК», который закреплен подписью эксперта. Бумажной бирки с оттиском печати № 223 «ЭКЦ ГУВД СК и пояснительным текстом «к заключению № 1309 от 14.10.2009 г. у/д 25433 изъято у Вишнякова Е.Е. Полимерного пакета с растительным веществом серо - зеленого цвета сухим на ощупь, которое в соответствии с проведенной экспертизой является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис). Масса изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования составила 55,968г. Бумажной бирки с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по г.Железноводску и пояснительным текстом «Пакет №1, вещество темно - зеленого цвета принадлежащие Вишнякову Е.Е.». Полимерного пакета с бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по г.Железноводску и пояснительным текстом «пакет №2, образец слюны Вишнякова Е.Е.». Полимерного пакета с бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по г.Железноводску и пояснительным текстом «пакет №3, смывы с рук гр. Вишнякова Е.Е.». Полимерного пакета с бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по г. Железноводску и пояснительным текстом «пакет №4, срезы ногтевых пластин гр. Вишнякова Е.Е.». Полимерного пакета с бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по г. Железноводску и пояснительным текстом «пакет №5, контрольный ватный тампон». В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 зн.1 и 229 УК РФ», изъятое наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (канабис), массой в сухом виде на момент исследования 55.968 г., является крупным размером, и относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации. Суд считает доказанным, что 13 октября 2009 года Вишняков Е.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ. 3.Эпизод по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере14 октября 2009 года. Подсудимый Вишняков Е.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что в период времени с 25 по 30 сентября 2009 года, он действительно находясь в районе стадиона «Спартак», расположенного по ул. Калинина г.Железноводска, решил незаконно приобрести наркотическое вещество марихуану для личного употребления. Для этого он нарвал соцветья и листья дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет, специально принесенный с собой для этих целей, перенес их на ул. Семашко г. Железноводска, положил под бетонной плитой, находившейся на строительной площадке, и для личного употребления без цели сбыта. хранил 14 октября 2009 года, в обеденное время, он достал указанное наркотическое средство, положил его в карман брюк. Спустя некоторое время был остановлен сотрудниками милиции на ул. Семашко г. Железноводска, а при доставлении в ОВД, в ходе личного досмотра, указанный полиэтиленовый пакет был обнаружен и изъят. Свидетель инспектор службы ОРППСМ ОВД по г. Железноводску Лукьянченко М.Н. показал, что 14 октября 2009 года примерно в обеденное время, совместно с милиционером Садвокасовым З.Р., напротив дома № 7 по ул. Семашко г. Железноводска остановили Вишнякова Е.Е., который не имел документов удостоверяющих личность. После этого Вишнякову Е.Е. был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы и вещества, на что тот пояснил, что таковых не имеет. Затем они предложили Вишнякову Е.Е. проехать в ОВД по г. Железноводску для установления личности и проведения личного досмотра. В помещении ОВД по г. Железноводску в присутствии понятых был произведен личный досмотр Вишнякова Е.Е., в ходе которого он заявил, что в правом кармане надетых на нем брюк имеется пакет с «коноплей», которую он нарвал для личного употребления в конце сентября 2009 года в районе стадиона «Спартак», расположенного по ул. Калинина г. Железноводска. После этого, из правого кармана надетых на Вишнякове Е.Е. брюк, был обнаружен и изъят указанный пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. Свидетель милиционер ОРППСМ ОВД по г. Железноводску Садвокасов З.Р. показал, что 14 октября 2009 года в обеденное время он и Лукьянченко М.Н. напротив дома № 7 по ул. Семашко г. Железноводска остановили Вишнякова Е.Е., который пояснил, что документов удостоверяющих его личность он не имеет. После этого Вишнякову Е.Е. был задан вопрос, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ, на что Вишняков Е.Е. пояснил, что таковых у него нет. Затем они предложили последнему проехать с ними в ОВД по г. Железноводску для установления его личности и проведения личного досмотра. В помещении ОВД по г. Железноводску Вишняков заявил, что в правом кармане надетых на нем брюк имеется пакет с «коноплей», которую он нарвал для личного употребления в конце сентября 2009 года в районе стадиона «Спартак», расположенного по ул. Калинина г. Железноводска. После чего в отношении Вишнякова Е.Е. был проведен личный досмотр, в ходе которого из правого кармана надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. В судебном заседании оглашены показания свидетеля Радченко С.С. данные при производстве предварительного расследования и оглашенные в соответствии со ст.281 УПК РФ который показал, что 14.10.2009 года около 11 часов 35 минут, он находился на ул. Ленина г. Железноводска и был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по г. Железноводску для участия в качестве понятого при проведении личного Вишнякова Е.Е. Сотрудник милиции проводивший досмотр, предложил Вишнякову Е.Е. выдать возможно имеющиеся у него, в его вещах, предметы и вещества, запрещенные к хранению, на что досматриваемый заявил, что у него в правом кармане брюк надетых на нем имеется полимерный пакет с «коноплей», которую он нарвал в конце сентября 2009 года в районе стадиона «Спартак» г. Железноводска, для личного употребления, без цели сыта. Сотрудник милиции приступил к личному досмотру Вишнякова Е.Е. и извлек из правого наружного кармана, надетых на нем брюк полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, с характерным запахом конопли. В судебном заседании оглашены показания свидетель Кузнецова К.В., данные при производстве предварительного расследования и оглашенные в соответствии со ст.281 УПК РФ который показал, что 14 октября 2009 года около 11 часов 35 минут, он находился на ул. Ленина г.Железноводска и был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по г.Железноводску для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Вишнякова Е.Е. Сотрудник милиции проводивший досмотр, предложил последнему выдать возможно имеющиеся у него, в его вещах, предметы и вещества, запрещенные к хранению. Досматриваемый Вишняков Е.Е. заявил, что у него в правом кармане брюк надетых на нем имеется полимерный пакет «коноплей», которую он нарвал в конце сентября 2009 года в районе стадиона «Спартак» г. Железноводска, для личного употребления, без цели сыта. Сотрудник милиции извлек из правого наружного кармана, надетых на нем брюк полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Оценивая показания подсудимого и свидетелей суд также принимает их как доказательства, объективно отражающие существенные для дела обстоятельства. Данные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Вина подсудимого Вишнякова Е.Е. по эпизоду от 14 октября 2009 года подтверждается иными доказательствами: протоколом личного досмотра от 14.10.2009 г., согласно которому в правом наружном кармане джинсовых брюк надетых на Вишнякове Е.Е. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета; заключением эксперта № 1313 от 14.10.2009 г., согласно которому представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Вишнякова Е.Е., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана). Количество наркотического средства - каннабис (марихуана) в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 10,07 грамм; заключением эксперта № 1402 от 04.11.2009 г., согласно которому представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Вишнякова Е.Е. 14.10.2009 г., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис). Масса изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования составила 9,405 грамм; масса марихуаны с учетом израсходованного наркотического средства при производстве экспертизы № 1313 от 14.10.2009 г. составляет 10,07 грамма; протоколом осмотра предметов от 26.10.2009 г., бумажной бирки с пояснительной надписью: «к заключению эксперта №1402 от 04.11.2009 года у/д 25441 изъято у Вишнякова Е.Е.», и оттиском печати № 233 «ЭКЦ ГУВД СК», бумажной бирки с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по г.Железноводску и пояснительным текстом «пакет с веществом растительного происхождения изъятый при личном досмотре у гр. Вишнякова Е.Е.», бумажной бирки с оттиском печати № 89 «ЭКЦ ГУВД СК» и пояснительным текстом «к заключению №1313 от 14.10.2009 г. изъято у гр. Вишнякова Е.Е.», полимерного пакета с растительным веществом серо - зеленого цвета сухим на ощупь, которое в соответствии с проведенной экспертизой является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (канабис). Масса изъятого наркотического в сухом виде на момент исследования составила 9.405 г., бумажной бирки с пояснительным текстом «Пакет №1, пакет со срезами ногтевых пластин, изъятые при личном досмотре у гр. Вишнякова Е.Е.», бумажной бирки с пояснительным текстом «Пакет №2, пакет со смывами с рук, изъятые при личном досмотре у гр. Вишнякова Е.Е.», бумажной бирки с пояснительным текстом «Пакет №3. пакет с контрольным ватным тампоном». В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 зн.1 и 229 УК РФ», изъятое наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (канабис), массой в сухом виде на момент исследования 9.405 г., является крупным размером, и относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации. Суд считает доказанным, что 14 октября 2009 года Вишняков Е.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ по эпизодам незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном. По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вишнякова Е.Е., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При определении наказания Вишнякову Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, данные о личности Вишнякова Е.Е., который ранее судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Суд считает, что исправление подсудимого Вишнякова Е.Е. возможно только в условиях изоляции от общества и считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Вишнякова Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере – сроком на 4 года со штрафом размере 10 000 рублей; по ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере по эпизоду от 13 октября 2009 года – сроком на 2 года; по ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере по эпизоду от 14 октября 2009 года – сроком на 2 года; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Вишнякову Е.Е. наказание в виде 6 лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Железноводского городского суда от 20 октября 2009 года, по совокупности преступлений назначить Вишнякову Е.Е. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10 000 рублей. Срок отбытия наказания исчислять с 3 марта 2010 года Засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 20 октября 2009 года по 2 марта 2010 года, то есть 4 месяца 10 дней считать отбытыми. Меру пресечения Вишнякову Е.Е. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерный пакет с растительным веществом – марихуаной (канабис), массой 155, 244 г., полимерный пакет с растительным веществом – марихуаной (каннабис), массой 55,968 г., полимерный пакет с кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (канабис), массой 9,405 г. хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Железноводску уничтожить в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Железноводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий судья А.Д. Супрунова |