Приговор по делу № 1-35/2010



Дело № 1-35/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Гараничева И.П.

при секретаре Погребняк И.Н.

с участием:

государственного обвинителя Трянзина А.В.

подсудимого Колаян А.С.

защитника Доржинова К.Г.

рассмотрев 19 февраля 2010 года в открытом судебном заседании в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Колаян Ашота Саркисовича, родившегося 11 февраля 1982 года в городе Лермонтове Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: город Пятигорск, улица Эльбрусская, 125, проживающего по адресу: город Лермонтов, Ленина, 32 «а» кв.2, судимого 09.09.2009 года Пятигорским городским судом Ставропольского края по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Колаян Ашот Саркисович в июне 2009 года совершил три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

Во второй половине июня 2009 года, в дневное время Колаян А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в квартиру № 65 дома № 18 «А» по улице Московской города Минеральные Воды, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество Павлова В.В.: сотовый телефон «Samsung С 170», причинив Павлову В.В. имущественный ущерб на сумму 1500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся.

Он же, 30 июня 2009 года в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем подбора ключа, незаконно проник в квартиру № 11 дома № 2 по улице Мироненко города Железноводска, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество Семыкиной Е.В.: мужской одеколон, стоимостью 2500 рублей, золотой браслет, стоимостью 11000 рублей, золотой браслет, стоимостью 5000 рублей, две сережки и кулон с александритом и фианитом, стоимостью 20000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, цепочку с крестиком стоимостью, 10000 рублей, кольцо с фианитом, стоимостью 5000 рублей, кольцо с фианитом, стоимостью 3000 рублей,- кольцо с узорами в виде цветка, стоимостью 2000 рублей, серьги из белого и желтого золота, стоимостью 12000 рублей, серьги, стоимостью 8000 рублей, серьги в виде лепестка, стоимостью 4000 рублей, серьги с бриллиантом, стоимостью 18000 рублей, крестик золотой, стоимостью 6000 рублей, золотой кулон, стоимостью 6000 рублей, золотой кулон, стоимостью 1000 рублей, золотой кулон, стоимостью 10000 рублей, золотой кулон, стоимостью 2000 рублей, золотой кулон и кольцо, стоимостью 12000 рублей, набор зажигалок, стоимостью 2000 рублей, набор бижутерии стоимостью 2000 рублей, бижутерию, стоимостью 6500 рублей, а всего на общую сумму 156000 рублей, чем причинил Семыкиной Е.В. значительный ущерб, после чего с места преступления с похищенным скрылся.

Он же, 30 июня 2009 года в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем подбора ключа к замку входной двери незаконно проник в квартиру № 122 дома № 94 по улице Октябрьской города Железноводска, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество Фарберова В.Е.: золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, золотой перстень, стоимостью 5000 рублей, золотые серьги, стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, золотой крестик, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, нож, стоимостью 3000 рублей, ноутбук «Asus», стоимостью 45000 рублей, беспроводной модем «Билайн», стоимостью 5900 рублей, а всего на общую сумму 72900 рублей, чем причинил Фарберову В.Е. значительный ущерб, после чего с места преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый Колаян А.С. в судебном заседании согласился с доказанностью вины в совершении данных деяний, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого Колаян А.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Колаян А.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Поскольку за преступления, которые совершил Колаян А.С. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Колаян А.С. по эпизоду тайного хищения имущества Павлова В.В., имевшего место во второй половине июня 2009 года, суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Колаян А.С. по эпизоду тайного хищения имущества Семыкиной Е.В., имевшего место 30.06.2009 года, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Колаян А.С. по эпизоду тайного хищения имущества Фарберова В.Е., имевшего место 30.06.209 года, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Колаян А.С. совершил три умышленных тяжких преступления.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительные характеристики по месту жительства, отрицательную характеристику по месту отбытия наказания, признание вины.

К обстоятельствам, смягчающим наказание по каждому эпизоду, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит явки с повинной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание по эпизоду кражи имущества Павлова В.В. суд относит активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колаян А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суду не представлено.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции, действовавшей на момент совершения преступлений, предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа либо лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом либо без такового.

Учитывая положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание Колаян А.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая положения ст.62 УК РФ, наказание Колаян А.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид наказания, подлежащей применению, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, совершение им трех преступлений, суд считает справедливым назначить Колаян А.С. наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы, считая, что назначение наказание в виде штрафа не обеспечат достижение целей наказания и не находит оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Колаян А.С.

Учитывая имущественное положение подсудимого Колаян А.С. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Так как все преступления, совершенные Колаян А.С. являются тяжкими, наказание по совокупности преступлений ему должно быть назначено в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку подсудимый Колаян А.С. совершил данные преступления до вынесения приговора Пятигорским городским судом Ставропольского края от 09.09.2009 года, по которому он осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, окончательное наказание Колаян А.С. должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что к моменту постановления настоящего приговора Колаян А.С. отбывает наказание по приговору Пятигорского городского суда от 09.09.2009 года, в окончательное наказание необходимо полностью засчитать наказание, отбытое по приговору Пятигорского городского суда с 15 июля 2009 года по 19 февраля 2010 года.

Потерпевшим Фарберовым В.Е. заявлен гражданский иск на сумму 72900 рублей. В судебном заседании потерпевший гражданский иск поддержал.

Потерпевшей Семыкиной Е.В. заявлен гражданский иск на сумму 156000 рублей. В судебном заседании потерпевшая гражданский иск поддержала.

Подсудимый Колаян А.С. в судебном заседании исковые требования потерпевших Фарберова В.Е. и Семыкиной Е.В. признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым заявленные гражданские иски потерпевших Семыкиной Е.В. и Фарберова В.Е. удовлетворить полностью и взыскать с подсудимого Колаян А.С.: в пользу Семыкиной Е.В. причиненный ущерб в сумме 156000 рублей, в пользу Фарберова В.Е. причиненный ущерб в сумме 72900 рублей, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Колаян А.С. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Колаян Ашота Саркисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества Павлова В.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества Семыкиной Е.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества Фарберова Е.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание подсудимому Колаян А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание подсудимому Колаян А.С. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору Пятигорского городского суда от 09.09.2009 года, в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, полностью засчитав в окончательное наказание отбытое наказание по приговору Пятигорского городского суда от 09.09.2009 года с 15 июля 2009 года по 19 февраля 2010 года.

Срок наказания Колаян А.С. исчислять с 19 февраля 2010 года с зачетом времени содержания его под стражей с 10 февраля 2010 года с момента избрания Колаян А.С. меры пресечения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения в отношении Колаян А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Взыскать с Колаян Ашота Саркисовича в пользу Семыкиной Елены Владимировны причиненный ущерб в сумме 156000 рублей, в пользу Фарберова Владимира Евгеньевича причиненный ущерб в сумме 72900 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung С 170» imei-код 356528019702349, хранящийся у потерпевшего Павлова В.В., оставить в его распоряжении, сим-карту, изъятую во время предварительного следствия, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий

судья И.П.Гараничева