Дело № 1-69/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводска Михайловой Д.Э.
защитника адвоката Неручева М.Н.
подсудимого Килина А.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании 22 апреля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Килина Андрея Евгеньевича, родившегося 1 июня 1975 года в г. Железноводске Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в п. Иноземцево г. Железноводска, ул. Советская, д. 1, со средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Килин А.Е. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
С 20 ноября по 30 ноября 2009 года Килин А.Е. в районе бани, по ул. Шоссейная п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, нарвал верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 16,3 г, для личного потребления, без цели сбыта, которые поместил в полиэтиленовый сверток и хранил в кармане принадлежащей ему куртки.
23 марта 2010 года Килин А.Е. задержан сотрудниками милиции по ул. Ленина г. Железноводска, которые из кармана надетой на нем куртки изъяли 16,3 г марихуаны в высушенном виде.
Подсудимый Килин А.Е. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду, а поэтому ходатайство подсудимого не противоречит закону, статье 316 УПК РФ.
Действия Килина А.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 граммов признается крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Килиным А.Е., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
При учете степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способа совершения преступления.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суду не представлено.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Суд считает назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Килина Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Установить осужденному следующие ограничения:
1) трудоустроиться и по окончании работы в течение часа возвращаться в квартиру по месту жительства;
2) не уходить из квартиры по месту жительства после 19 часов вечера и до 7 часов утра;
3) не посещать места с произрастанием дикорастущей конопли Иноземцевского муниципального образования;
4) не выезжать за пределы поселка Иноземцево г. Железноводска;
5) не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;
6) не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;
7) обязать являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, два раза в месяц, 1 и 15 числа.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения.
Обязать ОВД города Железноводска вещественное доказательство, марихуану в количестве 15,6 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин