Приговор по делу № 1-87/2010



Дело № 1-87/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Урусовой Х.Х.

подсудимого Ефременко А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 19 мая 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Ефременко Александра Николаевича, родившегося 6 августа 1971 года в селе Ивановка Нижегородского района, Крымской области, зарегистрированного и проживающего в городе Железноводске Ставропольского края, ул. Октябрьская, дом 96, кв. 23, со средне-специальным образованием, холостого, работающего автослесарем ИП «Сыгина И.Н.», невоеннообязанного, судимого 09.06.2003 года по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 12.09.2007 года по отбытию наказания

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Ефременко А.Н. совершил кражу чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2010 года после 20 часов Ефременко А.Н. в помещении закусочной «Сочино» в г. Железноводске, ул. Энгельса, 52а путем свободного доступа тайно похитил со столика мобильный телефон, стоимостью 5490 руб., причинив Азарову А.Н. значительный ущерб.

Подсудимый Ефременко А.Н. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду, а поэтому ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Действия Ефременко А.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Ефременко А.Н., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование к розыску имущества, добытого преступным путем, возмещение ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимой суд относит его возраст, семейное положение, характеристики по месту жительства и работы, тяжкое заболевание.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Суд считает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Ефременко Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин