Дело № 1-38/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Гараничева И.П.
с участием:
государственного обвинителя Михайловой Д.Э.,
защитника Доржиновой Т.И.,
подсудимого Липченко А.Г.,
рассмотрев 18 февраля 2010 года в открытом судебном заседании в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Липченко Александра Григорьевича, родившегося 22 марта 1965 года в поселке Прогресс Буденовского района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, поселок Капельница, улица Островского, 29, судимого 26.11.2007 года Железноводским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, 25.01.2008 года постановлением Железноводского городского суда наказание заменено на лишение свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, 24.06.2008 года освободившегося по отбытию срока наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Липченко А.Г. в период с 17 октября по 20 октября 2009 года, в поле, расположенном в поселке Капельница города Железноводска, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (каннабис) незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения конопля весом 16,8 грамма, что в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы составило 15,624 грамма, которое поместив в полимерный пакет, хранил до 07 января 2010 года в сарае, расположенном на территории заброшенного детского сада по улице Спортивной поселка Капельница города Железноводска.
07 января 2010 года с целью последующего употребления наркотического средства, Липченко А.Г. взял пакет с ранее сорванным им веществом из вышеуказанного места хранения и поместил в правый наружный карман надетой на нем куртки. В этот же день в 19 часов сотрудниками ОВД по городу Железноводску при проведении профилактических мероприятий по охране общественного порядка, на автобусной остановке, расположенной по улице Спортивной поселка Капельница города Железноводска был задержан Липченко А.Г., у которого при доставлении в ОВД по городу Железноводску в ходе личного досмотра, в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения марихуаной (каннабис), весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 15,624 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 зн.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, которое Липченко А.Г. незаконно приобрел-нарвал и незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Он же, в начале июля 2008 года незаконно приобрел у Михайлова А.А. и в последующем незаконно хранил до 22 января 2010 года, по месту своего жительства по адресу: город Железноводск, поселок Капельница, улица Островского, 29 обрез охотничьего ружья и порох.
22 января 2010 года в 16 часов 00 минут сотрудниками ОВД по городу Железноводску на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище от 19.01.2010 года, вынесенного Железноводским городским судом, был произведен обыск по месту жительства Липченко А.Г. по адресу: город Железноводск, поселок Капельница, улица Островского, 29, в ходе которого были обнаружены и изъяты: обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта № 15 от 27 января 2010 года, изготовлен из охотничьего ружья самодельным способом, относится к огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы и порох, который согласно заключению эксперта № 150 от 25 января 2010 года, является бездымным охотничьим порохом «Сокол», метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления и пригоден для использования по назначению, которые Липченко А. Г. незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства.
Подсудимый Липченко А.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, считает, что его вина доказана, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого Липченко А.Г. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, с которым согласился подсудимый Липченко А.Г., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Поскольку за преступления, которые совершил Липченко А.Г. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Липченко А.Г. по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотических средств суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия подсудимого Липченко А.Г. по эпизоду незаконных приобретения и хранения огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ.
При назначении наказания подсудимому Липченко А.Г., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Липченко А.Г. совершил два умышленных преступления средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание вины.
В соответствии с ст. 68 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание по эпизоду незаконных приобретения, хранения огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Липченко А.Г. по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотических средств суду не представлено.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Липченко А.Г. по каждому эпизоду в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
Санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы, ареста, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом либо без такового.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ либо лишения свободы на срок до трех лет.
Учитывая положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание Липченко А.Г. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид наказания, подлежащей применению, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, совершение им двух преступлений, суд считает справедливым назначить Липченко А.Г. наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы, считая, что назначение наказание в виде ограничения свободы, штрафа либо исправительных работ не обеспечит достижение целей наказания и не находит оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Липченко Г.А.
Суд также считает необходимым назначить Липченко А.Г. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, определив размер штрафа с учетом тяжести совершенного преступления, его имущественного положения, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы.
Так как преступления, совершенные Липченко А.Г. являются преступлениями средней тяжести, наказание по совокупности преступлений ему должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ, наказание Липченко А.Г. должен отбывать в колонии поселении.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Липченко Александра Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев со штрафом в размере 5000 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначить подсудимому Липченко Александру Григорьевичу по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения в отношении Липченко Александра Григорьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
К месту отбывания наказания осужденному Липченко А.Г. следовать самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Липченко А.Г. в колонию - поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства - бумажную бирку с пояснительной надписью: «к заключению эксперта «№ 95 от 15.01.2010 года, у/д № 37014»; бумажную бирку с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по г. Железноводску и пояснительным текстом «Пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета изъятого при личном досмотре гражданина Липченко А.Г.»; бумажную бирку с оттиском печати № 223 «ЭКЦ ГУВД по СК» и пояснительным текстом «К заключению эксперта № 32 от 08.01.2010 г. КУСП № 90, изъято у Липченко А.Г.»; наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис) массой сухого вещества 14,973 грамма; пакет № 2 со срезами ногтевых пластин, изъятых при личном досмотре Липченко А.Г.; пакет № 3 со смывами с рук, изъятых при личном досмотре Липченко А.Г.; пакет № 4 с контрольным ватным тампоном, обрез охотничьего ружья, порох «Сокол», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Железноводску по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференцсвязи.
Судья И.П.Гараничева