Приговор по делу № 1-15/2010



Дело № 1-15\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего, судьи Супруновой А.Д.

при секретаре Архиповой Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Железноводска Трянзина А.В.

потерпевших: Усачева М.Г., Михайловой С.С., Едименченко В.М.

подсудимого: Прохоренко А.В.

адвоката: Доржинова К.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании 4 февраля 2010 года в городе Железноводска материалы уголовного дела в отношении:

Прохоренко Алексея Викторовича, родившегося 22 февраля 1973 года в г. Орджоникидзе СОАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего упаковщиком ЗАО «МВЖ», холостого, зарегистрированного и проживающего: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Чапаева, д. 25, кв. 33, военнообязанного, судимого 06.02.2008 года Железноводским городским судом по по ч. 3 ст. 30, «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года со штрафом 5000 рублей, постановлением Кочубеевского районного суда от 18.06.2009 года неотбытый срок наказания в виде 1 года 4 месяцев 15 дней лишения свободы заменен на более мягкий вид наказания - исправительные работы сроком на 1 год 4 месяца 15 дней с удержанием 20% заработка в доход государства. Отбытый срок наказания в виде исправительных работ составил 3 месяца 13 дней, к отбытию 1 год 1 месяц 1 день

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Судом признано доказанным, что Прохоренко А.В. совершил кражу, имущества Усачева М.Г., с незаконным проникновением в жилище и причинением значительный материального ущерба, кражу имущества Михайловой С.С. с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного материального ущерба, кражу имущества Суходуловой Н.Н. с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного материального ущерба, а также кражу имущества Едименченко В.М. с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного материального ущерба.

11 ноября 2009 года в дневное время, Прохоренко А.В., имея умысел на совершение кражи, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, через окно, незаконно проник в домовладение № 37 по ул. Горького п. Иноземцево, откуда тайно похитил:

1. Угловую шлифовальную машинку «Энергомаш», стоимостью 1500 рублей,

2. Дрель электрическую «Диолд» стоимостью 1500 рублей,

3. Кухонный комбайн «Витек» стоимостью 4500 рублей,

4. Мужскую дубленку темно-коричневого цвета, стоимостью 2500 рублей,

5. Женскую дубленку коричневого цвета, стоимостью 2500 рублей,

6. Халат банный красного цвета, стоимостью 100 рублей,

7. Косметичку женскую в металлическом корпусе в виде саквояжа, серебристого цвета, стоимостью 300 рублей,

8. Носки в количестве 5 пар, две пары серого цвета, две пары коричневого цвета и одна пара белого цвета, стоимостью каждой 30 рублей, общей стоимостью 150 рублей,

9. Аппарат для эпиляции «Панасоник», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Усачеву М.Г., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 15550 рублей.

15 ноября 2009 года в дневное время Прохоренко А.В. имея умысел на совершение кражи, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, через окно незаконно проник в домовладение №83 по ул. Вокзальная, п. Иноземцево, откуда тайно похитил:

1. Сотовый телефон «Нокиа 6300», золотистого цвета с надписью «Sirocco Gold», на обратной стороне с зарядным устройством, стоимостью 6000 рублей,

2. Сотовый телефон «Simens» с имей кодом №354765006648745, с зарядным устройством, стоимостью 200 рублей,

3. Сережки золотые стоимостью 1500 рублей,

4. Цепочку золотую стоимостью 550 рублей,

5. Кулон в виде «Сердца», стоимостью 300 рублей,

6. Кулон с буквой «С», стоимостью 300 рублей,

7. Наушники от сотового телефона «НОКИА» стоимостью 250 рублей,

8. Сережки бижутерия с черным и белыми камнями, стоимостью 100 рублей,

9. Кольцо металлическое с камнями белого цвета, стоимостью 30 рублей,

10. Кольцо серебряное, в виде «Лягушки», стоимостью 300 рублей, принадлежащее Михайловой С.С., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 9530 рублей.

16 ноября 2009 года в утреннее время Прохоренко А.В. имея умысел на совершение кражи, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, через оконную раму незаконно проник в домовладение №36 по ул. Пионерская, п. Иноземцево, откуда тайно похитил:

1. Видеокамеру «Сони», стоимостью 8000 рублей,

2. Комплект серебряный, (две сережки и кольцо), стоимостью 3100 рублей,

3. Серебряное кольцо с надписью «Спаси и Сохрани», стоимостью 300 рублей,

4. Серебряное кольцо в виде веточки, стоимостью 500 рублей,

5. Серебряную цепочку, стоимостью 2800 рублей,

6. Серебряный кулон с изображением «Николая Угодника» стоимостью 900 рублей,

7. Серебряный крестик, стоимостью 200 рублей,

8. Серебряный перстень, стоимостью 600 рублей,

9. Парфюмерный набор стоимостью 2000 рублей,

10. Парфюмерный набор «Ланком», стоимостью 1000 рублей,

11. Парфюмерный набор «Орифлейм» стоимостью 800 рублей,

12. Джинсы черные стоимостью 500 рублей,

13. Джинсы серые, стоимостью 500 рублей,

14. Свитер серого цвета, на замке, стоимостью 600 рублей,

15. Двое спортивных штанов стоимостью 200 рублей каждые, общей стоимостью 400 рублей,

16. Джинсы серые, стоимостью 300 рублей,

17. Безрукавку кожаную черного цвета, стоимостью 500 рублей,

18. Гель для душа «Орифлейм», стоимостью 200 рублей,

19. Гель для лица «Миллениум» стоимостью 2500 рублей,

21. Джинсовую куртку ветровку, стоимостью 500 рублей,

22. Носки в количестве трех пар, стоимостью по 15 рублей, общей стоимостью 45 рублей,

23. Кофту темного цвета стоимостью 700 рублей, принадлежащее Суходуловой Н.Н., причинив последней значительный материалбный ущерб на общую сумму 26945 рублей.

16 ноября 2009 года в дневное время Прохоренко А.В., имея умысел на совершение кражи, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, незаконно проник в хранилище – сарай, расположенный по адресу: п. Иноземцево ул. Гагарина 52, откуда тайно похитил:

1. Шуруповерт «Интерскол» стоимостью 1200 рублей,

2. Угловую шлифовальную машинку «Интерскол» стоимостью 2200 рублей.

3. Угловую шлифовальную машинку «Интерскол» стоимостью 700 рублей, принадлежащие Едименченко В.М., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Подсудимый Прохоренко А.В. в судебном заседании виновным признал себя полностью и показал, что в 10 часов 00 минут 11 ноября 2009 года, он с целью совершения кражи, приехал в п. Иноземцево, Доехав до ул. Горького он подошел к дому № 37, удостоверившись, что хозяев нет дома, попытался отомкнуть калитку. Открыв калитку, он зашел на территорию домовладения, подошел к окну, расположенному справа от двери, вытащил из оконного проема первую часть окна, после чего открыв окно проник во внутрь дома, где похитил дрель «ДИОЛД», болгарку «ЭНЕРГОМАШ», кухонный комбайн «ВИТЕК», аппарат для эпиляции, 2 дубленки (женскую и мужскую), носки, косметику в чемоданчике, халат мужской бардового цвета в клетку. Похищенные вещи он сложил в пакеты и забрал их с собой. После этого на маршрутном такси он приехал в г. Железноводск, похищенные вещи отнес к себе домой. На следующий день он поехал в г. Пятигорск, на «ВЕРХНИЙ РЫНОК», где продал похищенные дрель, болгарку и кухонный комбайн, мужчине цыганской национальности, за 600 рублей. Полученные деньги он потратил на собственные нужды. Остальные похищенные вещи он спрятал у себя дома.

15 ноября 2009 года, примерно в 12 часов 00 минут он приехал в п. Иноземцево, доехал до ул. Вокзальная, подошел к дому № 83 и удостоверившись, что хозяев нет дома, он через отверстие в шиферном заборе, проник на территорию домовладения, обошел дом справа, подошел к окну, снял оконную раму, после чего проник внутрь дома. находясь в доме из шкатулки черного цвета похитил золотые изделия. Затем, он похитил сотовый телефон «СИМЕНС», синего цвета и сотовый телефон «НОКИА», коричневого цвета, лежащие на столе в комнате. После этого с похищенными вещами он вышел на улицу и на маршрутном такси поехал в г. Железноводск. Похищенные вещи спрятал в собственном домовладении.

16 ноября 2009 года примерно в 10 часов, на маршрутном такси он приехал в п. Иноземцево, на ул. Пионерскую. Остановившись около одного из домов, расположенных по данной улице, он осмотрелся, что бы никто его не видел, после чего, постучался в калитку. Убедившись, что никого нет дома, через запертую калитку он проник на территорию домовладения. Проникнув в домовладение через форточку, из шкафа, расположенного слева от окна, мужскую одежду, видео камеру «СОНИ» в чехле, парфюмерные наборы, серебренные изделия. Похищенные вещи он положил в полиэтиленовые пакеты, после чего с похищенными вещами он вышел на улицу, дошел до ул. Гагарина, сел в маршрутное такси, доехал до г. Железноводска. Похищенные вещи спрятал дома.

16 ноября 2009 года, примерно в 12 часов после совершения кражи на улице Пионерской он пошел в сторону ул. Гагарина где через открытую калитку проник в домовладение адреса которого он не помнит. Зайдя в сарай. Расположенный во дворе указанного домовладения он похитил болгарку «ИНТЕРКРЕН» синего цвета, болгарку «ИНТЕРСКОЛ» синего цвета, шуруповерт «ИНТЕРСКОЛ» серого цвета. После этого, с похищенными вещами он вышел на улицу и на маршрутном такси поехал в г. Железноводск, домой. Похищенные вещи он хотел продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды.

Вина Прохоренко А.В. в совершении преступлений, предусмотренных а. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Усачев М.Г. в судебном заседании показал, что 11 ноября 2009 года примерно в 08 часов он и его супруга Харитонова Ю. закрыв домовладение, уехали в г. Минеральные Воды. Около в 17 часов 40 минут он и Харитонова Ю. вернулись домой. Когда они зашли в дом, то обнаружили кражу угловой шлифовальной машинки «Энергомаш», стоимостью 1500 рублей, дрели электрической стоимостью 1500 рублей, кухонного комбайна стоимостью 4500 рублей, мужской дубленки, стоимостью 2500 рублей, женской дубленки, стоимостью 2500 рублей, халата, стоимостью 100 рублей, косметички женской, стоимостью 300 рублей, 5 пар носок общей стоимостью 150 рублей, аппарата для эпиляции стоимостью 2500 рублей. Общая сумма причиненного ему ущерба составила 15550 рублей и является для него значительной. В настоящее время ущерб ему полностью возмещен.

Потерпевшая Михайлова С.С. в судебном заседании показала, что 15.11.2009 года в её доме была совершена кража. Преступник проник через окно и похитил 2 сотовых телефона на сумму 6 200 рублей, золотые изделия 2 660 рублей, наушники от сотового телефона «НОКИА» стоимостью 250 рублей, бижутерию, стоимостью 130 рублей, кольцо серебряное, стоимостью 300 рублей. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 9530 рублей и является для нее значительной. В настоящее время причиненный ущерб ей полностью возмещен.

Потерпевший Едименченко В.М. в судебном заседании показал, что 16 ноября 2009 года примерно в 12 часов 00 минут он уехал на работу. Примерно в 17 часов он вернулся с работы, дома так же никого не было. Около 19 часов этого же дня он хотел отремонтировать стул и для этого направился на кухню, которая расположенная во дворе дома где обнаружил хищение инструментов, шуруповерта «Интерскол», стоимостью 2750 рублей. После этого он направился в сарай, где обнаружил пропажу угловой шлифовальной машинки стоимостью 2200 рублей и неисправной угловой шлифовальной машинки, стоимостью 700 рублей. Общая сумма причиненного ему ущерба составила 5650 рублей и является для него значительной. В настоящее время причиненный ущерб ей полностью возмещен.

В судебном заседании оглашены показания потерпевшей Суходуловой Н.Н., данные при производстве предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что 16 ноября 2009 года примерно в 07 часов 30 минут она и мужем уехали на работу. Домовладение закрыли. Около 17 часов 30 минут она со своей матерью Суходуловой Л.Г. вернулась домой, где обнаружила пропажу видеокамеры «Сони», стоимостью 8000 рублей, серебряных украшений, на сумму 8 400 рублей, парфюмерии на сумму 3 800 рублей, одежды на сумму 4 145 рублей, банных принадлежностей на сумму 2 700 рублей. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 26945 рублей и является для нее значительной. Ущерб ей полностью возмещен.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Магалдадзе Г.Г. – оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Железноводску, данные при производстве предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которых 16 и 17 ноября 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по заявлениям Усачева М.Г., Михайловой С.С., Суходуловой Н.Н., Едименченко В.М. было установлено, что к данным преступлениям причастен Прохоренко А.В. После этого Прохоренко А.В. был доставлен в ОВД по г. Железноводску. В ОВД он добровольно, собственноручно, без физического и психического воздействия написал явки с повинной о совершенных им ранее преступлениях.

Оценивая показания потерпевших Усаяева М.Г., Михайловой С.С., Суходуловой Н.Н., Едименченко В.М. и свидетеля Магалдадзе Г.Г. изобличающие подсудимого в совершении преступления, суд оценивает их как доказательства, объективно отражающие существенные для дела обстоятельства, которые устанавливают одни и те же факты, и получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом.

С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что у потерпевших и свидетеля нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Виновность подсудимого Прохоренко А.В. подтверждается иными доказательствами:

По факту кражи имущества Усачева М.Д.:

Протоколом явки с повинной от 17.11.2009 года, в котором Прохоренко А.В. указал о том, что он 11.11.2009 года в 10 часов, он проник в домовладение 37 по ул. Горького п. Иноземцево, откуда похитил болгарку, дрель, кухонный комбайн, аппарат для эпиляции и носильные вещи,

Протоколом выемки от 17.11.2009 года, в ходе которой по месту проживания Прохоренко А.В. по адресу г. Железноводск ул. Чапаева 25 кв.33, были обнаружены и изъяты мужская дубленка коричневого цвета, женская дубленка коричневого цвета, халат красного цвета, косметичка женская в металлическом корпусе серебристого цвета, 5 пар носков.

Протоколом проверки показаний на месте от 12.01.2010 года, в ходе которой Прохоренко А.В., указал на домовладение по адресу п. Иноземцево ул. Горького 37 и показал что 11.11.2009 года примерно в 10 часов он проник в данное домовладение и похитил угловую шлифовальную машинку «Энергомаш», дрель электрическую «Диолд», кухонный комбайн «Витек», мужскую дубленку, женскую дубленку, халат банный, косметичку женскую, носки, аппарат для эпиляции «Панасоник».

По факту кражи имущества Михайловой С.С.:

Протоколом явки с повинной от 17.11.2009 года, в котором Прохоренко А.В. признался в том, что он 15.11.2009 года в 10 часов, он проник в домовладение №83 по ул. Вокзальная п. Иноземцево, откуда похитил ювелирные изделия и два сотовых телефона.

Протоколом выемки от 17.11.2009 года, в ходе которой по месту проживания Прохоренко А.В., по адресу: г. Железноводск ул. Чапаева 25 кв.33, были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа 6300» с зарядным устройством, сотовый телефон «Simens» с зарядным устройством, сережки золотые с белыми камнями, цепочка золотая, кулон в виде «Сердцаа», кулон с буквой «С», наушники от сотового телефона «НОКИА», сережки бижутерия, кольцо серебряное в виде «Лягушки».

Протоколом проверки показаний на месте от 12.01.2010 года, в ходе которой Прохоренко А.В., указал на домовладение, расположенное по адресу: п. Иноземцево ул. Вокзальная 83, показал что он 15.11.2009 года примерно в 12 часов незаконно проник в данное домовладение, откуда похитил золотые изделия, два сотовых телефона «Сименс» и Нокиа 6300»,

По факту кражи имущества Суходуловой Н.Н.:

Протоколом явки с повинной Прохоренко А.В. от 17.11.2009 года, в котором Прохоренко А.В. признался в том, что он 16.11.2009 года примерно в 10 часов, он проник в домовладение 36 по ул. Пионерская п. Иноземцево, откуда похитил видеокамеру «Сони», носильные вещи, косметическую продукцию, ювелирные изделия и носильные вещи.

Протоколом выемки от 17.11.2009 года, в ходе которой по месту проживания Прохоренко А.В., по адресу: г. Железноводск ул. Чапаева 25 кв.33, были обнаружены и изъяты видеокамера «Сони», комплект серебряный, (две сережки и кольцо), серебряное кольцо с надписью «Спаси и Сохрани», серебряное кольцо в виде веточки, серебряная цепочка, серебряной кулон с изображением «Николая Угодника», серебряный крестик, серебряный перстень, парфюмерный набор «Дольче Габане», парфюмерный набор «Ланком», парфюмерный набор «Орифлейм» джинсы черные, джинсы серые, свитер серого цвета, на замке, двое спортивных штанов, джинсы серые, безрукавка кожаная, освежитель воздуха «Oust», пенка для бритья, гель для душа «Орифлейм», гель для лица «Миллениум», джинсовая куртка, 3 пары носков, кофта темного цвета,

Протоком проверки показаний на месте от 12.01.2010 года, в ходе которой Прохоренко А.В., указал в домовладение, расположенное по адресу: п. Иноземцево ул. Пионерская 36 и показал что он 16.11.2009 года примерно в 10 часов незаконно проник данное домовладение, откуда похитил видеокамеру «Сони», носильные вещи, косметическую продукцию, ювелирные изделия и носильные вещи.

По факту кражи имущества Едименченко В.М.:

Протоколом явки с повинной от 17.11.2009 года, в котором Прохоренко А.В. признался в том, что он 16.11.2009 года примерно в 12 часов, он проник в домовладение 52 по ул. Гагарина п. Иноземцево, откуда похитил две болгарки и шуруповерт.

Протоколом выемки от 17.11.2009 года, в ходе которой по месту проживания Прохоренко А.В. по адресу: г. Железноводск ул. Чапаева 25 кв.33, были обнаружены и изъяты шуруповерт «Интерскол», угловая шлифовальная машинка «Интерскол» и угловая шлифовальная машинка «Интерскол».

Протоколом проверки показаний на месте от 12.01.2010 года, в ходе которой Прохоренко А.В., указал на домовладение, расположенное по адресу: п. Иноземцево ул. Гагарина 52 и показал что 16.11.2009 года примерно в 12 часов он незаконно проник данное домовладение и похитил шуруповерт «Интерскол», угловую шлифовальную машинку «Интерскол» и угловую шлифовальную машинку «Интерскол»,

Таким образом, суд считает доказанным, что Прохоренко А.В. умышленно совершил кражи имущества Усачева М.Г., Михайловой С.С., Суходуловой Н.Н., с незаконным проникновением в жилище с причинением потерпевшим значительного материального ущерба и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд также считает доказанным, что Прохоренко А.В. умышленно совершил кражу имущества Едименченко В.М., совершенную с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного материального ущерба потерпевшему по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого предусмотренным ст.63 УК РФ суд считает рецидив преступления.

При определении наказания Прохоренко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Вместе с тем, суд учитывает, что 06.02.2008 г. Прохоренко А.В. был осужден Железноводским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого Прохоренко А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает правильным назначить ему наказание в соответствии со ст.68 УК РФ в виде лишения свободы и не находит оснований для применения с.62, 64, 73 УКРФ, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Прохоренко Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества Усачева М.Г. сроком на 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа.

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества Михайловой С.С., сроком на 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества Суходуловой Н.Н. сроком на 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа.

По п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества Едименченко В.М. сроком на 2 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Прохоренко Алексею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 6 февраля 2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прохоренко Алексею Викторовичу в виде заключения под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 ноября 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.Д. Супрунова