Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя прокурора города Железноводска Клочкова В.Н.
защитника адвоката Чахирова С.Ф.
подсудимой Кошель О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании 19 мая 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Кошель Оксаны Александровны, родившейся Дата обезличена года в ... Ставропольского края, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной в ... Ставропольского края, ..., ..., ..., проживающей в ..., ..., ... ... ..., невоеннообязанной, не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Кошель О.А. приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 20 сентября по 30 сентября 2009 года Кошель О.А. на территории садоводческого общества ... возле забора дачного домика по ... г. Железноводска Ставропольского края, нарвала верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 18,2 г без цели сбыта и поместила в бумажный сверток, который хранила под камнем у дома Номер обезличен по ... г. Железноводска. 16 апреля 2010 года Кошель О.А. взяла данный сверток с марихуаной, поместила в карман пиджака и направилась в сторону садоводческого общества ... где на ... задержана сотрудниками милиции, которые изъяли у нее 16,744 г марихуаны в высушенном виде.
Подсудимая Кошель О.А. с данным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств её вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
Действия Кошель О.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Кошель О.А., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести. При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суду не представлено.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимой суд относит её возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Суд считает, назначение наказания в виде штрафа и исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания, считает справедливым назначение наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Кошель Оксану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.
Установить осужденной следующие ограничения:
1) трудоустроиться и по окончании работы в течение часа возвращаться в домовладение по месту жительства;
2) не уходить из домовладения по месту жительства после 19 часов вечера и до 7 часов утра;
3) не посещать места с произрастанием дикорастущей конопли Иноземцевского муниципального образования;
4) не выезжать за пределы города Железноводска;
5) не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;
6) не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;
7) обязать являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, два раза в месяц, 1 и 15 числа.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить и избрать подписку о невыезде.
Обязать ОВД города Железноводска вещественные доказательства, марихуану в количестве 16,56 г, пакет со смывами с рук, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет с контрольным ватным тампонам, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин