Дело № 1-79/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.
защитника адвоката Грибанова А.В.
подсудимой Джабиевой А.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании 12 мая 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Джабиевой Альбины Курмановны, родившейся Дата обезличена года в с. Канглы Минераловодского района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей в пос. Кумагорск Минераловодского района Ставропольского края, ..., ..., ..., невоеннообязанной,
судимой 24 июля 2009 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Джабиева А.К. во время отбывания условного уголовного наказания приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 5 октября по 10 октября 2009 года Джабиева А.К. в лесном массиве, расположенном на берегу ... г. Железноводска Ставропольского края, нарвала верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 12,9 г без цели сбыта и поместила в пакет, который хранила под металлическим листом в огороде недалеко от дома Номер обезличен ... Минераловодского района Ставропольского края. 9 апреля 2010 года Джабиева А.К. взяла данный пакет с марихуаной, поместила в карман куртки и направилась в город Железноводск, где на ... задержана сотрудниками милиции, которые изъяли у нее 12,9 г марихуаны в высушенном виде.
Подсудимая Джабиева А.К. с данным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств её вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
Действия Джабиевой А.К. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 граммов признается крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Джабиевой А.К., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суду не представлено.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимой суд относит её возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Суд считает назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает справедливым назначение наказания, связанного с лишением свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. двух лет.
Джабиева А.К. имеет малолетнего ребенка, сына ..., родившегося Дата обезличена года, и суд считает необходимым предоставить ей отсрочку от реального исполнения наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Джабиеву Альбину Курмановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое Джабиевой А.К. наказание по приговору Минераловодского городского суда от 24 июля 2009 года, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком возраста четырнадцати лет.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения.
Обязать ОВД города Железноводска вещественные доказательства, марихуану в количестве 12,2 г, пакет со срезами с ногтевых пластин, 2 пакета с контрольными ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин