Приговор по делу № 1-95/2010



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Железноводска Клочкова В.Н.

защитника адвоката Неручева М.Н.

подсудимой Дороховой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 8 июня 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Дороховой Натальи Николаевны, родившейся Дата обезличена года в ... г. Железноводска Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей в г. Железноводске Ставропольского края, ..., ..., ..., ..., невоеннообязанной, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Дорохова Н.Н. приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

С 1 ноября по 5 ноября 2009 года Дорохова Н.Н. в лесном массиве, расположенном ... п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, нарвала верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 19,8 г, для личного потребления, без цели сбыта и поместила в пакет, который хранила в подвале дома Номер обезличен по ул. Ленина г. Железноводска. 25 апреля 2010 года Дорохова Н.Н. взяла данный пакет с марихуаной, положила его в карман надетой на ней куртки и направилась в парк г. Железноводска, где на ул. Семашко задержана сотрудниками милиции, которые изъяли у неё 18,414 г марихуаны в высушенном виде.

Подсудимая Дорохова Н.Н. с данным обвинением согласилась и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств её вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ.

Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами представленными суду.

Действия Дороховой Н.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 граммов признается крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Дороховой Н.Н., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суду не представлено.

К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимой суд относит её возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства и работы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд считает, назначение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Дорохову Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 15 000 рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения.

Обязать ОВД города Железноводска вещественное доказательство, марихуану, в количестве 17,763 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Разъяснить осужденной Дороховой Н.Н., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, наказание заменяется в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин