Приговор по делу №1-101/2010



Дело № 1-101/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Ляховского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводск Михайловой Д.Э.,

потерпевшего Сорокина А.П.,

подсудимого Кулешова И.А.,

защитника подсудимого адвоката Золотухиной Н.И.,

при секретаре Котовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 10 июня 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению

Кулешова Ильи Александровича, родившегося 8 февраля 1980 года в ст. Ессентукская, Предгорного района, Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, инвалида второй группы, проживающего по адресу Ставропольский край, Минераловодский район, п. Перевальный, ул. Мира, д. 58, кв. 1, судимого 19 января 2006 года по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого 9 августа 2007 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 12 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Кулешов И.А. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2010 года, около 13 часов, Кулешов И.А., имея умысел на совершение хищение чужого имущества, на участке, расположенном между домами № 60 по ул. Проскурина и № 22 по ул. Интернациональной г. Железноводск, под предлогом позвонить, взял у Сорокина А.П. сотовый телефон «Nokia» 5530 imei №358253033080857, стоимостью 10 000 рублей, после чего попытался с указанным телефоном скрыться. Сорокин А.П. потребовал вернуть сотовый телефон, в связи с чем, Кулешов И.А., имея умысел на совершение разбоя, напал на Сорокина А.П., применив к последнему насилие опасное для здоровья, а именно, ударил три раза кулаком в область головы, нанеся Сорокину А.П. легкий вред здоровью. После этого с похищенным телефоном скрылся, причинив тем самым потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Обвиняемый Кулешов И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке в присутствии своего защитника адвоката Золотухиной Н.И., в судебном заседании подтвердил его и указал, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э. и потерпевшего Сорокина А.П. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулешов И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Кулешова И.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья – разбой.

При назначении наказания подсудимому Кулешову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Кулешов И.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья – инвалидность второй группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

Санкция ч. 1 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

С учётом указанных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наказания.

Отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кулешова Илью Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кулешову И.А. избрать в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 июня 2010 года.

Взыскать с Кулешова Ильи Александровича в пользу Сорокина Александра Павловича в счёт возмещения материального ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: копию кассового чека, копию товарного чека, копию товарной накладной, наклейки с упаковочной коробки сотового телефона«Nokia» 5530 imei №358253033080857, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий, судья В.А. Ляховский