Приговор по делу № 1-9/2010



Дело № 1-9/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Волошенко Г.Д.,

при секретаре Ронской Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.,

защитника - адвоката Доржиновой Т.И.,

подсудимого Рассолова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 26 января 2010 года в городе Железноводске уголовное дело в отношении:

Рассолова Владимира Валерьевича, родившегося 25 августа 1982 года в городе Железноводске Ставропольского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, посёлок Иноземцево, ул. Садовая, 154, невоеннообязанного, временно не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Судом признано доказанным, что Рассолов В.В. 01 августа 2008 года, примерно в 14 часа 30 минут, находясь в гостях у Королёва В.И., во времянке, расположенной во дворе частного домовладения № 47 по ул. Красноармейской, в посёлке Иноземцево города Железноводска Ставропольского края, тайно похитил из книги, лежащей в серванте, деньги в сумме 15 000 руб., принадлежащие Королёву В.И., чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Рассолов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Рассоловым В.В. заявлено добровольно и после консультации с адвокатом-защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Предъявленное обвинение подтверждается материалами уголовного дела в полном объеме.

Суд квалифицирует действия Рассолова В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Рассолову В.В. суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рассолову В.В., суду не представлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, его возраст, семейное положение, рассмотрение дела в порядке особого производства по ходатайству подсудимого, наличие удовлетворительных характеристик по месту жительства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до 200 000 рублей, обязательных и исправительных работ, а также лишения свободы до пяти лет.

Рассолов В.В. не судим, преступление совершил впервые, в связи с чем, суд считает, что наказание в виде исправительных работ сможет обеспечить достижение целей наказания.

Потерпевший Королёв В.И., признанный гражданским истцом по делу, умер 18 мая 2009 года, в связи с чем, производство по иску подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 307-310, 316 УПК РФ,

приговорил:

Рассолова Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 15 процентов из заработка осужденного.

Меру пресечения Рассолову В.В. – заключение под стражу отменить, до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в отбытый срок наказания время содержания Рассолова В.В. под стражей в период с 19 декабря 2009 года по 26 января 2010 года из расчёта один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 полиэтиленовые бутылки, 2 пачки из-под сигарет, два пластиковых стакана, полиэтиленовый пакет с двумя бюстгалтерами, юбкой, двумя пачками краски для волос, шампунь для волос, двое трусов женских, тушь для ресниц, сумку бумажную, хранящиеся в камере хранения ОВД по городу Железноводску уничтожить в установленном порядке.

Производство по делу по иску Королёва В.И. о взыскании с Рассолова В.В. причинённого ущерба прекратить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Г.Д. Волошенко