Приговор по делу № 1-8/2010



Дело № 1-8/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Волошенко Г.Д.,

при секретаре Ронской Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.,

подсудимого Горелова С.В.,

защитника - адвоката Чахирова С.Ф.,

потерпевшей Татаренко Е.В.,

её представителя адвоката Савельевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 21 января 2010 года в городе Железноводске уголовное дело в отношении

Горелова Сергея Васильевича, родившегося 18 января 1952 года в городе Железноводске Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, вдовца, временно не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Железноводск, ул. Интернациональная. 60 «а», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Судом признано доказанным, что Горелов С.В., 13 октября 2009 года примерно в 15 часов 10 минут, управляя автомашиной Нисан, с государственным номером М 614 ЕВ 26 Рус, двигаясь по ул. Ленина со стороны восточного въезда в сторону ул. Гааза в городе Железноводске Ставропольского края на проезжей части в районе дома № 16 нарушил требования Правил дорожного движения РФ: п. 1.5 (ч.1) предусматривающего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1, предусматривающего, что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 19.2 (ч.4), предусматривающего, что при ослеплении водитель должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться, в силу чего, допустил наезд на пешехода Татаренко З.И., которая переходила проезжую часть ул. Ленина в городе Железноводске. В результате ДТП Татаренко З.И. получила телесные повреждения в виде двусторонних переломов костей таза, забрюшинной гематомы, переломы костей правой голени. Полученные травмы явились причиной смерти Татаренко З.И., которая последовала 30 октября 2009 года.

Подсудимый Горелов С.В. согласился с доказанностью вины в совершении данного деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Гореловым С.В. заявлено добровольно и после консультации с адвокатом-защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Горелов С.В., подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными в суд.

Государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Действия Горелова С.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности, суд принимает во внимание, что совершенное преступление Гореловым С.В. относится к категории средней тяжести, не является умышленным преступлением, совершёно по неосторожности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Горелову С.В. суд признаёт противоправность потерпевшей Татаренко З.И., выразившаяся в нарушении п. 4.3 Правил дорожного движения РФ, в переходе проезжей части не по пешеходному переходу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горелову С.В., суду не предоставлено.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание возраст подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в порядке особого производства по ходатайству подсудимого, мнение потерпевшей о неприменении Горелову С.В. наказания, связанного с лишением свободы.

Санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет.

Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление Горелова С.В. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Потерпевшей Татаренко Е.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Горелова С.В. морального вреда в сумме 250000 руб., а также судебных расходов в сумме 10500 руб.

Подсудимый Горелов С.В. исковые требования Татаренко Е.В. о взыскании с него морального вреда признал частично, но не в указанной сумме.

Рассмотрев исковые требования, суд считает, что потерпевшей по делу Татаренко Е.В., являющейся дочерью умершей в результате ДТП Татаренко З.И., причинены нравственные страдания, в силу чего, находит иск Татаренко Е.В. подлежащей удовлетворению, при этом полагает, что заявленный размер компенсации морального вреда в сумме 250000 руб. не отвечает принципу разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, ст. 150-152, 1099-1101 ГК РФ, суд

приговорил:

Горелова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Горелова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Горелова С.В. в пользу Татаренко Е.В.:

компенсацию морального вреда в сумме 100 000 руб.;

судебные расходы в сумме 10500 руб.

В остальной части исковых требований отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль Нисан г/н М 614 ЕВ 26 Рус, переданный на хранение Горелову С.В. возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Г.Д. Волошенко