Дело № 1-5/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Волошенко Г.Д.,
при секретаре Ронской Т.С.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.,
защитника - адвоката Неручева М.Н.,
подсудимой Алексеевой Л.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 12 января 2010 года в городе Железноводске уголовное дело в отношении
Алексеевой Ларисы Борисовны, родившейся 22
сентября 1958 года в посёлке Иноземцево города
Железноводска Ставропольского края, гражданки
РФ, со средним образованием, вдовы, временно не
работающей, не военнообязанной,
зарегистрированной по адресу: Ставропольский
край, город Железноводск, посёлок Иноземцево,
ул. Дачная/Лесная 9/7, проживающей по адресу:
Ставропольский край, город Железноводск,
посёлок Иноземцево, ул. Маяковского, 11. кв. 11,
не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Судом признано доказанным, что Алексеева Л.Б., в период времени с 01 ноября 2009 года по 10 ноября 2009 года, находясь в лесном массиве, расположенном в районе станции Бештау в городе Железноводске Ставропольского края, незаконно приобрела, нарвала, верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством, марихуаной, весом 10,4 г., поместила сорванное в бумажный свёрток, который хранила без цели сбыта в почтовом ящике квартиры № 11 дома № 11 по ул. Маяковского в посёлке Иноземцево города Железноводска. 02 декабря 2009 года указанное наркотическое средство она поместила в свою сумку, после чего, была задержана около дома № 11 по ул. Маяковского в посёлке Иноземцево города Железноводска.
Подсудимая Алексеева Л.Б. согласилась с доказанностью вины в совершении данного деяния, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство Алексеевой Л.Б. заявлено добровольно и после консультации с адвокатом-защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Алексеева Л.Б., подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными в суд.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Действия Алексеевой Л.Б. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, марихуана в количестве от 6 до 100 гр. признаётся крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Учитывая характер и степень общественной опасности, суд принимает во внимание, что совершенное преступление Алексеевой Л.Б. относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суду не представлено.
При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание возраст подсудимой, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в порядке особого производства по ходатайству подсудимой.
По месту жительства Алексеева Л.Б. характеризуется отрицательно.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, исправительных работ либо лишение свободы на срок до трех лет.
Учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие постоянного места работы, суд считает, что назначение наказания в виде исправительных работ сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Алексееву Ларису Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов заработка.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать ОВД города Железноводска вещественные доказательства, марихуану весом 9, 672 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий судья Г.Д. Волошенко