Дело № 1-37/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Волошенко Г.Д.,
при секретаре Ронской Т.С.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.,
защитника - адвоката Чахирова С.Ф.,
подсудимого Смолина Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 12 февраля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело в отношении:
Смолина Евгения Валерьевича, родившегося 30 января 1976 года в городе Шевченко Мангышлакской области Казахской ССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, посёлок Иноземцево, ул. Пролетарская, 3 «в», кв. 42, судимого 26 декабря 2008 года Железноводским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобождённого условно- досрочно 16 сентября 2009 года на 1 год 1 месяц 9 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Судом признано доказанным, что Смолин Е.В., в период времени с 17 сентября по 20 сентября 2009 года, находясь в лесном массиве, расположенном в районе железнодорожной станции «Бештау» в городе Железноводске Ставропольского края, незаконно приобрел, нарвал, верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством, марихуаной (каннабис), весом 9,682 г., поместил сорванное в полимерный пакет, который хранил без цели сбыта под бетонной плитой, находящейся на строительной площадке около дома № 3 по ул. Пролетарской в посёлке Иноземцево города Железноводска. 16 декабря 2009 года, указанное наркотическое средство он поместил в наружный карман своих спортивных брюк, после чего, был задержан на пересечении улиц 50 лет Октября и Шоссейной в посёлке Иноземцево города Железноводска.
Подсудимый Смолин Е.В. согласился с доказанностью вины в совершении данного деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство Смолиным Е.В. заявлено добровольно и после консультации с адвокатом-защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Смолин Е.В., подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными в суд.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Действия Смолина Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, марихуана в количестве от 6 до 100 гр. признаётся крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Учитывая характер и степень общественной опасности, суд принимает во внимание, что совершенное преступление Смолиным Е.В. относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание Смолину Е.В., суду не предоставлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт в действиях Смолина Е.В. рецидив преступлений.
При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание возраст подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в порядке особого производства по ходатайству подсудимого.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, исправительных работ либо лишение свободы на срок до трех лет.
Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Смолин Е.В. судим, в период с 26 декабря 2008 года по 16 сентября 2009 года, отбывал наказание в местах лишения свободы, освобожден условно – досрочно на основании постановления Курского районного суда от 16 сентября 2009 года на 1 год 1 месяц 9 дней, судимость не снята и не погашена.
Наказание Смолину Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Смолина Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железноводского городского от 26 декабря 2008 года, окончательно назначить наказание Смолину Е.В. в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить, избрать Смолину Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденному Смолину Е.В. исчислять с 12 февраля 2010 года.
Обязать ОВД города Железноводска вещественные доказательства, наркотическое средство – марихуану (каннабис), весом 9,588 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, а осужденный Смолин Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора суда он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора суда заявить ходатайство об участии в кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий,
судья Г.Д. Волошенко