Дело № 1-42/10
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСудья Железноводского городского суда Ставропольского края Гараничева И.П.
при секретаре – Погребняк И.Н.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.,
защитника – Неручева М.Н.,
подсудимого – Бугакова Д.В.,
рассмотрев 10 марта 2010 года в открытом судебном заседании в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Бугакова Дмитрия Валерьевича, родившегося 16.02.1980 года в городе Каратау Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 07.11.2002 года рождения и 28.10.2003 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Железноводск, улица Ленина, 63 квартира 15, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Бугаков Дмитрий Валерьевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В августе 2009 года Бугаков Д.В. в районе фермы, расположенной на окраине совхоза Железноводский, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (каннабис) незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения конопля, весом 20,4 грамма, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 19,584 грамма и, поместив в полимерный пакет, хранил до 18.01.2010 года под крышей сарая, расположенного во дворе дома № 63 по улице Ленина города Железноводска без цели сбыта.
18.01.2010 года с целью последующего употребления наркотического средства, Бугаков Д.В. взял пакет с ранее сорванным им веществом из вышеуказанного места хранения и поместил в левый карман надетой на нем куртки. В этот же день в вечернее время сотрудниками ОВД по городу Железноводску, при проведении профилактических мероприятий по охране общественного порядка возле дома № 63 по улице Ленина города Железноводска, был задержан Бугаков Д.В., у которого при доставлении в ОВД по г. Железноводску, в ходе личного досмотра в левом кармане куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения – марихуаной (каннабис), весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 19,584 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером и относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, которое Бугаков Д.В. незаконно приобрел-нарвал и незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый Бугаков Д.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, считает, что его вина доказана, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Бугакова Д.В. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бугаков Д.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Поскольку за преступление, которое совершил Бугаков Д.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Бугакова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Бугаков Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, семейное положение.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бугакова Д.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бугакова Д.В. суду не представлено.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы на срок до трех лет либо лишение свободы на тот же срок.
Определяя вид наказания, подлежащей применению, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд считает справедливым назначить Бугакову Д.В. наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом тяжести совершенного им преступления, его имущественного положения, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Бугакова Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – материалы административного производства, возбужденного 18.01.2010 года в отношении Бугакова Д.В. - хранить при материалах уголовного дела, иные вещественные доказательства – бумажную бирку с пояснительной надписью «К заключению эксперта № 208 от 08.02.2010 года по у/д37032», бумажную бирку с пояснительным текстом «пакет с растительным веществом, изъятым при л/д Бугакова Д.В. 18.01.2010 года», полимерный пакет с кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис) весом 19,488 грамма, бумажный пакет № 1 со смывами с рук Бугакова Д.В., бумажный пакет №2 со срезами ногтевых пластин Бугакова Д.В., бумажный пакет № 3 с образцом слюны Бугакова Д.В., бумажный пакет № 4 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Железноводску - после вступления приговора в законную силу обязать ОВД по городу Железноводску уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий
судья И.П. Гараничева