Приговор по делу № 1-52/2010



№1-52/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Саматов М.И.,

при секретаре Белозеровой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.,

защитника адвоката Золотухиной Н.И.,

подсудимого Агибалова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 17 марта 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:

Агибалова Александра Владиславовича, родившегося 11 декабря 1977 года в поселке Новотерском Минераловодского района Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, Предгорный район, станица Бекешевская, улица Маяковского, дом 17, проживающего по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, поселок Новотерский, улица Школьная, дом 11 квартира 8, образование неполное среднее, холостого, инвалида второй группы, не военнообязанного, судимого 21.07.1999 года Ессентукским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока 16.02.2007 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Агибалов А.В. совершил кражи чужого имущества, открытое хищение чужого имущества и незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном и особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Агибалов А.В., 16.07.2009 года, в вечернее время, с целью кражи чужого имущества, проник через открытую дверь в салон автомашины ВАЗ – 21102, государственный регистрационный знак А 562 ХМ 26 рус., припаркованной на улице напротив дома № 9/1, расположенного по ул. Полевой, п. Бородыновка, Минераловодского района, где с переднего сидения тайно похитил мобильный телефон «Самсунг Х 510», стоимостью 1470 рублей, и зажигалку «Крикет», стоимостью 10 рублей, принадлежащие Абукарову А.У., причинив Абукарову А.У. ущерб на общую сумму 1480 рублей.

12.08.2009 года, Агибалов А.В. во второй половине дня около Минераловодского комбикормового завода, расположенного в п. Загорский, Минераловодского района, незаконно приобрел наркотическое вещество марихуану, путем срыва верхушечных частей растения конопля, весом 125,65 г., что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 33,92 г., которое поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе для личного употребления.

В этот же день спустя непродолжительное время Агибалова А.В. задержали сотрудники ОРППСМ УВД по Минераловодскому району около комбикормового завода, расположенного в п. Загорский, Минераловодского района, и доставили в УВД по Минераловодскому району, где в ходе личного досмотра, под надетой на нем курткой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения – каннабис (марихуаной), весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 33,92 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 зн.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и относиться к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации.

Агибалов А.В. 12.09.2009 года, во второй половине дня, с целью совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в помещении прокатной ОАО «ТПКЗ № 169», расположенной в п. Новотерский, Минераловодского района, осознавая, что его действия очевидны для Котляровой Н.С., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, принадлежащий ей мобильный телефон «Нокия 7370» имей № 3518828014095109, стоимостью 2200 рублей, чем причинил потерпевшей ущерб на указанную сумму.

27.09.2009 года утром Агибалов А.В. на поле, расположенном вблизи Комбикормового завода, расположенного в п. Загорский, Минераловодского района, незаконно приобрел наркотическое вещество марихуану, путем срыва верхушечных частей растения конопля, весом 95,70 г., что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 33,86 г., которое поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

В этот же день, примерно в 13 часов, около домовладения № 24, по ул. Мира, х. Красный Пахарь, Минераловодского района, сотрудники УУМ УВД по Минераловодскому району остановили Агибалова А.В. и доставили в дежурную часть УВД по Минераловодскому району, где в ходе личного досмотра, в левом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения – каннабис (марихуаной), весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 33,86 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 зн.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и относиться к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, которое Агибалов А.В. незаконно приобрел-нарвал и хранил для личного употребления.

Агибалов А.В. 28.09.2009 года, в утреннее время, на поле, расположенном около въезда в п. Капельница, г. Железноводска, незаконно приобрел наркотическое вещество марихуану, путем срыва верхушечных частей растения конопля, весом 252,8 г., что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 222,464 г., которое поместил в полиэтиленовый мешок и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

28.09.2009 года, примерно в 15 часов 00 минут, сотрудники ИДПС ОБДПС №2 г. Лермонтова на федеральной автодороге «Кавказ», около 360 километра задержали Агибалова А.В., у которого был изъят полимерный мешок с веществом растительного происхождения – каннабис (марихуаной), весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 222,464 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 зн.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, и относиться к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, которое Агибалов А.В. незаконно приобрел-нарвал и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

24.10.2009 года, Агибалов А.В., в утреннее время, в лесном массиве, расположенном в 1,5 км., от ОАО «ТПКЗ № 169», расположенного в п. Новотерский, Минераловодского района, с целью совершения кражи, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лошадь по кличке «Задор», стоимостью 21060 рублей, с находящимся на нем седлом стоимостью 2967 рублей 50 копеек, путлищем, стоимостью 587 рублей 10 копеек и подпругой, стоимостью 400 рублей 40 копеек, принадлежащих ОАО «ТПКЗ № 169», тем самым, причинив ОАО «ТПКЗ № 169» ущерб на сумму 25015 рублей.

Агибалов А.В., в последних числах ноября 2009 года, в утреннее время, около дома дачного кооператива в районе реки Кума в с. Левокумка г. Минеральные Воды, незаконно приобрел наркотическое вещество марихуану, путем срыва верхушечных частей растения конопля, весом 19,40 г., что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 17,46 г., которое поместил в газетный сверток и незаконно хранил при себе для личного употребления.

28.12.2009 года, примерно в 10 часов 10 минут, около дома №1 по ул. Толстого г. Минеральные Воды, сотрудники УУМ УВД по Минераловодскому району задержали Агибалов А.В., у которого при доставлении в УПМ №6 УВД по Минераловодскому району, в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане надетой на нем спортивной куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения – каннабис (марихуаной), весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 17,46 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 зн.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и относиться к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, которое Агибалов А.В. незаконно приобрел-нарвал и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимым Агибаловым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 314 УПК РФ.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 28.12.2009 года, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Агибалова А.В. по эпизоду от 16.07.2009 года по факту кражи имущества, принадлежащего Абукарову А.У., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Агибалова А.В. по эпизоду от 12.08.2009 года по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Действия подсудимого Агибалова А.В. по эпизоду от 12.09.2009 года по факту открытого хищения имущества, принадлежащего Котляровой Н.С., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Агибалова А.В. по эпизоду от 27.09.2009 года по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Действия подсудимого Агибалова А.В. по эпизоду от 28.09.2009 года по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия подсудимого Агибалова А.В. по эпизоду от 24.10.2009 года по факту кражи имущества, принадлежащего ОАО «ТПКЗ «169», суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Агибалова А.В. по эпизоду от 28.12.2009 года по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Агибалов А.В. совершил преступления небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, за которое был осужден к реальному лишению свободы. В связи с чем, суд, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает в действиях подсудимого Агибалова А.В. опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Агибалову А.В. должна быть определена только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его роли в содеянном и отношении к содеянному.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Агибалова Александра Владиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 28.12.2009 года по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств.

Назначить наказание Агибалову Александру Владиславовичу:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 16.07.2009 года по факту кражи имущества, принадлежащего Абукарову А.У. в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 12.08.2009 года по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду от 12.09.2009 года по факту открытого хищения имущества, принадлежащего Котляровой Н.С. в виде лишения свободы сроком на два года;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 27.09.2009 года по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 28.09.2009 года по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом 10000 рублей;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 24.10.2009 года по факту кражи имущества, принадлежащего ОАО «ТПКЗ «169» в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 28.12.2009 года по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначить окончательно к отбытию Агибалову А.В. пять лет шесть месяцев лишения свободы со штрафом 10000 рублей с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Агибалову А.В. - заключение под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Агибалову А.В. исчислять с 28 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, срезы ногтевых пластин с рук и смывы с ладоней рук Агибалова А.В., хранящиеся в камере хранения ОВД по городу Железноводску и в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: упаковочная коробка от мобильного телефона «Самсунг Х-510», договор купли продажи, кассовый чек, зажигалка «Крикет»; мобильный телефон «Нокия N 7370» № 3518828014095109; лошадь по кличке «Задор», седло, путлище, подпругу, переданные потерпевшим, обратить в их собственность, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Агибаловым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Агибалов А.В. вправе участвовать в судебном заседании непосредственно, либо с использования системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья М.И. Саматов