Дело № 1-22/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Скрыльченко С.Г.
с участием:
государственного обвинителя прокурора г. Железноводска Клочкова В.Н.
защитника адвоката Турчиной Н.В.
подсудимого Мякишева С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 17 февраля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Мякишева Станислава Владимировича, родившегося Дата обезличена года в г. Нефтекумске Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в п. Иноземцево города Железноводска, ..., дом Номер обезличена, ..., со средне специальным образованием, холостого, работавшего заправщиком в ..., военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с 14.12.2009 года
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
установил:
Мякишев С.В. приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В середине октября 2009 года Мякишев С.В. на горе Бештау в районе железнодорожной станции «Бештау» г. Железноводска Ставропольского края, незаконно нарвал верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 1068 г в высушенном виде, для личного потребления, без цели сбыта и поместил её в пакет, который хранил в районе данной железнодорожной станции. 25 ноября 2009 года около 19 часов в поселке Иноземцево г. Железноводска по ..., дома Номер обезличен сотрудниками милиции остановлен автомобиль Опель-Калибра, в котором в ходе осмотра сотрудниками УФСКН РФ по Ставропольскому краю обнаружен пакет с наркотическим средством марихуаной, весом 1068 г, принадлежащий Мякишеву С.В.
Подсудимый Мякишев С.В. с обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
Действия Мякишева С.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве свыше 100 граммов признается особо крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суду не представлено.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства и работы.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Мякишева Станислава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в сумме 15000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на Мякишева С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, контролирующего исполнение наказания; трудоустроиться.
Меру пересечения заключение под стражей отменить и избрать подписку о невыезде.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 14 декабря 2009 года по 17 февраля 2010 года.
Обязать Службу на КМВ УФСКН по Ставропольскому краю вещественное доказательство, марихуану в количестве 1066,0 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК по СК (Служба на КМВ), уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин