Приговор по делу № 1-93/2010



Дело № 1-93/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Ляховского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводск Михайловой Д.Э.,

подсудимого Агафонова И.И.,

защитника подсудимого адвоката Келасовой Ж.А.,

потерпевшего Перфильева Д.О.,

представителя потерпевшего адвоката Шустрова С.Т.,

при секретаре Чурбаковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 11 июня 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению

Агафонова Ивана Ивановича, родившегося 13 мая 1974 года в с. Славянка, Кедабекского района, Республика Азербайджан, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу Ставропольский край, г. Пятигорск, ст. Константиновская, ул. Октябрьская, д. 61, кв. 5, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ,

установил:

Агафонов И.И. совершил служебный подлог - являясь должностным лицом - участковым уполномоченным милиции, из иной личной заинтересованности внес в официальные документы заведомо ложные сведения, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2009 года Агафонов И.И., являясь участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Железноводск, примерно в 17 часов 45 минут, усмотрев в действиях Перфильева Д.О., проживающего по адресу: г. Железноводск, п. Иноземцево, ул. Гагарина, д. 78. административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, протокол об административном правонарушении немедленно не составил, мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, не принял.

4 октября 2009 года в период времени с 9 часов до 18 часов Агафонов И.И. в своем служебном кабинете, расположенном в здании УПМ № 2 по адресу: г. Железноводск, п. Иноземцево, ул. Колхозная, д. 68, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выраженной в желании скрыть свою некомпетентность по вопросам выявления и ведения производства по делам об административных нарушениях, осуществления всестороннего, объективного и своевременного выяснения обстоятельств дела, его документирования и разрешения в строгом соответствии с законодательством, улучшения оценки своей деятельности, а также создания видимости улучшения состояния правопорядка на обслуживаемой территории, желая приукрасить действительность, внес в официальный документ - протокол об административном правонарушении № 00510283 от 4 октября 2009 заведомо ложные сведения о разъяснении им Перфильеву Д.О. при составлении указанного протокола прав предусмотренных ст.ст. 24.2, 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ, а также об объяснениях Перфильева Д.О. по обстоятельствам административного правонарушения, разъяснении свидетелю Кравченко В.В. прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, об ознакомлении Перфильева Д.О. с протоколом и получении последним копии указанного протокола, доведении Перфильеву Д.О. сведений о том, что данное дело будет рассматриваться в ОВД по г. Железноводск.

Затем в постановление по делу об административном правонарушении № 1892 от 5 октября 2009 года внес заведомо ложные сведения о том, что постановление по делу об административном правонарушении № 1892 от 5 октября 2009 года вручено Перфильеву Д.О., а также о том, что оно вынесено начальником МОБ ОВД по г. Железноводск подполковником милиции Галкиным И.А.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Агафонов И.И. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного следствия он показал, что 27 сентября 2009 года, в 17 часов 45 минут по адресу: г. Железноводск, п. Иноземцево, ул. Гагарина, д. 78., выявил совершенное Перфильевым Д.О. административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выразившееся в том, что Перфильев Д.О. во дворе своего домовладения, в присутствии его, Степанянца А.М., Куржиева К.С, Кравченко В.В. и других своих родственников выражался грубой нецензурной бранью, но, проявив некомпетентность, своевременно протокол об административном правонарушении не составил.

4 октября 2009 года, точное время не помнит, руководствуясь желанием скрыть свою некомпетентность составил в отношении Перфильева Д.О. протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, внеся в указанный протокол ложные данные о разъяснении им Перфильеву Д.О. при составлении указанного протокола прав предусмотренных ст.ст. 24.2, 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ, а также об объяснениях Перфильева Д.О. по обстоятельствам административного правонарушения, разъяснении свидетелю Кравченко В.В. прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, об ознакомлении Перфильева Д.О. с протоколом и получении последним копии указанного протокола, доведении Перфильеву Д.О. сведений о том, что данное дело будет рассматриваться в ОВД по г. Железноводск. Так же внес в постановление по делу об административном правонарушении № 1892 от 05.10.2009 года заведомо ложные сведения о том, что постановление по делу об административном правонарушении № 1892 от 5 октября 2009 года вручено Перфильеву Д.О., а также о том, что оно вынесено начальником МОБ ОВД по г. Железноводск подполковником милиции Галкиным И.А.

Помимо признания своей вины подсудимым Агафоновым И.И., его вина в инкриминируемом ему деянии, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего Перфильева Д.О., о том, что 27 сентября 2009 года между ним и его отцом Перфильевым О.В. произошел конфликт, в ходе которого были вызваны сотрудники милиции. Одним из приехавших сотрудников милиции - участковым уполномоченным ОВД г. Железноводск Агафоновым И.И. был составлен акт об изъятии охотничьего оружия, в связи с нарушением правил хранения оружия. Кроме этого Агафонов И.И., составив какие-то документы, попросил подписать их, но он от подписи отказался. При этом Агафонов И.И. не пояснил, какие бумаги он составляет и никаких прав не разъяснял. После этого сотрудники милиции, забрав два охотничьих ружья, уехали.

В декабре 2009 года, ему стало известно, что в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которого он был подвергнут штрафу. При составлении данного протокола он не присутствовал, ни какие права ему не разъяснялись, никаких записей в протоколе об административном правонарушении не вносил, в том числе и не ставил в нем подписей. Копия протокола ему не вручалась. О том, что в отношении него будет рассматриваться административное дело, ему не доводилось. Постановление по делу об административном правонарушении, так же было вынесено в его отсутствие, копия данного постановления не вручалась.

Показаниями свидетеля Кравченко В.В. о том, что 27 сентября 2009 года между Перфильевым О.В. и Перфильевым Д.О. произошел конфликт, в ходе которого были вызваны сотрудники милиции. Приехавшие сотрудники, в том числе участковый уполномоченный ОВД г. Железноводска Агафонов И.И., вместе с Перфильевым О.В. и Перфильевым Д.О. вошли в помещение кухни, а он остался стоять во дворе. Что происходило в кухне ему не известно. После этого он, с Перфильевым О.В. и Перфильевым К.О. поехал в участковый пункт милиции, где дал Агафонову И.И. объяснения по обстоятельствам произошедшего. Агафонов И.И. собственноручно внес их в бланк объяснения, после чего он ознакомился с ними и поставил в бланке объяснения свою подпись. Перфильев О.В., также дал объяснения и расписался в них. Более Агафонов И.И. его не вызывал. О том составлялся ли 27 сентября 2009 года Агафоновым И.И. протокол об административном правонарушении в отношении Перфильева Д.О. ему не известно. 04.10.2009 года объяснений не давал.

Оглашенными показаниями свидетеля Галкина И.А., данными на предварительном следствии, в том, что он является начальником МОБ ОВД по г. Железноводску. В его должностные обязанности входит вынесение решений по делам об административных правонарушениях. Постановления по делу об административном правонарушении заполняются сотрудниками ОВД по г. Железноводск, составившим административный протокол. После чего постановления поступают к нему для принятия решения. Он не выносил постановление по делу об административном правонарушении № 1892 от 5 октября 2009 г. Подпись, имеющаяся в постановлении, выполнена не им. (том дела № 2, листы 174-176).

Показаниями свидетеля Куржиева К.С. о том, что он осенью 2009 года с Агафоновым И.И. и другими сотрудниками милиции прибыли по адресу: пос. Иноземцево, ул. Гагарина, д. 78. Во дворе домовладения находились трое мужчин, между которыми происходил конфликт. Один из мужчин, как позже стало известно Перфильев Д.О. – по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. Отец Перфильева Д.О. – Перфильев В.О. и второй мужчина пояснили сотрудникам милиции, что Перфильев Д.О. угрожал им имеющимся у него охотничьим оружием. Агафоновым И.И. данное оружие впоследствии было изъято Подпись в протоколе 26 ПР № 00510283 от 4 октября 2009 об административном правонарушении, составленном УУМ ОУУМ ОВД г. Железноводск Агафоновым И.И. в отношении Перфильева Д.О. выполнена им.

Показаниями свидетеля Погосова А.Г. о том, что 27 сентября 2009 года он со своим напарником Заргаров И.И., для оказания помощи УУМ ОУУМ ОВД г. Железноводск – Агафонову И.И., прибыл по адресу: г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. Гагарина, д. 78, где между Перфильевым О.В. и Перфильевым Д.О. произошел конфликт. Агафоновым И.И. был составлен акт об изъятии охотничьего оружия, принадлежащего Перфильеву Д.О., в связи с нарушением правил хранения. После этого он с напарником уехал.

Показаниями свидетеля Заргарова И.И. о том, что 27 сентября 2009 года он со своим напарником Погосовым А.Г., для оказания помощи УУМ ОУУМ ОВД г. Железноводск – Агафонову И.И., прибыл по адресу: г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. Гагарина, д. 78, где между Перфильевым О.В. и Перфильевым Д.О. произошел конфликт. Агафоновым И.И. был составлен акт об изъятии охотничьего оружия, принадлежащего Перфильеву Д.О., в связи с нарушением правил хранения. После этого он с напарником уехал.

Показаниями свидетеля Степанянца А.М. о том, что он с Агафоновым И.И. совместно работали в ОВД г. Железноводск в должности участковых уполномоченных. Осенью 2009 года он с Агафоновым И.И. и другими сотрудниками милиции прибыл по адресу: пос. Иноземцево, ул. Гагарина, д. 78, где между Перфильевым О.В. и Перфильевым Д.О. произошел конфликт. Агафонов И.И. составил протокол об административном правонарушении в отношении Перфильева Д.О., за нарушение правил хранения оружия, которое изъял у Перфильева Д.О. Затем он и Агафонов И.И., приехали в участковый пункт милиции. Сразу после них в участковый пункт милиции приехал отец Перфильева Д.О. и мужчина, ранее находившийся во дворе домовладения. Агафонов И.И. в присутствии Перфильева О.В. и второго мужчины что-то писал, что именно он не помнит.

Показаниями свидетеля Кравченко З.П. о том, что Перфильев Д.О. приходится ей племянником. 27 сентября 2009 года, примерно в 17 часов 30 минут между Перфильевым Д.О. и его отцом Перфильевым О.В. произошел конфликт, в связи с чем были вызваны сотрудники милиции, которые составляли какие-то бумаги, какие именно ей не известно.

Показаниями свидетеля Перфильевой Е.П. о том, что Перфильев Д.О. родной брат ее мужа Перфильева К.О. 27 сентября 2009 года, примерно в 17 час. 00 мин. между Перфильевым Д.О. и его отцом Перфильевым О.В. произошел конфликт, в связи с чем, были вызваны сотрудники милиции. Перфильев О.В. пояснил приехавшим сотрудникам милиции, что Перфильев Д.О. владеет охотничьим оружием и поскольку он находится в неадекватном состоянии, попросил сотрудников милиции забрать оружие у Перфильева Д.О. Один из сотрудников милиции, осмотрев оружие, принадлежащее Перфильеву Д.О., заполнил какие-то документы.

Показаниями свидетеля Перфильевой О.В. о том, что она является супругой Перфильева Д.О. 27 сентября 2009 года, в 17 часов 30 минут между Перфильевым Д.О. и его отцом Перфильевым О.В. произошел конфликт, в связи с чем, были вызваны сотрудники милиции. Одним из приехавших сотрудников милиции - участковым уполномоченным ОВД г. Железноводск Агафоновым И.И. был составлен акт об изъятии охотничьего оружия, принадлежащего Перфильев Д.О. в связи с нарушением правил хранения оружия, после чего сотрудники милиции забрали оружие и уехали.

28 сентября 2009 года Агафонов И.И. вызывал Перфильева Д.О. в участковый пункт милиции. Вместо Перфильева Д.О., приехала она, поскольку Перфильев Д.О. плохо себя чувствовал. Агафонов И.И. пояснил, что изъятое оружие будет сдано в разрешительный отдел. Также Агафонов И.И. передал какой-то документ, датированный 28 сентября 2009 года, для того чтобы в нем расписался Перфильев Д.О., что это был за документ, она не помнит. Дома Перфильев Д.О. расписался в документе, и в этот же день она отвезла этот документ Агафонову И.И.

4 октября2009 года Перфильев Д.О. ни в ОВД г. Железноводска, ни в участковый пункт милиции по ул. Колхозной пос. Иноземцево не ездил, он весь день находился дома.

Показаниями свидетеля Перфильева К.О. о том, что Перфильев Д.О. является его родным братом. 27 сентября 2009 года между Перфильевым О.В. и Перфильевым Д.О. произошел конфликт, в ходе которого были вызваны сотрудники милиции. Приехавшие сотрудники, в том числе участковый уполномоченный ОВД г. Железноводск Агафонов И.И. составляли какие-то документы. Также видел, как Перфильев Д.О. ставит свою подпись в этих документах. Какие именно составляли документы сотрудники милиции, ему не известно. После этого он с Кравченко В.В. и Перфильевым О.В., вместе с двумя сотрудниками милиции поехали в участковый пункт милиции, где Кравченко В.В., Перфильев О.В. и двое сотрудников милиции вошли в помещение участкового пункта милиции.

Показаниями свидетеля Перфильева О.В. о том, что 27 сентября 2009 года между ним и Перфильевым Д.О. произошел конфликт, в ходе которого были вызваны сотрудники милиции. Приехавшие сотрудники, в том числе участковый уполномоченный ОВД г. Железноводск Агафонов И.И., которые вместе с Перфильевым Д.О. и Перфильевой О.В. зашли в дом. Что там происходило, ему не известно. Затем Агафонов И.И., попросилего, Кравченко В.В. и Перфильева К.О. проехать с ним в участковый пункт милиции, для оформления необходимых документов по данному факту. Когда они прибыли в участковый пункт милиции, то он и Кравченко В.В. дали свои объяснения по факту произошедшего. Он собственноручно расписался в бланке, в котором были записаны его объяснения. Составлял ли участковый уполномоченный милиции какой-либо протокол об административном правонарушении, находясь 27 сентября 2009 года в домовладении № 78 по ул. Гагарина пос. Иноземцево, ему не известно.

Показаниями свидетеля Перфильевой Е.Ф. о том, что Перфильев Д.О. является ее внуком, который её избил 27 сентября 2009 года. Между Перфильевым О.В. и Перфильевым Д.О. в связи с этим произошел конфликт, были вызваны сотрудники милиции, с которыми прибыл участковый уполномоченный ОВД г. Железноводск Агафонов И.И.

Показаниями свидетеля Стукалова В.С. о том, что 27 сентября 2009 года он находился на дежурстве в составе выездной бригады скорой медицинской, в которую также входила фельдшер – Орехова Л.В. и водитель Артемов Е.Н. 27.09.2009 года, примерно в 18 часов 20 минут дежурному скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что по адресу: г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. Гагарина, д. 78 Перфильеву Д.О. требуется медицинская помощь. Примерно в 18 час. 40 мин. они прибыли по указанному выше адресу, где находились сотрудники милиции и Перфильев Д.О.

Показаниями свидетеля Ореховой Л.В. о том, что 27 сентября 2009 года она находилась на дежурстве в составе выездной бригады скорой медицинской помощи, примерно в 18 часов 20 минут дежурному скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что по адресу: г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. Гагарина, д. 78 Перфильеву Д.О. требуется медицинская помощь. Примерно в 18 час. 40 мин. они прибыли по указанному выше адресу, где находились сотрудники милиции и Перфильев Д.О.

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы № 401 от 26 апреля 2010 года подпись в протоколе об административном правонарушении 26 ПР № 00510283 от 4 октября 2009 года, в графе «подпись лица», напротив записи: «Права, предусмотренные ст.ст. 24.2, 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, мне разъяснены и понятны в услугах переводчика не нуждаюсь, защитника не нуждаюсь» выполнена не Перфильевым Д.О. Подпись в протоколе об административном правонарушении 26 ПР № 00510283 от 4 октября 2009 года, в графе «лица, в отношении которого составлен протокол», выполнена не Перфильевым Д.О. Подпись в протоколе об административном правонарушении 26 ПР № 00510283 от 4 октября 2009 года, в графе «подпись» напротив записи «Гр. Перфильеву Д.О. доведено том, что данное административное дело будет рассматриваться 5 октября 2009 года ОВД по г. Железноводску», выполнена не Перфильевым Д.О. Рукописная запись: «нарушать общественный порядок не буду» в протоколе об административном правонарушении 26 ПР № 00510283 от 4 октября 2009 года, в графе «объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» выполнена не Перфильевым Д.О., а Агафоновым И.И. Подпись в протоколе об административном правонарушении 26 ПР № 00510283 от 4 октября 2009 года, в графе «объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» выполнена не Перфильевым Д.О. Подпись в протоколе об административном правонарушении 26 ПР № 00510283 от 4 октября 2009 года, в графе «подпись лица, в отношении которого составлен протокол», напротив записи «Протокол мне понятен, копию протокола получил», выполнена не Перфильевым Д.О. Подпись в протоколе об административном правонарушении 26 ПР № 00510283 от 4 октября 2009 года, в графе «составившего протокол», напротив записи «Подписи», выполнена самим Агафоновым И.И. Рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные красителем синего цвета в протоколе об административном правонарушении 26 ПР № 00510283 от 4 октября 2009 года, выполнены самим Агафоновым И.И. Подпись в протоколе об административном правонарушении 26 ПР № 00510283 от 4 октября 2009 года, в графе «подпись» напротив рукописной записи, выполненной красителем синего цвета: «Кравченко Василий Васильевич Иноземцево 8е марта 3-22», выполнена не Кравченко В.В., а другим лицом. Подписи в постановлении по делу об административном правонарушении № 1892 от 5 октября 2009 года в графе «подпись нарушителя», напротив записи «дата выдачи постановления 4 октября 2009» и в графе «подпись нарушителя», напротив записи «4 октября 2009 г.», выполнены не Перфильевым Д.О. Рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные красителем синего цвета в постановлении по делу об административном правонарушении № 1892 от 5 октября 2009 года, выполнены Агафоновым И.И. (том дела № 2, листы № 26 – 42).

Вина Агафонова И.И. подтверждается вещественными доказательствами, приобщёнными к материалам уголовного дела:

протоколом об административном правонарушении 26 ПР № 00510283 от 4 октября 2009 года, в котором, согласно заключению эксперта № 401 от 26 апреля 2010 года, подписи, выполненные от имени Перфильева Д.О., выполнены не самим Перфильевым Д.О., а другим лицом. Подпись от имени Кравченко В.В. выполнена не Кравченко В.В., а другим лицом. Рукописная запись «нарушать общественный порядок не буду» в графе: «объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» выполнена не Перфильевым Д.О., а Агафоновым И.И. (том дела № 2, листы № 194-195);

постановлением по делу об административном правонарушении № 1892 от 5 октября 2009 года, в котором, согласно заключению эксперта № 401 от 26 апреля 2010 года, подписи в постановлении по делу об административном правонарушении № 1892 от 5 октября 2009 года в графе «подпись нарушителя», напротив записи «дата выдачи постановления 4 октября 2009» и в графе «подпись нарушителя», напротив записи «4.10.2009 г.», выполнены не Перфильевым Д.О., а другим лицом (том дела № 2, листы № 194-195);

справкой ОВД по г. Железноводску, согласно которой Агафонов И.И. 18 октября 2004 года назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по г. Железноводску на основании приказа начальника УВД на КМВ от 15 октября 2004 года № 44 л/с (том дела № 2, лист № 76);

копией должностной инструкции УУМ ОУУМ ОВД по г. Железноводску Агафонова И.И., согласно п. 7 которой Агафонов И.И. имеет право осуществлять работу по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений; согласно п. 61 инструкции Агафонов И.И. обязан выявлять и вести производство по делу об административном нарушении, осуществлять всесторонне, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, его документирование и разрешение в строгом соответствии законодательству, нормативно-правовым актам МВД РФ и ГУВД по Ставропольскому краю, несет персональную ответственность за обоснованность и полноту собранного материала, правильность квалификации правонарушения и соблюдение сроков административного производства; согласно п. 68 инструкции Агафонов И.И. наделен правом составлять административные протоколы (том дела № 2, листы № 63-75);

копией протокола 26 ПР № 00510112 от 04.10.2009 года, согласно которому УУМ ОУУМ ОВД по г. Железноводску Агафоновым И.И. было выявлено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ, совершенное Перфильевым Д.О. нарушение правил хранения оружия; свидетелями правонарушения являются Кравченко В.В., Куржиев К.С., имеются подписи Перфильева Д.О., Кравченко В.В. и Куржиева К.С., которые, согласно протоколам допросов указанных лиц являются подлинными и выполненными ими самостоятельно (том дела № 1, лист № 213).

Оценивая показания свидетелей, вещественные и письменные доказательства в совокупности, суд считает, что они не противоречат друг другу, согласовываются между собой, полностью подтверждают вину Агафонова И.И в инкриминируемом ему деянии, поддержанной в суде стороной обвинения.

Действия подсудимого Агафонова И.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 292 УК РФ, как внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства - служебный подлог.

При назначении наказания подсудимому Агафонову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и членов его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Агафонов И.И. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, неоднократное его участие в боевых действиях в ЧР, награждение медалью за отличие «За отличие в службе» третьей степени.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него двух несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, а также его участие в боевых действиях

Санкция ч. 2 ст. 292 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Определяя вид наказания, подлежащий применению, суд считает справедливым назначить Агафонову И.И. наказание в виде штрафа.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его имущественное положение, обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, его поведения во время и после совершения преступления, суд признает их исключительными, дающими суду право назначить наказание на основании ст. 64 УК РФ в виде штрафа ниже низшего предела.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Перфильевым Д.О., об имущественной компенсации морального вреда с учётом степени нравственных страданий, с учётом требований разумности и справедливости подлежит частичному удовлетворению в сумме 3 000 рублей. Сумма, выплаченная потерпевшим за оказание юридической помощи, подлежит возмещению в полном объёме.

Руководствуясь статьями 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Агафонова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей без лишения права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения осужденному Агафонову И.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Перфильева Дмитрия Олеговича об имущественной компенсации морального вреда удовлетворить частично: взыскать с Агафонова Ивана Ивановича в пользу Перфильева Дмитрия Олеговича 3 000 (три тысячи) рублей, а также в счёт возмещения сумм, выплаченных за оказание юридической помощи - 10 000 рублей, а всего 13 000 (тринадцать тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: протокол об административном правонарушении 26 ПР № 00510283 от 04.10.2009 года, постановление по делу об административном правонарушении № 1892 от 05.04.2009 года хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий, судья В.А. Ляховский