Дело № 1-66/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводска Михайловой Д.Э.
защитника адвоката Неручева М.Н.
подсудимого Кубышкина И.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании 22 апреля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Кубышкина Ивана Геннадьевича, родившегося 12 января 1985 года в г. Железноводске Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в г. Железноводске, ул. Энгельса, д. 45, кв. 31, со средне-специальным образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
установил:
Кубышкин И.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
21 февраля 2010 года около 20 часов Кубышкин И.Г. умышленно, с целью открытого завладения чужим имуществом, на улице Шоссейная поселка Иноземцево города Железноводска Ставропольского края подошел к Мирошниченко И.В. и выхватил из кармана надетой на нем куртки деньги в сумме 1 300 рублей, чем причинил Мирошниченко И.В. материальный ущерб в сумме 1 300 рублей.
Подсудимый Кубышкин И.Г. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены,
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду, а поэтому ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Действия Кубышкина И.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Кубышкиным И.Г., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
При учёте степени общественной опасности преступления, суд принимает во внимание размер вреда, который возмещен, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной и возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суду не представлено.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде исправительных работ на срок от одного года до двух лет, ограничения свободы от двух до четырех лет, либо лишения свободы на срок до четырех лет.
Суд считает назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Кубышкина Ивана Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.
Установить осужденному следующие ограничения:
1) трудоустроиться и по окончании работы в течение часа возвращаться в квартиру по месту жительства;
2) не уходить из квартиры по месту жительства после 19 часов вечера и до 7 часов утра;
3) не выезжать за пределы города Железноводска;
4) не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;
5) не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;
6) обязать являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, два раза в месяц, 1 и 15 числа.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин