Приговор по делу № 1-62/2010



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Золотухиной Н.И.

подсудимой Харьковской Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании 23 апреля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Харьковской Надежды Ивановны, родившейся Дата обезличена года в ... ... гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей в п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского ..., ..., ..., со средне-техническим образованием, ..., невоеннообязанной, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Харьковская Н.И. совершила кражу чужого имущества, причинив потерпевшей значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2009 года около 14 часов Харьковская Н.И. из игровой комнаты ..., путем свободного доступа, тайно похитила с дивана оставленный для подзарядки несовершеннолетней Л. мобильный телефон «Nokia 6303», стоимостью 6790 рублей, с находившимися в нем сим-картой, стоимостью 50 рублей, флеш-картой, стоимостью 500 рублей, брелоком, стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшей Л. значительный ущерб на общую сумму 7490 рублей.

Подсудимая Харьковская Н.И. с данным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств её вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду, а поэтому ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Действия Харьковской Н.И. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Харьковской Н.И., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование к розыску имущества, добытого преступным путем, возмещение ущерба.

К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимой суд относит её возраст, семейное положение, характеристики по месту жительства и работы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Суд считает, назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Харьковскую Надежду Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательны работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин