Дело №1-71/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Саматов М.И.,
при секретаре Белозеровой Е.О.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.
защитника адвоката Урусовой Х.Х.
подсудимого Дорошенко Д.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании 19 апреля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:
Дорошенко Дмитрия Николаевича, родившегося 25 июня 1978 года в х. Большевик Благодарненского района Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Семашко, 15 кв. 28, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего,
судимого:
1) 01.12.1999 года Железноводский городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;
2) 24.07.2000 года Железноводским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 131, п. «а» ч. 2 ст. 132, ст. 69, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 12 годам лишения свободы;
14 апреля 2004 года постановлением Скопинского городского суда Рязанской области действия переквалифицированы с ст. 70 УК РФ окончательно определено к отбытию 10 лет лишения свободы, 4 декабря 2009 года освобожденного по отбытию срока,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ,
установил:
Дорошенко Д.Н. совершил пять разбойных нападений, покушение на грабеж, а также умышленно причинил легкий вред здоровью из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
Дорошенко Д.Н., 22 декабря 2009 года примерно в 18 час 30 минут, с целью совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, возле дома №10 по ул. Будённого пос.Иноземцево, напал на Поддубную В.С., нанёс ей удар рукой сзади по голове, причинив телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №110 от 16 марта 2010 года повлекли причинение лёгкого вреда здоровью. После чего, воспользовавшись беспомощным состоянием Поддубной В.С., завладел принадлежащими ей сотовым телефоном Nokia 6300 с imei-кодом 354860026801521 стоимостью 6 000 рублей и деньгами в сумме 500 рублей и скрылся с места преступления.
Дорошенко Д.Н., в начале января 2010 года примерно в 19 час 00 минут, с целью совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, в лесном массиве на тротуарной дорожке, проходящей вдоль проезжей части ул. Ленина г.Железноводска, недалеко от остановки «Оборонная», обхватил Перфильеву И.В. одной рукой сзади, второй рукой зажал рот и повалил на землю, после чего вырвал из руки у Перфильевой И.В., принадлежащие ей: сумку, стоимостью 200 рублей с находившимися в ней кошельком, стоимостью 100 рублей, деньгами в сумме 2 500 рублей и сотовым телефоном «Samsung FGH-X160», стоимостью 1 000 рублей и попытался скрыться с места преступления. Однако, испугавшись, что может быть задержан, преследовавшей его Перфильевой И.В., бросил похищенное имущество, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Дорошенко Д.Н., 10 января 2010 года в вечернее время, с целью совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, возле дома №60 по ул. К. Маркса г.Железноводска, напал на Ячейникову М.В., схватил правой рукой последнюю за предплечье и, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, левой рукой приставил к шее, имитируя нож, пластмассовую серебристую авторучку, после чего потребовал от неё передать ему, находившееся при ней имущество сотовый телефон Nokia 5130 стоимостью 6 000 рублей, три серебряных кольца, общей стоимостью 1 500 рублей. Однако Дорошенко Д.Н. требуемое имущество не смог забрать, в связи с тем, что Ячейникова М.В. стала звать на помощь приближавшегося мужчину, Дорошенко скрылся с места преступления.
Дорошенко Д.Н., 12.01.2010 года, в вечернее время, в лесном массиве, расположенном по ул. Чапаева, г. Железноводска, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, нанес Деренговской В.Г. не менее двух ударов кулаком в область головы, причинив Деренговской В.Г. телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №63 от 15.02.2010 года повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью.
Дорошенко Д.Н., 16 января 2010 года примерно в 18 часов, с целью совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, в лифте дома №54 по ул. К. Маркса г.Железноводска, напал на Небышинец Е.Н., применив к ней насилие опасное для жизни и здоровья, а именно – схватил потерпевшую за нижнюю челюсть, стал душить и попытался вырвать из её рук сумочку, после чего, продолжая свои действия, потребовал передать ему принадлежащий Небышинец Е.Н. сотовый телефон «Samsung D600» стоимостью 8 000 рублей, с которым скрылся с места преступления.
Дорошенко Д.Н., 16 января 2010 года примерно в 18 часов 30 мин., с целью совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, около дома №126 по ул. Ленина г. Железноводска, напал на Переверзову Т.Н., применив к ней насилие опасное для жизни и здоровья, а именно обхватил потерпевшую сзади рукой и закрыл рот, при этом высказывая в её адрес угрозу убийством, после чего стал выхватывать из её рук полиэтиленовый пакет с продуктами и хозяйственными средствами на общую сумму 500 рублей. Однако Дорошенко Д.Н. требуемое имущество не смог забрать, в связи с тем, что Переверзова Т.Н. стала звать на помощь, вышедших на балкон дома №126 по ул. Ленина г. Железноводска граждан, Дорошенко скрылся с места преступления.
Дорошенко Д.Н., 16 января 2010 года примерно в 19 часов, с целью совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, около дома № 62 по ул. К. Маркса г. Железноводска, напал на несовершеннолетнюю Удовенко А.В. обхватил потерпевшую сзади одной рукой, при этом высказывая в её адрес угрозы убийством, второй рукой пытался вырвать из рук несовершеннолетней Удовенко А.В. женскую сумочку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились принадлежащие ей денежные средства в сумме 5 500 рублей. Однако Дорошенко Д.Н. не смог забрать сумочку с деньгами, в связи с тем, что Удовенко А.В. удалось освободиться и убежать.
Подсудимым Дорошенко Д.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 314 УПК РФ.
Обвинение по: ч.2 ст. 115 УК РФ по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью Деренговской В.Г., совершенное из хулиганских побуждений, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Дорошенко Д.Н. по эпизодам от 22.12.2009 года, 10 января 2010 года, 16 января 2010 года по факту разбойного нападения на Поддубную В.С., Ячейникову М.В, Небышенец Е.Н., Переверзову Т.Н. Удовенко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Действия подсудимого Дорошенко Д.Н. по факту покушения на открытое хищение чужого имущества в отношении Перфильевой И.В., суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по не зависящим от Дорошенко Д.Н. обстоятельствам.
Действия подсудимого Дорошенко Д.Н. по эпизоду от 12.01.2010 года в отношении Деренговской В.Г., суд квалифицирует по п.»а» ч.2 ст. 115 УК РФ по признакам умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений.
Гражданский иск Поддубной В.С. подлежит удовлетворению в связи с признанием иска и его доказанностью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Дорошенко Д.Н. совершил тяжкие преступления и преступление небольшой тяжести, имея непогашенную судимость за тяжкие преступление, за которые был осужден к реальному лишению свободы. В соответствии п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Дорошенко Д.Н. опасный рецидив преступлений.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Дорошенко Д.Н. должна быть определен только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его роли в содеянном и отношении к содеянному.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Дорошенко Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч. 1 ст. 162 УК РФ по эпизодам от 22.12.2009 года, 10 января 2010 года, 16 января 2010 года по факту разбойного нападения на Поддубную В.С., Ячейникову М.В, Небышенец Е.Н. Переверзову Т.Н. Удовенко А.В.;
ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 с. 161 УК РФ по эпизоду покушения на грабеж в отношении Перфильевой И.В. в январе 2010 года;
п.»а» ч.2 ст. 115 УК РФ по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью Деренговской В.Г., совершенное из хулиганских побуждений и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 162 УК РФ по эпизоду разбойного нападения на Поддубную В.С. 22.12.2009 года в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом 20000 рублей;
по ч. 1 ст. 162 УК РФ по эпизоду разбойного нападения на Ячейникову М.В. 10.01.2010 года в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом 20000 рублей;
по ч. 1 ст. 162 УК РФ по эпизоду разбойного нападения на Небышенец Е.Н. 16.01.2010 года в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом 20000 рублей;
по ч. 1 ст. 162 УК РФ по эпизоду разбойного нападения на Переверзову Т.Н. 16.01.2010 года в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом 20000 рублей;
по ч. 1 ст. 162 УК РФ по эпизоду разбойного нападения на Удовенко А.В. 16.01.2010 года в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом 20000 рублей;
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 с. 161 УК РФ по эпизоду покушения на грабеж в отношении Перфильевой И.В. в январе 2010 года, в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом 5000 рублей;
по п.»а» ч.2 ст. 115 УК РФ по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью Деренговской В.Г., совершенное из хулиганских побуждений в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначить окончательно к отбытию Дорошенко Д.Н. шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 50000 рублей.
Меру пресечения осужденному Дорошенко Д.Н. заключение под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания осужденному Дорошенко Д.Н. исчислять со 2 февраля 2010 года.
Взыскать с Дорошенко Дмитрия Николаевича в пользу Поддубной Валентины Сергеевны пятьсот рублей.
Вещественные доказательства: сотовые телефоны, ключи, переданные на ответственное хранения их владельцам Поддубной В.С. и Небышенец Е.Н., обратить в их собственность, после вступления приговора в законную силу, авторучку, хранящуюся в камере хранения ОВД по городу Железноводску, уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Дорошенко Д.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дорошенко Д.Н. вправе участвовать в судебном заседании непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья М.И. Саматов