1-18/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Саматов М.И.,
при секретаре Белозеровой Е.О.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.,
подсудимого Солдатова Ю.Ю.,
адвоката Неручева М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 16 февраля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:
Солдатова Юрия Юрьевича, родившегося 30.01.1961 года в с. Башмаковка Наримановского района Астраханской области, гражданина РФ, образование среднее, проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Косякина, 28 «а» кв. 34, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей нет, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
установил:
Солдатов Ю.Ю. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам и незаконное хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с августа по октябрь 2009 года, Солдатов Ю.Ю., действуя с умыслом направленным на незаконный сбыт наркотического средства, а также для личного потребления, находясь в окрестностях г. Железноводска и совхоза Железноводского Ставропольского края, незаконно приобрел – сорвал с дикорастущих кустов верхушечные части растения конопля, и дома по адресу: г. Железноводск, ул. Косякина, дом 28а кв.34, из части собранного растения конопля, с целью сбыта, путем термической обработки частей наркотикосодержащего растения конопля с растительным маслом, изготовил вещество, которое является смесью наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода Конопля, не являющихся наркотическим средством, в котором масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составила 213,13г., 76,76г., 670,91г., которое Солдатов Ю.Ю. поместил в различные емкости и хранил по месту своего жительства с целью сбыта. Остальную часть наркотического средства растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой в сухом виде на момент исследования 1245,0г. для личного употребления, также хранил по месту своего жительства.
30 сентября 2009 года во второй половине дня Солдатов Ю.Ю., находясь во дворе дома № 32 по улице Косякина, г. Железноводска, СК незаконно сбыл - продал за 1000 рублей Борисову В.В., выступающему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 213,13г наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Борисов В.В., впоследствии добровольно выдал сотруднику полиции оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, следовательно, Солдатов Ю.Ю. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
6 октября 2009 года, в первой половине дня, Солдатов Ю.Ю., находясь во дворе дома № 32 по ул. Косякина, г. Железноводска, СК незаконно сбыл-продал за 1000 рублей Сидорову В.В. выступающему в роли покупателя наркотического средства в проводимом оперативными сотрудниками ОУР ОВД по г. Железноводску оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка», 76,76г. наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Сидоров В.В., впоследствии добровольно выдал оперативным сотрудниками ОУР ОВД по г. Железноводску, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, следовательно, Солдатов Ю.Ю. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
27 октября 2009 года, в первой половине дня, Солдатов Ю.Ю., находясь во дворе дома № 32 по улице Косякина, г. Железноводска, СК незаконно сбыл - продал за 4000 рублей Борисову В.В., выступающему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 670,91г. наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, и которое Борисов В.В., впоследствии добровольно выдал сотруднику оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, следовательно, Солдатов Ю.Ю. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
05.11.2009 года в ходе проведения обыска сотрудниками ОО Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, по месту жительства Солдатова Ю.Ю., по адресу: г Железноводск, ул. Косякина, дом 28а, кв. 34, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом массой 1365,0г., которое является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой в сухом виде на момент исследования 1245,0г., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Солдатов Ю.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Вина подсудимого Солдатова Ю.Ю. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании подсудимый Солдатов Ю.Ю., виновным себя признал по всем пунктам предъявленного обвинения и пояснил, что преступления им совершении при обстоятельствах, которые изложены в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении, другого он ничего пояснить не может.
По эпизоду от 30.09.2009 года по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Борисову В.В.:
Показаниями свидетеля Маркина А.Г. показавшего, что 30 сентября 2009 г. он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка. Закупщика представили под фамилией Петров, настоящая его фамилия Борисов. Он заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств. После чего, в присутствии приглашенных граждан, был произведен личный досмотр закупщика и осмотр а/м Лада 212140 вишневого цвета, в результате произведенных действий наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, закупщику были выданы деньги в сумме 1000 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица.
После окончания выше перечисленных действий закупщик, сотрудник полиции, он и второй приглашенный гражданин, на одной а/м Лада вишневого цвета поехали в г. Железноводск, где остановились на улице Косякина возле дома 34. У закупщика была включена спец. техника для производства аудио, видео записи и он пошел на встречу в беседку, расположенную во дворе домов по ул. Косякина 32,34. В беседке к закупщику подошел подсудимый, в руках у него был полимерный пакет черного цвета. Подойдя к закупщику, Солдатов положил полимерный пакет на стол в беседке и показал закупщику жестом на этот пакет. Закупщик передал деньги Солдатову, тот взял их, пересчитал и положил в карман. Закупщик взял со стола полимерный пакет черного цвета и вернулся к автомашине, где в присутствии всех участников ОРМ, добровольно выдал один черный полимерный пакет, внутри которого находились четыре черных полимерных пакета, вложенных друг в друга, в последнем пакете находилось вещество коричнево-зеленого цвета, маслянистое на ощупь и пояснил, что данный полимерный пакет он приобрел, у мужчины по имени Юра за 1000 рублей.
Показаниями свидетеля Мартиросян Г.В. показавшего, что 30 сентября 2009 г. он был приглашен в Службу на КМВ Управления ФСКН РФ по СК г. Пятигорска, где в кабинете № 4, сотрудники полиции предложили ему участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. В его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина Маркина А.Г. Борисов заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств. После чего, в присутствии приглашенных граждан, был произведен личный досмотр закупщика и осмотр а/м Лада 212140 вишневого цвета, в результате произведенных действий наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, закупщику были выданы деньги в сумме 1000 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица.
После окончания выше перечисленных действий закупщик, сотрудник полиции, он и второй приглашенный гражданин, на одной а/м Лада вишневого цвета поехали в г. Железноводск, где остановились на улице Косякина возле дома 34. У закупщика была включена спец. техника для производства аудио, видео записи и он пошел на встречу в беседку, расположенную во дворе домов по ул. Косякина 32,34. В беседке к закупщику подошел подсудимый, в руках у него был полимерный пакет черного цвета. Подойдя к закупщику, Солдатов положил полимерный пакет на стол в беседке и показал закупщику жестом на этот пакет. Закупщик передал деньги Солдатову, тот взял их, пересчитал и положил в карман. Закупщик взял со стола полимерный пакет черного цвета и вернулся к автомашине, где в присутствии всех участников ОРМ, добровольно выдал один черный полимерный пакет, внутри которого находились четыре черных полимерных пакета, вложенных друг в друга, в последнем пакете находилось вещество коричнево-зеленого цвета, маслянистое на ощупь и пояснил, что данный полимерный пакет он приобрел, у мужчины по имени Юра за 1000 рублей.
Полимерный пакет черного цвета, в котором находились четыре черных полимерных пакета, вложенных друг в друга, с веществом коричнево-зеленого цвета, маслянистое на ощупь, было упаковано в полимерный пакет и опечатан оттиском печати «для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, на пояснительной бирке пакета поставили свои подписи участвующие лица. По окончанию всех действий был составлен акт «Проверочной закупки», в котором расписались участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.
05.11 2009 года, он был приглашен для участия, при проведении обыска у гр. Солдатова Ю.Ю., по адресу: г. Железноводск, ул. Косякина, дом 28а кв.34. В ходе обыска были изъяты денежные средства в сумме 170 рублей.
Показаниями свидетеля Борисова В.В., показавшего, что 30.09.2009 года он принимал участие в роли закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Опасаясь за свою жизнь, он попросил сотрудников полиции засекретить его анкетные данные. 30.09.2009 года он написал заявление о засекречивании своих анкетных данных с просьбой использовать в материалах ОРД и в дальнейшем уголовном процессе вымышленные анкетные данные Петров Виктор Иванович, а также вымышленную подпись.
После чего, в присутствии приглашенных граждан Маркина и Мартиросян был произведен его личный досмотр и осмотр а/м Лада вишневого цвета, в результате произведенных действий наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. После чего ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица.
После чего на а/м Лада вишневого цвета он, сотрудники и участвующие граждане поехали в г. Железноводск, где остановились на улице Косякина возле дома 34. В 15 часов 00 минут было объявлено, что у него включена спец. техника для производства аудио, видео записи. После чего он вышел из а/м и прошел в беседку расположенную во дворе домов по ул. Косякина 32,34. Когда он подошел к беседке он увидел идущего в его сторону Солдатова, в руках у него был полимерный пакет черного цвета. Подойдя к нему, Солдатов положил полимерный пакет на стол в беседке и сказал, что все там, показав жестом на этот пакет. После этого он передал деньги, которые Солдатов пересчитал и положил в карман. Он забрал пакет и вернулся к а/м, где в присутствии всех участников ОРМ, добровольно выдал один черный полимерный пакет, внутри которого находились четыре черных полимерных пакета, вложенных друг в друга, в последнем пакете находилось вещество коричнево-зеленого цвета, маслянистое на ощупь. Он пояснил, что данный полимерный пакет он приобрел, у Солдатова за 1000 рублей. Полимерный пакет с содержимым был опечатан, на пояснительной бирке пакета расписались участвующие лица.
Показаниями свидетеля Таланова В.Ю., показавшего, что он работает в должности ст. оперуполномоченного по ОВД оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю. 30 сентября 2009 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка», Борисов В.В. заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств. После чего, в присутствии приглашенных граждан Мартиросян Г.В. и Маркина А.Г., был произведен личный досмотр закупщика и осмотр а/м Лада вишневого цвета, в результате произведенных действий наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, закупщику были выданы деньги в сумме 1000 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица.
После этого он, Борисов, и приглашенные граждане - Мартиросян и Маркин, на автомашине Лада приехали в г. Железноводск, где остановились на улице Косякина возле дома 34. В 15 часов с включенной спецтехникой закупщик вышел из автомашины и прошел в беседку расположенную во дворе домов по ул. Косякина 32,34. К нему подошел Солдатов, в руках у него был полимерный пакет черного цвета. Подойдя к закупщику, Солдатов положил полимерный пакет на стол в беседке и показал Борисову жестом на этот пакет. Борисов передал деньги Солдатову, тот взял деньги, пересчитал их и положил в карман. После этого они попрощались и разошлись. Закупщик взял со стола полимерный пакет черного цвета и вернулся к автомашине, где в присутствии всех участников ОРМ, добровольно выдал один черный полимерный пакет, в котором находилось вещество коричнево-зеленого цвета, маслянистое на ощупь и пояснил, что данный полимерный пакет он приобрел, у мужчины по имени Юра за 1000 рублей. Полимерный пакет черного цвета, в котором находились четыре черных полимерных пакета, вложенных друг в друга, в последнем пакете находилось вещество коричнево-зеленого цвета, маслянистое на ощупь, был упакован в полимерный пакет и опечатан оттиском печати «для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, на пояснительной бирке пакета поставили свои подписи участвующие лица.
05.11 2009 года во время производства обыска у гр. Солдатова Ю.Ю., по адресу: г. Железноводск, ул. Косякина, дом 28а кв.34. помимо денег в сумме 4000 рублей, пакета, в котором находился другой полимерный с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения были изъяты деньги в сумме 170 рублей.
Показаниями свидетеля Богданова Ю.Д. показавшего, что 05.11.2009 года, он был приглашен для участия, при проведении обыска у гр. Солдатова Ю.Ю. В ходе обыска наряду с другими предметами были изъяты денежные средства в сумме 170 рублей.
Показаниями свидетеля Токарева М.С. показавшего, что он служит оперуполномоченным по ОВД оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю. 05.11.2009 года им по месту проживания Солдатова Ю.Ю. проводился обыск в период с 13 часов 00 минут до 15 часов. В ходе обыска были изъяты денежные средства в сумме 170 рублей, которые были помещены в бумажный пакет № 3 опечатанный бумажным листком с оттиском печати «для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, на пакете расписались участвующие лица.
Показаниями эксперта Атамась В.В. показавшего, что согласно заключению, изложенному в его заключении № 1010 от 24.11.2009 г., представленное на исследование вещество, добровольно выданное в ходе проведения сотрудникам оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК ОРМ «проверочная закупка» 30 сентября 2009 года массой на момент исследования 285,00г, является смесью наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) и частей растений рода Конопля (Cannabis L.), не являющихся наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составила на момент исследования 205,91г. Остаточная масса наркотического средства – масло каннабиса (гашишного масла) после проведения экспертизы составила 198,69г.
Протоколом осмотра предметов от 9 декабря 2009 года, согласно которому были осмотрены следующие предметы:
Белый полимерный пакет, в котором находится:
Черный полимерный пакет, внутри которого находятся четыре черных полимерных пакета, вложенных друг в друга, в последнем пакете содержится вещество коричнево-зеленого цвета, маслянистое на ощупь, добровольно выданное в ходе проведения сотрудникам оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК ОРМ «проверочная закупка» 30 сентября 2009 года.
Бумажный конверт, в котором находится:
ксерокопии денежных купюр достоинством 100 рублей, серии и номера которых: Эя 4543348, Эе 5678575, Лт 0737034, Нм 9844780, Сг 3341851, ВЗ 1446944, Ьз 0819322, Эх 0791411, Ьл 7974305, НГ 4482510, используемые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 30 сентября 2009 года в отношении Солдатова Ю.Ю.
Бумажный конверт, в котором находится:
денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой: Сг 3341851; денежная купюра достоинством 50 рублей, серия и номер которой: Са 4804323; денежные купюры достоинством 10 рублей, серии и номера которых: КП 4852656, МЧ 6580076. Обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска у Солдатова Ю.Ю. 05.11.2009 года по адресу: г.Железноводск ул. Косякина 28а кв34. (том 2л.д. 61-65)
Осмотр и прослушиванием фонограммы от 9 декабря 2009 года:
Бумажный конверт-диск с результатами ОРМ от 30.09.2009 года в отношении Солдатова Ю.Ю. (том 2л.д. 66-68).
Протоколом обыска от 5 ноября 2009 года, согласно которого 5 ноября 2009 года, по месту жительства Солдатова Ю.Ю., по адресу: СК г. Железноводск, ул. Косякина, дом 28а кв.34.., были обнаружены и изъяты:
денежные купюры достоинством 500 рублей, серии и номера которых: сП 1754061, аЭ 3952510, зЗ 9517158, гА 6527277, лП 7950028, гЗ 0971060, тВ 2618488; денежные купюры достоинством 100 рублей, серии и номера которых: ВЧ 5892208, Эт 0799802, ВМ 0588310, ВЕ 3969044, Че 9316280 (пакет №1),
полимерный пакет, в котором находился другой полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (пакет № 2), денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой: Сг 3341851; денежная купюра достоинством 50 рублей, серия и номер которой: Са 4804323; денежные купюры достоинством 10 рублей, серии и номера которых: КП 4852656, МЧ 6580076 (пакет №3),
следы рук на двух отрезках светлой дактопленки, обнаруженные и изъятые с поверхности стеклянной банки, в ходе обыска по адресу: СК г. Железноводск, ул. Косякина, 28 а кв.34 (пакет 4),
следы рук на двух отрезках светлой дактопленки, обнаруженные и изъятые с поверхности чайной кружки по адресу: так же с чайной кружки: СК г. Железноводск, ул. Косякина, 28 а кв.34 (пакет №5),
след руки на одном отрезке светлой дактопленки обнаруженный и изъятый с поверхности тарелки находящейся на подоконнике по адресу: СК г. Железноводск, ул. Косякина, 28 а кв.34 (пакет № 6) (том 2л.д. 41-46).
Заключением эксперта № 1010 от 24 ноября 2009 года, согласно которого:
представленное на исследование вещество, добровольно выданное в ходе проведения сотрудникам оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК ОРМ «проверочная закупка» 30 сентября 2009 года массой на момент исследования 285,00г, является смесью наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) и частей растений рода Конопля (Cannabis L.), не являющихся наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составила на момент исследования 205,91г.
Остаточная масса наркотического средства – масло каннабиса (гашишного масла) после проведения экспертизы составила 198,69г. (том 1л.д. 63-64).
Вещественными доказательствами: белый полимерный пакет, в котором находится: черный полимерный пакет, внутри которого находятся четыре черных полимерных пакета, вложенных друг в друга, в последнем пакете содержится вещество коричнево-зеленого цвета, маслянистое на ощупь. Согласно заключению эксперта № 1010 от 24 ноября 2009 года,
представленное на исследование вещество, добровольно выданное в ходе проведения сотрудникам оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК ОРМ «проверочная закупка» 30 сентября 2009 года массой на момент исследования 285,00г, является смесью наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) и частей растений рода Конопля (Cannabis L.), не являющихся наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составила на момент исследования 205,91г.
Остаточная масса наркотического средства – масло каннабиса (гашишного масла) после проведения экспертизы составила 198,69г.
Бумажный конверт, в котором находится:
ксерокопии денежных купюр достоинством 100 рублей, серии и номера которых: Эя 4543348, Эе 5678575, Лт 0737034, Нм 9844780, Сг 3341851, ВЗ 1446944, Ьз 0819322, Эх 0791411, Ьл 7974305, НГ 4482510, используемые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 30 сентября 2009 года в отношении Солдатова Ю.Ю.
Бумажный конверт, в котором находится:
денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой: Сг 3341851; денежная купюра достоинством 50 рублей, серия и номер которой: Са 4804323; денежные купюры достоинством 10 рублей, серии и номера которых: КП 4852656, МЧ 6580076. Обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска у Солдатова Ю.Ю. 05.11.2009 года по адресу: г.Железноводск ул.Косякина 28а кв34. Серия и номер одной из данных денежных купюр, а именно денежная купюра достоинством 100 рублей Сг 3341851 совпадает с денежной купюрой, использованной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Солдатова Ю.Ю. 30 сентября 2009 года.
Бумажный конверт-диск с результатами ОРМ от 30.09.2009 года в отношении Солдатова Ю.Ю. (том 2л.д. 61-65, 66-68, 69-73, 74).
Постановлением от 30.09.2009 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Солдатова Ю.Ю. (том 1л.д. 10).
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 30.09.2009 г., Солдатов Ю.Ю. получил от Борисова В.В. деньги в сумме 1000 рублей и сбыл вещество, темно-зеленого цвета, Борисову В.В. (том 1л.д. 12-14).
Справкой об исследовании № 842 от 2 октября 2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, массой на момент исследования 295,0г, является смесью наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла) и частей растений рода Конопля (Cannabis L.), не являющихся наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла) составила на момент исследования 213,13г. (том 1л.д. 27-28).
Постановлением о разрешении производства обыска в жилище от 20 октября 2009 года (том 1л.д. 37).
По эпизоду от 06.10.2009 года по факту покушения на незаконный сбыт наркотиков Сидорову Ю.Ю.:
Показаниями свидетеля Панченко А.В. показавшего, что 06.10.2009г. он участвовал в ОРМ "Проверочная закупка" в качестве представителя общественности. В его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина Чернова В.Д., Сидорову В.В. сотрудники милиции предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика он согласился и рассказал, что в обеденное время 06.10.2009г. во дворе дома №28 по ул. Косякина г.Железноводска Солдатов должен продать ему наркотическое средство. Солдатов предложил ему купить наркотическое средство примерно 3-4 дня тому назад, при распитии спиртных напитков. Произвели личный досмотр Сидорова В.В. с его согласия, в ходе которого наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. Затем был произведен осмотр денежных купюр в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, в количестве одной купюры достоинством в 500 (пятьсот) рублей и четырех купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая и двух купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей. Номера купюр были переписаны и занесены в акт осмотра денежных купюр, а также в акт проверочной закупки, сами купюры были отксерокопированы, и ксерокопии были помещены в пакет № 1. Деньги были вручены Сидорову В.В. После этого примерно в 12 часов он вместе с Сидоровым В.В., Черновым Д.В. и сотрудниками милиции на служебной а/м ВАЗ 2107, тёмно – зелёного цвета, выехали со двора ОВД по г. Железноводску и проехали во двор дома №28 по ул. Косякина г.Железноводске. Сидоров В.В. вышел из автомашины и проследовал к беседке, расположенной во дворе дома №28 по ул. Косякина г.Железноводска, где остановился и стал ждать. Через полчаса к нему подошёл Солдатов Ю.Ю, в руках у него находился полимерный пакет, они о чем то поговорили, после чего Сидоров В.В., пересчитав денежные купюры, передал их Солдатову Ю.Ю., который положил их в карман. Сидоров взял полимерный пакет с наркотическим веществом и подошёл к автомашине, где добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета с запахом масла, которое находилось в стеклянной банке, пояснив при этом, что данное вещество он приобрёл только что у Солдатова Юрия Юрьевича в беседке расположенной во дворе дома №28 по ул. Косякина г. Железноводска, за 1000 (одну тысячу) рублей.
Показаниями свидетель Чернова Д.В. показавшего, что 06.10.2009г. он участвовал в ОРМ "Проверочная закупка" в качестве представителя общественности, вторым представителем общественности был Панченко. В роли закупщика выступил Сидоров. Сидоров рассказал, что в обеденное время 06.10.2009г. во дворе дома №28 по ул. Косякина г.Железноводска Солдатов Ю.Ю. должен продать ему наркотическое средство. Об этом у них была договоренность 3-4 дня тому назад. Деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей были переданы Сидорову. После этого Сидорову В.В. были вручено специальное средство аудио и видеозаписи. После этого они на автомашине проследовали к дому № 28 по ул. Косякина г. Железноводска. Выйдя из автомашины, Сидоров В.В. включил диктофон и прошёл прямо к беседке, где остановился и стал ждать. Через некоторое время к нему подошел Солдатов. У него в руках под курткой находился полимерный пакет, они о чем то поговорили, после чего Сидоров В.В., пересчитав деньги, передал их Солдатову. Сидоров В.В. подошел к автомашине и добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета с запахом масла, которое находилось в стеклянной банке, пояснив, что данное вещество он приобрёл только что у Солдатова Юрия Юрьевича в беседке расположенной во дворе дома №28 по ул. Косякина г. Железноводска, за 1000 (одну тысячу) рублей.
Показаниями свидетеля Сидорова В.В., который на предварительном следствии показал, что 06.10.2009 г. около 09-00 часов он прибыл в ОУР ОВД по г. Железноводска, где сообщил сотрудникам милиции, что примерно в 12-30, в беседке расположенной во дворе дома №28 по ул. Косякина г. Железноводска он, у мужчины Солдатова Юрия Юрьевича 1961 года рождения должен за одну тысячу рублей приобрести наркотическое средство. Также он пояснил, что вышеуказанный мужчина ему предложил купить у него наркотическое вещество, при распитии с ним спиртных напитков примерно 3-4 дня тому назад. Сотрудники уголовного розыска предложили ему участвовать в ОРМ "Проверочная закупка" в качестве закупщика. В кабинет были приглашены Чернов и Панченко, в присутствии которых он заявил о своем добровольном желании участвовать в данном ОРМ в качестве закупщика. Ему дали 1000 рублей купюрами достоинством: 500 рублей; четыре купюры достоинством 100 рублей; две купюры достоинством 50 рублей, сами купюры были отксерокопированы, и ксерокопии были помещены в пакет и опечатаны оттиском печати. Ему также вручили специальное средство аудиовидеозаписи. Когда они подъехали на ул. Косякина д. 28 о вышел из автомашины и проследовал к беседке расположенной во дворе этого дома. Через некоторое время он увидел, что в его направлении идет Солдатов Ю.Ю., в руках под курткой у него был полимерный пакет, в котором находилось наркотическое вещество. Они поздоровались, после чего он пересчитал при Солдатове Ю.Ю., передал их Солдатову Ю.Ю. Потом взял полимерный пакет, с наркотическим веществом, которое находилось в стеклянной банке и подошёл к автомашине, где находились Панченко А.В. и Чернов Д.В. и сотрудники милиции и добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета с запахом масла, пояснив при этом, что данное вещество он приобрёл только что Солдатова Юрия Юрьевича в беседке расположенной во дворе дома №28 по ул. Косякина г. Железноводска за 1000 рублей (том 2л.д. 163-164).
Показаниями свидетеля Храмцова В.И. показавшего на следствии, что 06.10.2009 г. около 09-00 часов в ОВД по г. Железноводску пришёл Сидоров В.В. и сообщил сотрудникам милиции, что примерно в 12-30, в беседке расположенной во дворе дома №28 по ул. Косякина г. Железноводска он, у мужчины Солдатова Юрия Юрьевича 1961 года рождения должен за одну тысячу рублей приобрести наркотическое средство. Также он пояснил, что вышеуказанный мужчина предложил ему купить у него наркотическое вещество, при распитии с ним спиртных напитков примерно 3-4 дня тому назад. Тогда он и о/у ОУР ОВД по г. Железноводску Сафаров Н.А. предложили Сидорову В.В. участвовать в ОРМ "Проверочная закупка", на что он согласился. Также Сидоров В.В. рассказал, что Солдатов Ю.Ю. назначил ему место для продажи наркотического средства в 12 часов 30 минут в беседке расположенной во дворе дома №28 по ул. Косякина г. Железноводска. Сафаров Н.А. в присутствии двух приглашенных граждан Чернова и Панченко с согласия Сидорова В.В. произвели его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. Был произведен осмотр денежных купюр в сумме 1000 (одна тысяча ) рублей, в количестве одной купюры достоинством в 500 (пятьсот) рублей и четырех купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая, и двух купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей. Номера купюр были переписаны и занесены в акт осмотра денежных купюр, а также в акт проверочной закупки, сами купюры были отксерокопированы, и ксерокопии были помещены в пакет, на котором расписались: Сидоров В.В., двое приглашённых гражданина, а также они. Деньги были вручены Сидорову В.В. Сидорову В.В. также было вручено средство аудио и видео записи. После этого примерно в 12 часов 05 минут 06.10.2009 г. Сидоров В.В. вместе с Панченко А.В., Черновым Д.В. и сотрудниками милиции на служебной а/м ВАЗ 2107, тёмно – зелёного цвета, выехали со двора ОВД по г. Железноводску и проехали к беседке расположенной во дворе дома №28 по ул. Косякина г.Железноводска, где ранее у Сидорова В.В. была назначена встреча с Солдатовым Юрием Юрьевичем, где Солдатов предложил продать Сидорову В.В. наркотическое вещество. После прибытия на место Сидоров вышел из автомашины и проследовал к беседке расположенной во дворе дома №28 по ул.Косякина г.Железноводска, расположенной в зоне видимости на расстоянии примерно 20-30м. от того места, где остановилась и находилась служебная автомашина. Около 12-30 минут 06.10.2009г., они увидели, что к беседке расположенной во дворе дома №28 по ул. Косякина, со стороны дома №28 по ул. Косякина, к Сидорову В.В. в направлении беседки идет Солдатов Ю.Ю., в руках у него был полимерный пакет. Всё это он снял на видеокамеру. Они поздоровались, после чего Сидоров В.В. пересчитал при Солдатове Ю.Ю., деньги и передал их Солдатову Ю.Ю., взял у того полимерный пакет, а Солдатов Ю.Ю., в свою очередь положил переданные ему Сидоровым В.В. деньги в карман. После этого Сидоров В.В. попрощался с ним, и они разошлись. Сидоров В.В. сразу же подошёл к автомашине, где находились Панченко А.В. и Чернов Д.В. и сотрудники милиции. Подойдя, Сидоров В.В. сел внутрь автомашины, где он сообщил им, что произвёл видеосъёмку удачно, после чего Сидоров В.В. добровольно выдал вышеуказанный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета с запахом масла, пояснив при этом, что данное вещество он приобрёл только что у Солдатова Юрия Юрьевича в беседке расположенной во дворе дома №28 по ул. Косякина г. Железноводска за 1000 (одну тысячу ) рублей. После этого вышеуказанное вещество в присутствии всех вышеуказанных лиц о/у ОУПР ОВД по г. Железноводску Сафаровым Н.А. было изъято и упаковано с оттиском печати «Для пакетов» (№4) ОВД г.Железноводска, где на пояснительной бирке расписался он, оба приглашённых гражданина и сотрудники милиции (том 2л.д. 161-162).
Показаниями свидетеля Сафарова Н.А. показавшего, что 06.10.2009 г. около 09-00 часов в ОВД по г. Железноводску пришёл Сидоров В.В. и сообщил сотрудникам милиции, что примерно в 12-30, в беседке расположенной во дворе дома №28 по ул. Косякина г. Железноводска он у Солдатова Юрия Юрьевича за одну тысячу рублей может приобрести наркотическое средство. Он и о/у ОУР ОВД по г. Железноводску Храмцов В. предложили Сидорову В.В. участвовать в ОРМ "Проверочная закупка", Сидоров согласился. В качестве представителя общественности были приглашены Чернов и Панченко, в присутствии которых Сидоров заявил о своем добровольном желании участвовать в данном ОРМ в качестве закупщика. Ему дали 1000 рублей купюрами достоинством: 500 рублей; четыре купюры достоинством 100 рублей; две купюры достоинством 50 рублей, сами купюры были отксерокопированы, и ксерокопии были помещены в пакет и опечатаны оттиском печати. Сидорову также вручили специальное средство аудиовидеозаписи. Когда они подъехали на ул. Косякина д. 28 Сидоров вышел из автомашины и проследовал к беседке расположенной во дворе этого дома. Через некоторое время они увидел, что в направлении Сидорова идет Солдатов Ю.Ю., под курткой у него был полимерный пакет. Они поздоровались, после чего закупщик пересчитал при Солдатове Ю.Ю. деньги, передал их Солдатову Ю.Ю. Потом взял полимерный пакет, и подошёл к автомашине, где находились он, Храмцов, Панченко А.В. и Чернов Д.В.и добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета с запахом масла, которое находилось в стеклянной банке, пояснив при этом, что данное вещество он приобрёл только что Солдатова Юрия Юрьевича в беседке расположенной во дворе дома №28 по ул. Косякина г. Железноводска за 1000 рублей. После этого вышеуказанное вещество в присутствии всех вышеуказанных лиц было изъято и упаковано с оттиском печати «Для пакетов» (№4) ОВД г.Железноводска, где на пояснительной бирке расписался он, оба приглашённых гражданина и сотрудники милиции.
Показаниями эксперта Самусова В.В. показавшего, что он работает в должности старшего эксперт РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю. Согласно выводу, изложенному в справке об исследовании № 1524 от 06.10.2009 г., представленное на исследование вещество, добровольно выданное в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по г. Железноводску ОРМ «проверочная закупка» 6 октября 2009 года, является смесью наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) и частей растений рода Конопля (Cannabis L.), не являющихся наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составила на момент исследования 30,14г, 46,62г. То есть постоянная общая масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составила на момент исследования 76,76г.
Протоколом осмотра предметов от 4 декабря 2009 года, согласно которому были осмотрены следующие предметы:
Один полимерный пакет с объектами исследования, добровольно выданными Сидоровым В.В. 06.10.2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Горловина полимерного пакета обвязана шнуром белого цвета, концы которой скреплены биркой с оттиском печати « ЭКЦ ГУВД по СК №82». На бирке с одной стороны имеется запись, выполненная красителем тёмно-синего цвета: « К экспертизе №1508 от 03.12.2009 г по у/д 25435 Добр. выдано гр. Сидоровым В.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 06.10.2009 г.» На обратной стороне подпись, выполненная красителем тёмно-синего цвета.
При вскрытии в пакете обнаружены: стеклянная банка, горловина которой обернута отрезком газеты. В банке находится полимерный пакет с растительным веществом серо-зелёного цвета, пропитанный маслянистым веществом жёлто-зелёного цвета, с характерным запахом конопли. Также в пакете находится стеклянная банка из-под кофе «Nescafe» с маслянистой жидкостью жёлто-зелёного цвета с маслянистым запахом. После осмотра, объекты упакованы обратно в полимерный пакет, который перевязан нитью, концы которой скреплены биркой с оттиском печати №5 «Для пакетов» СО при ОВД по г. Железноводску.
Полимерный прозрачный пакет, который перевязан верёвкой светлого цвета и опечатан биркой с оттиском печати ОВД по г. Железноводску «Для пакетов». На пакете с одной стороны имеется пояснительная запись: «Пакет №6 Видеокассета JVC с записью ОРМ от 06.10.09 г», а также подписи граждан и участвующих лиц.
В ходе осмотра в присутствии приглашенных был осмотрен данный полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, который никаких повреждений не имел, и установлено, что в нем находится видеокассета «JVC 45 VHSC SX High Performance».
Полимерный прозрачный пакет, который перевязан верёвкой светлого цвета и опечатан биркой с оттиском печати ОВД по г. Железноводску «Для пакетов». На пакете с одной стороны имеется пояснительная запись: «Пакет №5 Кассета TDK MC-60 с записью ОРМ от 06.10.09 г», а также подписи граждан и участвующих лиц.
В ходе осмотра в присутствии приглашенных был осмотрен данный полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, который никаких повреждений не имел, и установлено, что в нем находится аудиокассета TDK MC-60 (том 2л.д. 154-157).
Протоколом осмотр предметов от 23 декабря 2009 года, согласно которому были осмотрены следующие предметы:
Бумажный конверт, в котором находится:
ксерокопии денежных купюр достоинством 100 рублей, серии и номера которых: ВЬ 5145275, НЕ 3959303, Яь 4715054, ОБ 7780719; ксерокопии денежных купюр достоинством 50 рублей, серии и номера которых: Об 7621971, Ня 1144504; ксерокопия денежной купюры достоинством 500 рублей, серия и номер которой: тХ 1637907. Используемые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Солдатова Ю.Ю. 06 октября 2009 года (том 2л.д. 170-171).
Заключением эксперта № 1508 от 3 декабря 2009 года, согласно которого:
Поступившее на экспертизу вещество, добровольно выданное гр-ном Сидоровым В.В. 06.10.2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является:
- вещество в стеклянной банке является смесью измельченных верхушечных частей растения конопля, содержащих следы каннабиноидов, и кустарного наркотического средства гашишного масла, точная масса которого в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составляет на момент исследования 29,92г;
- маслянистая жидкость в стеклянной банке из-под кофе «Nescafe», содержит кустарное наркотическое средство гашишное масло, точная масса которого в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составляет на момент исследования 46,361 г. (в процессе исследования израсходовано: 1,0 г растительной смеси (0,22 г(об.1) в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы), 0,5 мл маслянистой жидкости (0,259 г (об.2) в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы) (том 2л.д. 151-152).
Вещественными доказательствами:
наркотическое средство гашишное масло в двух банках, в полимерном пакете, изъятые у гр-на Сидорова В.В. (Согласно заключения эксперта № 1508 от 3 декабря 2009 года в процессе исследования израсходовано: 1,0 г растительной смеси (0,22 г(об.1) в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы), 0,5 мл маслянистой жидкости (0,259 г (об.2) в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы), видеокассету с записью «JVC 45 VHSC SX High Performance» и аудиокассету с аудиозаписью сбыта Солдатовым Ю.Н. наркотического средства Сидорову В.В. (том 2л.д. 154-157, 158).
Бумажный конверт, в котором находится:
ксерокопии денежных купюр достоинством 100 рублей, серии и номера которых: ВЬ 5145275, НЕ 3959303, Яь 4715054, ОБ 7780719; ксерокопии денежных купюр достоинством 50 рублей, серии и номера которых: Об 7621971, Ня 1144504; ксерокопия денежной купюры достоинством 500 рублей, серия и номер которой: тХ 1637907. Используемые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Солдатова Ю.Ю. 06 октября 2009 года (том 2л.д. 170-171, 172, 173).
Постановлением от 06.10.2009 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Солдатова Ю.Ю. (том 2л.д. 148).
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 06.10.2009 г., Солдатов Ю.Ю. получил от Сидорова В.В. деньги в сумме 1000 рублей и сбыл вещество, серо-зеленого цвета, Сидорову В.В. (том 2л.д. 119-123).
Справкой об исследовании № 1524 от 06.10.2009 года, согласно которой, представленное на исследование маслянистое растительное вещество в полимерном пакете (стеклянной банке), добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 06.10.09г., является смесью измельченных верхушечных частей растений конопля, содержащих следы отдельных каннабиноидов и кустарного наркотического средства растительного происхождения – гашишного масла. Количество наркотического средства, в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило на момент исследования 30,14г и 46,62г соответственно (том 2л.д. 140).
По эпизоду от 27 октября 2009 года по факту покушения на не законный сбыт наркотиков Борисову В.В.:
Показаниями свидетеля Борисова В.В. показавшего, что 27 октября 2009 г. он участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Представителями общественности были Маркин и Мартиросян. Ему были выданы деньги в сумме 4000 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица.
В 12 часов он, с сотрудниками полиции на автомашине ВАЗ 2106 и с участвующими гражданами поехали в г. Железноводск, где остановились на улице Косякина возле дома 34. В 12 часов 40 минут было объявлено, что у него включена спец. техника для производства аудио, видео записи. После чего он вышел из а/м и прошел в беседку расположенную во дворе домов по ул. Косякина 32,34 и стал ждать Солдатова. Примерно через 5 минут из своего подъезда вышел Солдатов Ю.Ю. и направился к нему, в руках у него был полимерный пакет. Подойдя к нему, Солдатов Ю.Ю. передал ему клочок бумаги и пояснил, что это номер счета, на который он должен положить деньги в сумме 4000 рублей, он согласился. После этого Солдатов Ю.Ю. передал ему полимерный пакет, он взял пакет и спросил у Солдатова Ю.Ю., сколько там «кузьмича», он забрал пакет обратно, поставил его на скамейку расположенную рядом с ними, раскрыл пакет и показал ему, он увидел, что там полимерный пакет черного цвета с перевязанной горловиной. Солдатов Ю.Ю. пояснил, что там 3-х литровый баллон, наполненный на половину «кузьмичем». Он взял пакет с содержимым, и они разошлись. Он вернулся к автомашине, где в присутствии всех участников ОРМ, добровольно выдал один полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет черного цвета, в котором находился стеклянный баллон ёмкостью 3 литра, с веществом темно-зеленого цвета. Полимерный пакет с содержимым, был упакован в полимерный пакет и опечатан оттиском печати. «для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, на пояснительной бирке пакета расписались участники ОРМ. После чего все участники проследовали по адресу г. Железноводск, ул. Космонавтов дом 30, где расположена Сберкасса Сбербанка России.
Прибыв на место во второй половине в помещении сберкассы, он обратился в кассу № 1 и попросил положить денежные средства в сумме 4000 рублей на счет, указанный на отрезке бумаги, который ему дал Солдатов Ю.Ю. Кассир попросила его паспорт, он передал ей паспорт и денежные средства в сумме 4000 рублей. Она приняла деньги и выдала ему приходный кассовый ордер. После того как банковская операция была закончена, с разрешения кассира в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр денежных средств, которые он передал кассиру. Серии и номера данных купюр, достоинством по 1000 рублей, в сумме 4000 рублей, были записаны в акт, в котором расписались участвующие лица. Замечаний и заявлений в ходе данного действия не поступило. В ходе осмотра так же производилось фотографирование данных денежных средств. Данные денежные средства остались в сберкассе, а бумажный отрезок, с номером счета и приходный кассовый ордер были помещены в полимерный пакет, который был опечатан.
По окончанию всех действий был составлен акт «Проверочной закупки», в котором расписался участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечания от участвующих лиц не поступали.
После проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27 октября 2009 года, он, встречался еще раз с Солдатовым Ю.Ю., точно, когда это было, уже не помнит. При встрече Солдатов, спрашивал его, когда на счет должны прийти деньги. Он ему ответил, в течение 3 дней с момента, когда он их положил.
Показаниями свидетеля Маркина А.Г. показавшего, что 27 октября 2009 г. он совместно с Мартиросян участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика, выступил Борисов В.В. Борисову В.В. были выданы деньги в сумме 4000 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица.
После чего он, Мартиросян и Борисов В.В. в 12 часов с сотрудниками полиции на автомашине ВАЗ 2106 поехали в г. Железноводск и остановились на улице Косякина возле дома 34. В 12 часов 40 минут было объявлено, что у Борисова В.В. включена спец. техника для производства аудио, видео записи. После чего Борисов В.В. вышел из а/м и прошел в беседку расположенную во дворе домов по ул. Косякина 32,34. В беседку к нему подошел Солдатов Ю.Ю., в руках у него был полимерный пакет с рисунком красного и зеленого цветов. Подойдя к Борисову В.В., Солдатов Ю.Ю. передал ему бумажный отрезок, Борисов В.В. взял отрезок бумаги и Солдатов Ю.Ю. что-то стал объяснять Борисову Ю.Ю. показывая на данный отрезок бумаги. После этого Солдатов Ю.Ю. передал Борисову В.В. полимерный пакет, который находился у него в руках, Борисов В.В. взял данный полимерный пакет и что-то сказал Солдатову Ю.Ю., после этого Солдатов Ю.Ю. забрал полимерный пакет обратно, поставил его на скамейку расположенную рядом с ними, раскрыл пакет и показал Борисову В.В., что находится в пакете. После этого Борисов В.В. взял пакет, и они разошлись. Борисов В.В. вернулся к автомашине, где в присутствии участников ОРМ, добровольно выдал один полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет черного цвета, с завязанной на узел горловиной в котором находился стеклянный баллон ёмкостью 3 литра, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета. Борисов В.В. пояснил, что данный полимерный пакет с содержимым он приобрел у Солдатова Ю.Ю. Также пояснил, что Солдатов Ю.Ю. сказал, чтобы деньги за вещество в сумме 4000 рублей Борисов В.В. положил на счет в банке который указан на отрезке бумаги. Полимерный пакет с содержимым, был упакован в полимерный пакет и опечатан. После чего все участники на автомашине проследовали по адресу г. Железноводск, ул. Космонавтов дом 30, где расположена Сберкасса Сбербанка России.
В помещении сберкассы Борисов В.В. обратился в кассу № 1 и попросил положить денежные средства в сумме 4000 рублей на счет, который был указан на отрезке бумаги, кассир попросила паспорт Борисова В.В., он передал паспорт и денежные средства в сумме 4000 рублей кассиру. Она приняла деньги и выдала Борисову приходный кассовый ордер. После того как банковская операция была закончена, с разрешения кассира в был произведен осмотр денежных средств, которые Борисов В.В. передал кассиру. Серии и номера данных купюр, достоинством по 1000 рублей, в сумме 4000 рублей, были записаны в акт, в котором расписались участвующие лица. Замечаний и заявлений в ходе данного действия не поступило. В ходе осмотра производилось фотографирование данных денежных средств.
По окончанию всех действий был составлен акт «Проверочной закупки», в котором расписались участники ОРМ, замечаний и заявлений от участников ОРМ не поступило.
Показаниями свидетеля Мартиросян Г.В. показавшего, что 27 октября 2009 г. он совместно с Маркиным участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Закупщиком был Борисов В.В., Борисову В.В. были выданы деньги в сумме 4000 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица.
После чего он, Маркин, Борисов В.В. в 12 часов с сотрудниками полиции на автомашине ВАЗ 2106 поехали в г. Железноводск и остановились на улице Косякина возле дома 34. В 12 часов 40 минут было объявлено, что у Борисова В.В. включена спец. техника для производства аудио, видео записи. После чего Борисов В.В. вышел из а/м и прошел в беседку расположенную во дворе домов по ул. Косякина 32,34. В беседке к нему подошел Солдатов Ю.Ю., в руках у него был полимерный пакет с рисунком красного и зеленого цветов. Подойдя к Борисову В.В., Солдатов Ю.Ю. передал ему бумажный отрезок, Борисов В.В. взял отрезок бумаги и Солдатов Ю.Ю. что-то стал объяснять Борисову Ю.Ю. показывая на данный отрезок бумаги. После этого Солдатов Ю.Ю. передал Борисову В.В. полимерный пакет, который находился у него в руках, Борисов В.В. взял данный полимерный пакет и что-то сказал Солдатову Ю.Ю., после этого Солдатов Ю.Ю. забрал полимерный пакет обратно, поставил его на скамейку расположенную рядом с ними, раскрыл пакет и показал Борисову В.В. что находится в пакете. После этого Борисов В.В. взял пакет, и они разошлись. Борисов В.В. вернулся к автомашине, где в присутствии участников ОРМ, добровольно выдал один полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет черного цвета, с завязанной на узел горловиной в котором находился стеклянный баллон ёмкостью 3 литра, с веществом темно-зеленого цвета. Борисов В.В. пояснил, что данный полимерный пакет с содержимым он приобрел у Солдатова Ю.Ю., что Солдатов Ю.Ю. сказал, чтобы деньги за вещество в сумме 4000 рублей Борисов В.В. положил на счет в банке, который указан на отрезке бумаги. Полимерный пакет с содержимым, был упакован в полимерный пакет и опечатан. После чего все участники на автомашине проследовали по адресу г. Железноводск, ул. Космонавтов дом 30, где расположена Сберкасса Сбербанка России.
В помещении сберкассы Борисов В.В. обратился в кассу № 1 и попросил положить денежные средства в сумме 4000 рублей на счет, который был указан на отрезке бумаги, кассир попросила паспорт Борисова В.В., он передал паспорт и денежные средства в сумме 4000 рублей кассиру. Она приняла деньги и выдала Борисову приходный кассовый ордер. После того как банковская операция была закончена, с разрешения кассира был произведен осмотр денежных средств, которые Борисов В.В. передал кассиру. Серии и номера данных купюр, достоинством по 1000 рублей, в сумме 4000 рублей, были записаны в акт, в котором расписались участвующие лица. Замечаний и заявлений в ходе данного действия не поступило.
ОРМ «Проверочная закупка» фиксировалась на спецтехнику, которая была на Борисове.
05.11 2009 года, он был приглашен для участия, при проведении обыска у гр. Солдатова Ю.Ю., по адресу: СК г. Железноводск, ул. Косякина, дом 28а кв.34, который проводился 05.11.2009 года, в период с 13 часов до 15 часов. Солдатову было предъявлено постановление суда, о производстве обыска в его жилище, с которым он ознакомился и расписался, что ознакомлен. Ему было предложено добровольно выдать денежные средства, наркотические вещества, оружие, предметы, запрещенные в гражданском обороте. После чего Солдатов Ю.Ю. добровольно выдал денежные средства, в сумме 4000 рублей, пояснив, что это его личные сбережения. В тумбе, был обнаружен полимерный пакет, в котором находился другой полимерный с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. В ходе обыска были изъяты денежные средства в сумме 170 рублей. Все изъятое поместили в бумажные пакеты №»1- 3 и опечатаны. В ходе обыска, так же были изъяты следы с поверхностей: стеклянной банки, чайной кружки, тарелки. Данные следы, были помещены в три бумажных пакета, №4,№5, №6, опечатанные отрезками с оттиском печати «для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, на данных пакетах расписались участвующие лица. Более в ходе обыска ничего не обнаружено и не изъято. В ходе обыска замечаний и заявлений не поступило.
Показаниями свидетеля Богданова Ю.Д. показавшего, что 05.11 2009 года, он был приглашен для участия, при проведении обыска у гр. Солдатова Ю.Ю., по адресу: СК г. Железноводск, ул. Косякина, дом 28а кв.34, который проводился 05.11.2009 года, в период с 13 часов до 15 часов. Так, перед проведением обыска, участвующим лицам, были разъяснены права и обязанности, после чего гр. Солдатову было предъявлено постановление суда, о производстве обыска в его жилище, с которым он ознакомился и расписался, что ознакомлен. Ему было предложено добровольно выдать денежные средства, наркотические вещества, оружие, предметы, запрещенные в гражданском обороте. После чего Солдатов Ю.Ю. добровольно выдал денежные средства, в сумме 4000 рублей и пояснил, что это личные сбережения. В тумбе, был обнаружен полимерный пакет, в котором находился другой полимерный с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. В ходе обыска были изъяты денежные средства в сумме 170 рублей. Все изъятое поместили в бумажные пакеты №»1- 3 и опечатаны. В ходе обыска, так же были изъяты следы с поверхностей: стеклянной банки, чайной кружки, тарелки. Данные следы, были помещены в три бумажных пакета, №4,№5, №6, опечатанные отрезками с оттиском печати «для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, на данных пакетах расписались участвующие лица.
Показаниями свидетеля Рогозина Ю.Д., который допрошенный на предварительном следствии показал, что 25 октября 2009 г. он находился в г. Железноводске и случайно встретил Солдатова Юру, проживающего по адресу: г. Железноводск, ул. Косякина 28 «а», кв. 34. При встрече, 25 октября Юра предложил ему с ним выпить, и он согласился. Они купили в магазине вина, и пошли к нему домой. У Юры дома они выпили бутылку вина, и в разговоре Юра спросил у него, есть ли у него паспорт, он спросил, зачем он интересуется, на что он ответил, что ему должны перечислить деньги в сбербанк, но у него нет паспорта, и он не может открыть счет, чтобы ему перечислили деньги. Он сказал ему, что он недавно открыл в сбербанке счет, чтобы ему туда начисляли пенсию, и у него есть сберкнижка, на которой лежит 50 рублей. Солдатов спросил его можно ли чтобы на его счет перечислил деньги, а потом они вместе пройдут их снимут, и он его угостит выпивкой, он согласился. Солдатов записал номер его счета и его данные. Также он его спросил, когда он еще приедет в г. Железноводск, он ему ответил, наверное приедет числа 5, 6 ноября и он попросил чтобы когда он приедет, зашел к нему домой. 05 ноября 2009 года примерно в 11 часов он приехал в г. Железноводск и как договаривались с Юрой зашел к нему домой, он очень обрадовался его приходу и сказал, что им нужно пойти в сберкассу снять деньги, и они отправились в сберкассу расположенную на ул. Космонавтов г. Железноводска. В сберкассе он предъявил кассиру сберкнижку и свой паспорт, и спросил, поступили ли туда деньги, кассир ответила, что 27.10.2009 года на его счет поступило 4000 рублей, Юра стоявший рядом с ним сказал, что это те деньги которые, он должен был получить, и он попросил кассира снять с его счета 4000 рублей. Кассир выдала ему деньги в сумме 4000 рублей, о чем произвела соответствующие записи в его сберкнижке, о том, что это за деньги и за что перечислили их Солдатову Ю.Ю., он не знал, так как Солдатов Ю.Ю. ему об этом не говорил, а он не интересовался. Получив деньги, примерно в 12 часов 30 минут, он сразу же отдал их Юре, и он пригласил его пойти с ним выпить, как они и договаривались ранее. Когда они вышли из сберкассы, к ним подошли двое мужчин, предъявили удостоверения сотрудников оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК и попросили проследовать с ними. Его доставили в Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, где в кабинете № 4, в присутствии приглашенных, граждан он добровольно выдал для проведения осмотра сберегательную книжку на его имя, данная книжка была осмотрена, помещена в бумажный конверт и опечатана оттиском печати «для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, на конверте расписался участвующие лица. По результатам всех действий был составлен акт, который был зачитан вслух. Замечаний и заявлений в ходе проведенных действий не поступило (том 2л.д. 40-41).
Показаниями свидетеля Прусаковой Ю.Г., показавшей на предварительном следствии, что она работает в дополнительном офисе Сбербанка России по адресу: г. Железноводск, ул. Космонавтов 30, в должности контролера кассира. 27.10.2009 года примерно в 13 часов 10 минут, к ее рабочему месту, к кассе № 1, подошел ранее незнакомый ей мужчина, и попросил перечислить 4000 рублей на счет, номер которого был написан на отрезке бумаги, на имя Рогозина Романа Владимировича. Она согласно инструкции попросила предъявить паспорт, на что гражданин, предъявил ей паспорт, на имя Борисова В.В. Она приняла денежные средства в сумме 4000 рублей, и распечатала приходно-кассовый ордер, один экземпляр отдала клиенту. После чего к ней подошли сотрудники ФСКН, предъявив свои удостоверения, и попросили произвести осмотр данных денежных средств в сумме 4000 рублей. В ходе осмотра номера и серии данных денежных купюр были переписаны и занесены в акт, а сами купюры сфотографированы. По окончанию осмотра данный акт был подписан участвующими лицами. Замечаний и заявлений в ходе данного действия не поступило (том 2л.д. 81-82).
Показаниями свидетеля Токарева М.С. показавшего, что он работает в должности о\у ОО Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. Так 27 октября 2009 г. он участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка». Борисов В.В. в присутствии приглашенных граждан Мартиросяна и Маркина, изъявил добровольное желание, участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. Борисову В.В. были выданы деньги в сумме 4000 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица.
После чего все проехали в г. Железноводск, где остановились на улице Косякина возле дома 34. Было объявлено, что у Борисова В.В. включена спец. техника для производства аудио, видео записи. После чего Борисов В.В. вышел из а/м и прошел в беседку расположенную во дворе домов по ул. Косякина 32,34. В беседке к нему подошел Солдатов Ю.Ю., в руках у него был полимерный пакет с рисунком красного и зеленого цветов. Подойдя к Борисову В.В., Солдатов Ю.Ю. передал ему бумажный отрезок, Борисов В.В. взял отрезок бумаги, и Солдатов Ю.Ю. что-то стал объяснять Борисову Ю.Ю., показывая на данный отрезок бумаги. После этого Солдатов Ю.Ю. передал Борисову В.В. полимерный пакет, который находился у него в руках, Борисов В.В. взял данный полимерный пакет и что-то сказал Солдатову Ю.Ю., после этого Солдатов Ю.Ю. забрал полимерный пакет обратно, поставил его на скамейку расположенную рядом с ними, раскрыл пакет и показал Борисову В.В., что находится в пакете. После этого Борисов В.В. взял пакет и они разошлись. Борисов В.В. вернулся к автомашине, где в присутствии участников ОРМ, добровольно выдал один полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет черного цвета, с завязанной на узел горловиной в данном пакете находился стеклянный баллон ёмкостью 3 литра, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета. Борисов В.В. пояснил, что данный полимерный пакет с содержимым он приобрел у Солдатова Ю.Ю. Борисов пояснил, что Солдатов Ю.Ю. сказал, чтобы деньги за наркотик в сумме 4000 рублей Борисов В.В. должен положить на счет в банке который указан на отрезке бумаги. Около 14 часов все участники ОРМ проследовали в помещение сберкассы. В помещении сберкассы Борисов В.В. обратился в кассу № 1 и попросил положить денежные средства в сумме 4000 рублей на счет, который был указан на отрезке бумаги, кассир попросила паспорт Борисова В.В., он передал паспорт и денежные средства в сумме 4000 рублей кассиру. Она приняла деньги и выдала Борисову приходный кассовый ордер.
После ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось 27 октября 2009 года, Борисов В.В. сообщил нам о том, что после этого он встречался с Солдатовым Ю.Ю. и Солдатов Ю.Ю. спрашивал у него, когда он положил деньги на счет, и когда они поступят на счет, который он указал на обрывке бумаги. И Борисов В.В. сказал ему, что деньги должны поступить на счет в течение 3 дней, с того момента как он их положил.
После этого он с Талановым В.Ю. установили наблюдение за домом, где проживал Солдатов Ю.Ю. 05.11.2009 года Солдатов Ю.Ю. примерно в 12 часов 00 минут вышел из подъезда своего дома с Рогозиным Р. Они проследовали на ул. Космонавтов г. Железноводска, где зашли в отделение Сбербанка России, расположенное в доме №30 по ул. Космонавтов. В помещении операционного зала Рогозин Р.В. обратился в кассу №1, предъявил сберегательную книжку и паспорт, после чего кассир выдала ему денежные средства. Солдатов Ю.Ю. все это время находился рядом с Рогозиным Р.В., после того как Рогозин Р.В. получил деньги, примерно в 12 часов 30 минут, он передал их Солдатову Ю.Ю., и они вышли на улицу. После чего они были задержаны, Рогозин Р.В. был доставлен в Службу на КМВ для выяснения обстоятельств, а Солдатов Ю.Ю. был доставлен по месту своего проживания, для проведения обыска, который проводился 05.11.2009 года, в период с 13 часов 00 минут до 15 часов. Солдатов Ю.Ю. добровольно выдал денежные средства, в сумме 4000 рублей и пояснил, что это личные сбережения, данные денежные средства были помещены в бумажный пакет, № 1, опечатанный бумажным листком с оттиском печати «для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. В тумбе, был обнаружен полимерный пакет, в котором находился другой полимерный с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые были упакованы другой полимерный пакет №2. В ходе обыска также были изъяты денежные средства в сумме 170 рублей.
Показаниями свидетеля Таланова В.Ю., который показал, что 27 октября 2009 г. им проводилось ОРМ «проверочная закупка. Закупщиком выступил Борисов В.В. После чего, в присутствии приглашенных граждан Мартиросяна и Маркина, Борисову В.В. были выданы деньги в сумме 4000 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица.
После чего все участники ОРМ «проверочная закупка. проехали в г. Железноводск, где остановились на улице Косякина возле дома 34. Было объявлено, что у Борисова В.В. включена спец. техника для производства аудио, видео записи. После чего Борисов В.В. вышел из а/м и прошел в беседку расположенную во дворе домов по ул. Косякина 32,34. В беседке к нему подошел Солдатов Ю.Ю., в руках у него был полимерный пакет с рисунком красного и зеленого цветов. Подойдя к Борисову В.В., Солдатов Ю.Ю. передал ему бумажный отрезок, и что-то стал объяснять Борисову Ю.Ю. После этого Солдатов Ю.Ю. передал Борисову В.В. полимерный пакет, Борисов В.В. взял полимерный пакет и что-то сказал Солдатову Ю.Ю. Солдатов Ю.Ю. забрал полимерный пакет обратно, поставил его на скамейку, раскрыл пакет и показал Борисову В.В., что находится в пакете. Борисов В.В. взял пакет и они разошлись. Борисов В.В. вернулся к автомашине, где в присутствии участников ОРМ, добровольно выдал один полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет черного цвета, с завязанной на узел горловиной в данном пакете находился стеклянный баллон ёмкостью 3 литра, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета. Борисов В.В. пояснил, что данный полимерный пакет с содержимым он приобрел у Солдатова Ю.Ю. Борисов пояснил, что Солдатов Ю.Ю. сказал, чтобы деньги за наркотик в сумме 4000 рублей Борисов В.В. должен положить на счет в банке который указан на отрезке бумаги. Около 14 часов все участники ОРМ проследовали в помещение сберкассы. В помещении сберкассы Борисов В.В. обратился в кассу № 1 и попросил положить денежные средства в сумме 4000 рублей на счет, который был указан на отрезке бумаги, кассир попросила паспорт Борисова В.В., он передал паспорт и денежные средства в сумме 4000 рублей кассиру. Она приняла деньги и выдала Борисову приходный кассовый ордер.
После ОРМ «Проверочная закупка», Борисов В.В. сообщил о том, что после этого он встречался с Солдатовым Ю.Ю. и Солдатов Ю.Ю. спрашивал у него, когда он положил деньги на счет, и когда они поступят на счет, который он указал на обрывке бумаги. Борисов В.В. сказал ему, что деньги должны поступить на счет в течение 3 дней, с того момента как он их положил.
После этого они с Токаревым установили наблюдение за домом, где проживал Солдатов Ю.Ю. 05.11.2009 года Солдатов Ю.Ю. примерно в 12 часов 00 минут вышел из подъезда своего дома с Рогозиным Р. Они проследовали на ул. Космонавтов г. Железноводска, где зашли в отделение Сбербанка России, расположенное в доме №30 по ул. Космонавтов. В помещении операционного зала Рогозин Р.В. обратился в кассу №1, предъявил сберегательную книжку и паспорт, после чего кассир выдала ему денежные средства. Солдатов Ю.Ю. все это время находился рядом с Рогозиным Р.В., после того как Рогозин Р.В. получил деньги, он передал их Солдатову Ю.Ю., и они вышли на улицу. После чего они были задержаны. Солдатов Ю.Ю. был доставлен по месту своего проживания, для проведения обыска, который проводился 05.11.2009 года, в период с 13 часов 00 минут до 15 часов. Солдатов Ю.Ю. добровольно выдал денежные средства, в сумме 4000 рублей и пояснил, что это личные сбережения, данные денежные средства были помещены в бумажный пакет, № 1, опечатанный бумажным листком с оттиском печати «для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. В тумбе, был обнаружен полимерный пакет, в котором находился другой полимерный с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые были упакованы другой полимерный пакет №2. В ходе обыска также были изъяты денежные средства в сумме 170 рублей.
Показаниями эксперта Атамась В.В. показавшего, что согласно заключению № 1089 от «01» декабря 2009 г., представленное на исследование вещество, массой 895,42г, находящееся в стеклянной банке, добровольно выданное в ходе проведения сотрудникам ОО Службы на КМВ УФСКН России по СК ОРМ «Проверочная закупка» 27 октября 2009 года, является смесью наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода Конопля (Cannabis L.), не являющихся наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) составила на момент исследования 663,50г. Остаточная масса наркотического средства – масло каннабиса (гашишного масла) после проведения экспертизы составила 656,09г.
Протоколом осмотр предметов от 9 декабря 2009 года, согласно которому были осмотрены следующие предметы:
Полимерный пакет черного цвета, в котором находится:
Полимерный пакет комбинированного цвета, в котором находится полимерный пакет черного цвета со стеклянной банкой (ёмк. 3л.), укупоренной полимерной крышкой красного цвета. В банке имеется вещество темно-зеленого цвета маслянистое на ощупь, добровольно выданное Борисовым В.В. в ходе проведения сотрудникам ОО Службы на КМВ УФСКН России по СК ОРМ «Проверочная закупка» 27 октября 2009 года, является смесью наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода Конопля (Cannabis L.), не являющихся наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) составила на момент исследования 663,50г.
Остаточная масса наркотического средства – масло каннабиса (гашишного масла) после проведения экспертизы составила 656,09г.
Бумажный конверт с окошком, в котором находится:
ксерокопии денежных купюр достоинством 1000 рублей, серии и номера которых: тЛ 6204916, тИ 9175281, сЕ 3877882, чЗ 9266417. Используемые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 27 октября 2009 года в отношении Солдатова Ю.Ю.
Бумажный пакет, в котором находится:
Отрезок липкой ленты, наклеенный на отрезок бумаги белого цвета, откопированной со стеклянного баллона с веществом темно-зеленого цвета, добровольно выданного Борисовым В.В. 27.10.2009 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка».
Прозрачный полимерный пакет, в котором находится:
Фрагмент бланка платежной квитанции, на оборотной стороне которого нанесен рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета:
42307810660093407275 Рогозин Роман Владимирович; Добровольно выданный Борисовым ВВ. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27 октября 2009 года в отношении Солдатова Ю.Ю.
Приходный кассовый ордер № 507-2, от 27 Октября 2009 г. ОТ КОГО: БОРИСОВ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ СУММА ЦИФРАМИ 4000.00 Четыре тысячи рублей 00 коп. ПОЛУЧАТЕЛЬ: РОГОЗИН РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ
НАИМЕНОВАНИЕ БАНКА-ВНОСИТЕЛЯ: Сбербанк России ОАО № 0030/00112
НАИМЕНОВАНИЕ БАНКА-ПОЛУЧАТЕЛЯ: Сбербанк России ОАО № 0030/00112
Вноситель: БОРИСОВ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ Предъявлен документ, удостоверяющий личность: Паспорт гражданина РФ № 07 04 453409 выдан 29.01.2005 УВД Г Пятигорска. И три подписи. Добровольно выданный Борисовым ВВ. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27 октября 2009 года в отношении Солдатова Ю.Ю.
Бумажный конверт с окошком, в котором находится:
Сберегательная книжка сбербанка России ОБ 0548953 счет № 42307810660093407275 на имя Рогозина Романа Владимировича, добровольно выданная гр. Рогозиным Р.В. 05 ноября 2009 года, в ходе сбора образцов для сравнительного исследования.
Бумажный конверт, в котором находится:
денежные купюры достоинством 500 рублей, серии и номера которых: сП 1754061, аЭ 3952510, зЗ 9517158, гА 6527277, лП 7950028, гЗ 0971060, тВ 2618488; денежные купюры достоинством 100 рублей, серии и номера которых: ВЧ 5892208, Эт 0799802, ВМ 0588310, ВЕ 3969044, Че 9316280. Обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска у Солдатова Ю.Ю. 05.11.2009 года по адресу: г.Железноводск ул.Косякина 28а кв34 (том 2л.д. 61-65)
Протоколом обыска от 5 ноября 2009 года, согласно которого 5 ноября 2009 года, по месту жительства Солдатова Ю.Ю., по адресу: СК г. Железноводск, ул. Косякина, дом 28а кв.34., были обнаружены и изъяты:
денежные купюры достоинством 500 рублей, серии и номера которых: сП 1754061, аЭ 3952510, зЗ 9517158, гА 6527277, лП 7950028, гЗ 0971060, тВ 2618488; денежные купюры достоинством 100 рублей, серии и номера которых: ВЧ 5892208, Эт 0799802, ВМ 0588310, ВЕ 3969044, Че 9316280 (пакет №1),
полимерный пакет, в котором находился другой полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. (пакет № 2),
денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой: Сг 3341851; денежная купюра достоинством 50 рублей, серия и номер которой: Са 4804323; денежные купюры достоинством 10 рублей, серии и номера которых: КП 4852656, МЧ 6580076 (пакет №3),
следы рук на двух отрезках светлой дактопленки, обнаруженные и изъятые с поверхности стеклянной банки, в ходе обыска по адресу: СК г. Железноводск, ул. Косякина, 28 а кв.34 (пакет 4),
следы рук на двух отрезках светлой дактопленки, обнаруженные и изъятые с поверхности чайной кружки по адресу: так же с чайной кружки: СК г. Железноводск, ул. Косякина, 28 а кв.34 (пакет №5),
след руки на одном отрезке светлой дактопленки обнаруженный и изъятый с поверхности тарелки находящейся на подоконнике по адресу: СК г. Железноводск, ул. Косякина, 28 а кв.34 (пакет № 6) (том 2л.д. 41-46).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 5 ноября 2009 года, согласно которого у Солдатова Ю.Ю. были взяты отпечатки пальцев рук (том 1л.д. 56).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 24 ноября 2009 года, согласно которого у Солдатова Ю.Ю. были взяты образцы почерка (том 2л.д. 3).
Заключением эксперта № 1089 от 1 декабря 2009 года, согласно которого:
представленное на исследование вещество, массой 895,42г, находящееся в стеклянной банке, добровольно выданное гр-ом Борисовым В.В. в ходе проведения сотрудникам ОО Службы на КМВ УФСКН России по СК ОРМ «Проверочная закупка» 27 октября 2009 года, является смесью наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода Конопля (Cannabis L.), не являющихся наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) составила на момент исследования 663,50г.
Остаточная масса наркотического средства – масло каннабиса (гашишного масла) после проведения экспертизы составила 656,09г. (том 2л.д. 25-26)
Заключением эксперта № 1088 от 8 декабря 2009 года, согласно которого:
след пальца руки на отрезке липкой ленты, откопированной со стеклянного баллона с веществом темно-зеленго цвета, добровольно выданного Борисовым В.В. 27.10.2009 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», пригоден для идентификации и оставлен Солдатовым Юрием Юрьевичем, 1961 года рождения, мизинцем левой руки (том 2л.д. 15-18).
Заключением эксперта № 421 от 5 декабря 2009 года, согласно которого:
рукописные записи на оборотной стороне фрагмента бланка платежной квитанции, добровольно выданном 27.10.2009 года Борисовым В.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», выполнены гр.Солдатовым Юрием Юрьевичем (том 2л.д. 33-34)
Вещественными доказательствами:
Полимерный пакет черного цвета, в котором находится:
Полимерный пакет комбинированного цвета, в котором находится полимерный пакет черного цвета со стеклянной банкой (ёмк. 3л.), укупоренной полимерной крышкой красного цвета. В банке имеется вещество темно-зеленого цвета маслянистое на ощупь. Согласно заключению эксперта № 1089 от 01 декабря 2009 года, представленное на исследование вещество, массой 895,42г, находящееся в стеклянной банке, добровольно выданное гр-ом Борисовым В.В. в ходе проведения сотрудникам ОО Службы на КМВ УФСКН России по СК ОРМ «Проверочная закупка» 27 октября 2009 года, является смесью наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода Конопля (Cannabis L.), не являющихся наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) составила на момент исследования 663,50г.
Остаточная масса наркотического средства – масло каннабиса (гашишного масла) после проведения экспертизы составила 656,09г.
Бумажный конверт с окошком, в котором находится:
ксерокопии денежных купюр достоинством 1000 рублей, серии и номера которых: тЛ 6204916, тИ 9175281, сЕ 3877882, чЗ 9266417. Используемые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 27 октября 2009 года в отношении Солдатова Ю.Ю.
Бумажный пакет, в котором находится:
Отрезок липкой ленты, наклеенный на отрезок бумаги белого цвета. Согласно заключения эксперта № 1088 от 8 декабря 2009 года, след пальца руки на отрезке липкой ленты, откопированной со стеклянного баллона с веществом темно-зеленго цвета, добровольно выданного Борисовым В.В. 27.10.2009 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», пригоден для идентификации и оставлен Солдатовым Юрием Юрьевичем, 1961 года рождения, мизинцем левой руки.
Прозрачный полимерный пакет, в котором находится:
Фрагмент бланка платежной квитанции, на оборотной стороне которого нанесен рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета:
42307810660093407275 Рогозин Роман Владимирович; Добровольно выданный Борисовым ВВ. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27 октября 2009 года в отношении Солдатова Ю.Ю. Согласно заключения эксперта № 421 от 05 декабря 2009 года, рукописные записи на оборотной стороне фрагмента бланка платежной квитанции, добровольно выданном 27.10.2009 года Борисовым В.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», выполнены гр.Солдатовым Юрием Юрьевичем.
Приходный кассовый ордер № 507-2, от 27 Октября 2009 г. ОТ КОГО: БОРИСОВ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ СУММА ЦИФРАМИ 4000.00 Четыре тысячи рублей 00 коп. ПОЛУЧАТЕЛЬ: РОГОЗИН РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ
НАИМЕНОВАНИЕ БАНКА-ВНОСИТЕЛЯ: Сбербанк России ОАО № 0030/00112
НАИМЕНОВАНИЕ БАНКА-ПОЛУЧАТЕЛЯ: Сбербанк России ОАО № 0030/00112
Вноситель: БОРИСОВ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ Предъявлен документ, удостоверяющий личность: Паспорт гражданина РФ № 07 04 453409 выдан 29.01.2005 УВД Г Пятигорска
И три подписи. Добровольно выданный Борисовым ВВ. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27 октября 2009 года в отношении Солдатова Ю.Ю.
Бумажный конверт с окошком, в котором находится:
Сберегательная книжка сбербанка России ОБ 0548953 счет № 42307810660093407275 на имя Рогозина Романа Владимировича, добровольно выданная гр. Рогозиным Р.В. 05 ноября 2009 года, в ходе сбора образцов для сравнительного исследования.
Бумажный конверт, в котором находится:
денежные купюры достоинством 500 рублей, серии и номера которых: сП 1754061, аЭ 3952510, зЗ 9517158, гА 6527277, лП 7950028, гЗ 0971060, тВ 2618488; денежные купюры достоинством 100 рублей, серии и номера которых: ВЧ 5892208, Эт 0799802, ВМ 0588310, ВЕ 3969044, Че 9316280. Обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска у Солдатова Ю.Ю. 05.11.2009 года по адресу: г.Железноводск ул.Косякина 28а кв34, которые поступили на счет Рогозина Р.В. за сбыт наркотического средства Солдатовым Ю.Ю., и которые Рогозин Р.В., 5 ноября 2009 года, по просьбе Солдатова Ю.Ю. снял со счета и передал Солдатову Ю.Ю.
Бумажный конверт-диск с результатами ОРМ от 27.10.2009 года в отношении Солдатова Ю.Ю. (том 2л.д. 61-65, 66-68, 69-73, 74).
Постановлением от 21.10.2009 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Солдатова Ю.Ю. (том 1л.д. 106).
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 27.10.2009 г., Солдатов Ю.Ю. получил от Борисова В.В. деньги в сумме 4000 рублей и сбыл вещество, темно-зеленого цвета, Борисову В.В. (том 1л.д. 107-110).
Справкой об исследовании № 984 от 3 ноября 2009 года, согласно которой, на поверхностях стеклянного баллона с веществом темно-зеленого цвета, добровольно выданного гр.Борисовым В.В. 27.10.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации (том 1л.д. 125-126).
Справкой об исследовании № 985 от 31 октября 2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, массой на момент исследования 905,42г, является смесью наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) и частей растений рода Конопля (Cannabis L.), не являющихся наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составила на момент исследования 670,91г. (том 1л.д. 129-130).
Актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому 05.11.2009 г.Рогозиным была добровольно выдана Сберегательная книжка сбербанка России ОБ 0548953 счет № 42307810660093407275 на имя Рогозина Романа Владимировича (том 1л.д. 141-142).
Постановлением о разрешении производства обыска в жилище от 20 октября 2009 года (том 1л.д. 37).
По эпизоду от 5 ноября 2009 года по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Показаниями свидетеля Мартиросян Г.В. показавшего, что 05.11 2009 года, он был приглашен для участия, при проведении обыска у гр. Солдатова Ю.Ю., по адресу: г. Железноводск, ул. Косякина, дом 28а кв.34. Вторым участником был Богданов. Обыск проводился 05.11.2009 года, в период с 13 часов до 15 часов. Солдатов Ю.Ю. добровольно выдал денежные средства, в сумме 4000 рублей и пояснил, что это личные сбережения, данные денежные средства были помещены в бумажный пакет. В тумбе, был обнаружен полимерный пакет, в котором находился другой полимерный с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые были упакованы другой полимерный пакет. В ходе обыска были изъяты денежные средства в сумме 170 рублей, которые были помещены в бумажный пакет. Все пакеты были опечатаны оттиском печати, на которых расписались участвующие лица. В ходе обыска, так же были изъяты следы с поверхностей: стеклянной банки, чайной кружки, тарелки. Данные следы, были помещены в три бумажных пакета, №4,№5, №6, опечатанные отрезками с оттиском печати «для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, на данных пакетах расписались участвующие лица. Более в ходе обыска ничего не обнаружено и не изъято. В ходе обыска замечаний и заявлений не поступило.
Показаниями свидетеля Богданова Ю.Д. показавшего, что 05.11 2009 года, он был приглашен для участия, при проведении обыска у гр. Солдатова Ю.Ю., по адресу: г. Железноводск, ул. Косякина, дом 28а кв.34. Вторым приглашенным участником был Мартиросян. Обыск проводился 05.11.2009 года, в период с 13 часов до 15 часов. Солдатов Ю.Ю. добровольно выдал денежные средства, в сумме 4000 рублей и пояснил, что это его личные сбережения. В тумбе, был обнаружен полимерный пакет, в котором находился другой полимерный с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. В ходе обыска были изъяты денежные средства в сумме 170 рублей. Все было помещено в отдельные бумажные пакеты. Все пакеты были опечатаны оттиском печати, на которых расписались участвующие лица. В ходе обыска, так же были изъяты следы с поверхностей: стеклянной банки, чайной кружки, тарелки. Данные следы, были помещены в три бумажных пакета, №4,№5, №6, опечатанные отрезками с оттиском печати «для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, на данных пакетах расписались участвующие лица. Более в ходе обыска ничего не обнаружено и не изъято. В ходе обыска замечаний и заявлений не поступило.
Показаниями свидетеля Токарева М.С. показавшего, что 05.11.2009 года им по месту проживания Солдатова Ю.Ю. проводился обыск в период с 13 часов 00 минут до 15 часов. Для этого им были приглашены двое граждан Богданов и Мартиросян. После чего, участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Затем гражданину Солдатову Ю.Ю. было предложено добровольно выдать денежные средства, наркотические вещества, оружие, предметы, запрещенные в гражданском обороте. Солдатов Ю.Ю. добровольно выдал денежные средства, в сумме 4000 рублей и пояснил, что это его личные сбережения. В тумбе, был обнаружен полимерный пакет, в котором находился другой полимерный с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. В ходе обыска были изъяты денежные средства в сумме 170 рублей. Все было помещено в отдельные бумажные пакеты. Все пакеты были опечатаны оттиском печати, на которых расписались участвующие лица. В ходе обыска, так же были изъяты следы с поверхностей: стеклянной банки, чайной кружки, тарелки. Данные следы, были помещены в три бумажных пакета, №4,№5, №6, опечатанные отрезками с оттиском печати «для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, на данных пакетах расписались участвующие лица. Более в ходе обыска ничего не обнаружено и не изъято. В ходе обыска замечаний и заявлений не поступило.
Показаниями свидетеля Таланова В.Ю. показавшего, что 05.11.2009 года, в период с 13 часов до 15 часов он участвовал в проведении обыска по месту жительства Солдатова Ю.Ю. Кроме него в обыске принимал участие Токарев. Для проведения обыска были приглашены Богданов и Мартиросян. После чего, участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Затем гражданину Солдатову Ю.Ю. было предложено добровольно выдать денежные средства, наркотические вещества, оружие, предметы, запрещенные в гражданском обороте. Солдатов Ю.Ю. добровольно выдал денежные средства, в сумме 4000 рублей и пояснил, что это его личные сбережения. В тумбе, был обнаружен полимерный пакет, в котором находился другой полимерный с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. В ходе обыска были изъяты денежные средства в сумме 170 рублей. Все было помещено в отдельные бумажные пакеты №№1-3. Все пакеты были опечатаны оттиском печати, на которых расписались участвующие лица. В ходе обыска, так же были изъяты следы с поверхностей: стеклянной банки, чайной кружки, тарелки. Данные следы, были помещены в три бумажных пакета, №4, №5, №6, опечатанные отрезками с оттиском печати «для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, на данных пакетах расписались участвующие лица. Более в ходе обыска ничего не обнаружено и не изъято. В ходе обыска замечаний и заявлений не поступило.
Протоколом осмотра предметов от 9 декабря 2009 года, согласно которому были осмотрены следующие предметы:
Полимерный пакет белого цвета с рисунком, в котором находится:
полимерный пакет фиолетового цвета, в котором находится полимерный пакет белого цвета с измельченным растительным веществом серо-зеленого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска, сотрудниками ОО Службы на КМВ УФСКН России по СК 05.11.2009 года, по месту жительства и регистрации гр-на Солдатова Ю.Ю., по адресу: СК г.Железноводск, ул.Косякина дом №28а кв.34, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 1245,0г.
Остаточная масса наркотического средства каннабис (марихуана), после проведенной экспертизы составила 1244,0г.
Бумажный конверт, в котором находится:
денежные купюры достоинством 500 рублей, серии и номера которых: сП 1754061, аЭ 3952510, зЗ 9517158, гА 6527277, лП 7950028, гЗ 0971060, тВ 2618488; денежные купюры достоинством 100 рублей, серии и номера которых: ВЧ 5892208, Эт 0799802, ВМ 0588310, ВЕ 3969044, Че 9316280. Обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска у Солдатова Ю.Ю. 05.11.2009 года по адресу: г.Железноводск ул.Косякина 28а кв34, которые поступили на счет Рогозина Р.В. за сбыт наркотического средства Солдатовым Ю.Ю., и которые Рогозин Р.В., 5 ноября 2009 года, по просьбе Солдатова Ю.Ю. снял со счета и передал Солдатову Ю.Ю.
Бумажный конверт, в котором находится:
денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой: Сг 3341851; денежная купюра достоинством 50 рублей, серия и номер которой: Са 4804323; денежные купюры достоинством 10 рублей, серии и номера которых: КП 4852656, МЧ 6580076. Обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска у Солдатова Ю.Ю. 05.11.2009 года по адресу: г.Железноводск ул.Косякина 28а кв34. Серия и номер одной из данных денежных купюр, а именно денежная купюра достоинством 100 рублей Сг 3341851 совпадает с денежной купюрой, использованной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Солдатова Ю.Ю. 30 сентября 2009 года.
Бумажный пакет, в котором находится:
Два отрезка светлой дактопленки. Согласно заключению эксперта № 1008 от 12 ноября 2009 года на поверхности полимерного пакета белого цвета с веществом растительного происхождения, находящегося в полимерном пакете фиолетового цвета, изъятого 05.11.2009 года в ходе проведения обыска в кв.№34 дома №28-а по ул. Косякина в гор.Железноводске, имеется два следа пальцев руки, пригодных для идентификации личности. Данные следы оставлены указательным и большим пальцами правой руки гр. Солдатова Ю.Ю. (том 2л.д. 61-65).
Протоколом обыска от 5 ноября 2009 года, согласно которого 5 ноября 2009 года, по месту жительства Солдатова Ю.Ю., по адресу: СК г. Железноводск, ул. Косякина, дом 28а кв.34., были обнаружены и изъяты:
денежные купюры достоинством 500 рублей, серии и номера которых: сП 1754061, аЭ 3952510, зЗ 9517158, гА 6527277, лП 7950028, гЗ 0971060, тВ 2618488; денежные купюры достоинством 100 рублей, серии и номера которых: ВЧ 5892208, Эт 0799802, ВМ 0588310, ВЕ 3969044, Че 9316280 (пакет №1),
полимерный пакет, в котором находился другой полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. (пакет № 2),
денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой: Сг 3341851; денежная купюра достоинством 50 рублей, серия и номер которой: Са 4804323; денежные купюры достоинством 10 рублей, серии и номера которых: КП 4852656, МЧ 6580076 (пакет №3),
следы рук на двух отрезках светлой дактопленки, обнаруженные и изъятые с поверхности стеклянной банки, в ходе обыска по адресу: СК г. Железноводск, ул. Косякина, 28 а кв.34 (пакет 4),
следы рук на двух отрезках светлой дактопленки, обнаруженные и изъятые с поверхности чайной кружки по адресу: так же с чайной кружки: СК г. Железноводск, ул. Косякина, 28 а кв.34 (пакет №5),
след руки на одном отрезке светлой дактопленки обнаруженный и изъятый с поверхности тарелки находящейся на подоконнике по адресу: СК г. Железноводск, ул. Косякина, 28 а кв.34 (пакет № 6). (том 2л.д. 41-46)
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 5 ноября 2009 года, согласно которого у Солдатова Ю.Ю. были взяты отпечатки пальцев рук (том 1л.д. 56).
Заключением эксперта № 1009 от 12 ноября 2009 года, согласно которого: представленное вещество, серо-зеленого цвета, находящиеся в полимерном пакете, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска, сотрудниками ОО Службы на КМВ УФСКН России по СК 05.11.2009 года, по месту жительства и регистрации гр-на Солдатова Ю.Ю., по адресу: СК г.Железноводск, ул.Косякина дом №28а кв.34, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 1245,0г.
Остаточная масса наркотического средства каннабис (марихуана), после проведенной экспертизы составила 1244,0г. (том 1л.д. 81-82).
Заключением эксперта № 1008 от 12 ноября 2009 года, согласно которого: на поверхности полимерного пакета белого цвета с веществом растительного происхождения, находящегося в полимерном пакете фиолетового цвета, изъятого 05.11.2009 года в ходе проведения обыска в кв.№34 дома №28-а по ул. Косякина в гор. Железноводске, имеется два следа пальцев руки, пригодных для идентификации личности. Данные следы оставлены указательным и большим пальцами правой руки гр. Солдатова Ю.Ю. (том 1л.д. 71-75).
Вещественными доказательствами:
Полимерный пакет белого цвета с рисунком, в котором находится:
полимерный пакет фиолетового цвета, в котором находится полимерный пакет белого цвета с измельченным растительным веществом серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 1009 от 12 ноября 2009 года, представленное вещество, серо-зеленого цвета, находящиеся в полимерном пакете, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска, сотрудниками ОО Службы на КМВ УФСКН России по СК 05.11.2009 года, по месту жительства и регистрации гр-на Солдатова Ю.Ю., по адресу: СК г.Железноводск, ул.Косякина дом №28а кв.34, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 1245,0г.
Остаточная масса наркотического средства каннабис (марихуана), после проведенной экспертизы составила 1244,0г.
Бумажный конверт, в котором находится:
денежные купюры достоинством 500 рублей, серии и номера которых: сП 1754061, аЭ 3952510, зЗ 9517158, гА 6527277, лП 7950028, гЗ 0971060, тВ 2618488; денежные купюры достоинством 100 рублей, серии и номера которых: ВЧ 5892208, Эт 0799802, ВМ 0588310, ВЕ 3969044, Че 9316280. Обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска у Солдатова Ю.Ю. 05.11.2009 года по адресу: г.Железноводск ул.Косякина 28а кв34, которые поступили на счет Рогозина Р.В. за сбыт наркотического средства Солдатовым Ю.Ю., и которые Рогозин Р.В., 5 ноября 2009 года, по просьбе Солдатова Ю.Ю. снял со счета и передал Солдатову Ю.Ю.
Бумажный конверт, в котором находится:
денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой: Сг 3341851; денежная купюра достоинством 50 рублей, серия и номер которой: Са 4804323; денежные купюры достоинством 10 рублей, серии и номера которых: КП 4852656, МЧ 6580076. Обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска у Солдатова Ю.Ю. 05.11.2009 года по адресу: г.Железноводск ул.Косякина 28а кв34. Серия и номер одной из данных денежных купюр, а именно денежная купюра достоинством 100 рублей Сг 3341851 совпадает с денежной купюрой, использованной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Солдатова Ю.Ю. 30 сентября 2009 года.
Бумажный пакет, в котором находится:
Два отрезка светлой дактопленки. Согласно заключению эксперта № 1008 от 12 ноября 2009 года на поверхности полимерного пакета белого цвета с веществом растительного происхождения, находящегося в полимерном пакете фиолетового цвета, изъятого 05.11.2009 года в ходе проведения обыска в кв.№34 дома №28-а по ул. Косякина в гор.Железноводске, имеется два следа пальцев руки, пригодных для идентификации личности. Данные следы оставлены указательным и большим пальцами правой руки гр. Солдатова Ю.Ю. (том 2л.д. 61-65, 66-68, 69-73, 74).
Постановлением о разрешении производства обыска в жилище от 20 октября 2009 года (том 1л.д. 37)
Анализ представленных доказательств полностью подтверждает виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
Действия подсудимого Солдатова Ю.Ю. по эпизоду от 30.09.2009 года по факту покушения на незаконный сбыт наркотиков Борисову В.В., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от Солдатова Ю.Ю. обстоятельствам.
Действия подсудимого Солдатова Ю.Ю. по эпизоду от 06.10.2009 года по факту покушения на незаконный сбыт наркотиков Сидорову В.В., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от Солдатова Ю.Ю. обстоятельствам.
Действия подсудимого Солдатова Ю.Ю. по эпизоду от 27.10.2009 года по факту покушения на незаконный сбыт наркотиков Борисову В.В., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от Солдатова Ю.Ю. обстоятельствам.
Действия подсудимого Солдатова Ю.Ю. по эпизоду от 05.11.2009 года по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Солдатов Ю.Ю. совершил одно тяжкое преступление и три особо тяжких преступления.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суду не представлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания подсудимому должна быть определена только в виде лишения свободы.
Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его роли в содеянном и отношение к содеянному.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Солдатова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от 30.09.2009 года по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Борисову В.В.;
ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от 06.10.2009 года по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Сидорову В.В.;
ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от 27.10.2009 года по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Борисову В.В.;
ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 05.11.2009 года по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Назначить наказание Солдатову Ю.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-130.09.2009 года по факту покушения на незаконный сбыты наркотических средств Борисову В.В. в виде лишения свободы сроком на девять лет со штрафом 100000 рублей; УК РФ по эпизоду от
Назначить наказание Солдатову Ю.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-106.10.2009 года по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Сидорову В.В. в виде лишения свободы сроком на девять лет со штрафом 100000 рублей; УК РФ по эпизоду от
Назначить наказание Солдатову Ю.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1.10.2009 года по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Борисову В.В. в виде лишения свободы сроком на девять лет со штрафом 100000 рублей; УК РФ по эпизоду от 27
Назначить наказание Солдатову Ю.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 05.11.2009 года по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом 50000 рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить окончательно к отбытию Солдатову Ю.Ю. десять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 120000 рублей.
Срок отбытия наказания осужденному Солдатову Ю.Ю. исчислять с 5 ноября 2009 года.
Меру пресечения осужденному Солдатову Ю.Ю. заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН РФ по СК по квитанции №1049: наркотические вещества, стеклянную банку, ксерокопии денежных средств, фрагменты бланка платежной квитанции с рукописным текстом на обратной стороне, а также отрезки дактопленки, отрезок липкой ленты - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 4170 рублей обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу. Приходный кассовый ордер № 507-2 от 27 октября 2009 г. и сберегательную книжку сбербанка России ОБ 0548953 счет № 42307810660093407275 на имя Рогозина Романа Владимировича, возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Железноводску: наркотическое средство - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу; видеокассету с записью «JVC 45 VHSC SX High Performance» и аудиокассету с аудиозаписью сбыта Солдатовым Ю.Н. наркотического средства Сидорову В.В. - хранить в камере хранения ОВД по г.Железноводску.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Солдатовым Ю.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Солдатов Ю.Ю. вправе участвовать в судебном заседании непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования системы видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья