дело №1-16/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Железноводского городского суда Ставропольского края
Саматов М.И.,
при секретаре Белозеровой Е.О.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.
защитника адвоката Неручевой-Грудциной Э.И.,
подсудимого Мишагина В.В.,
рассмотрев 15 февраля 2010 года в г. Железноводске в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мишагина Владислава Вадимовича, родившегося 30 марта 1978 года в пос. Иноземцево Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. Гагарина, дом 28, кв. 2, судимого 27 августа 2009 года Железноводским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей, штраф оплачен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,
установил:
Мишагин в сентябре 2009 года, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в районе Комсомольской поляны пос. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, незаконно приобрел, сорвал с дикорастущих кустов верхушечные части растения конопля, массой в высушенном виде 8,39 г., которые незаконно хранил по месту своего жительств, по адресу: г. Железноводск, п. Иноземцево, ул. Гагарина, дом 28, кв.2 и которые впоследствии незаконно сбыл при следующих обстоятельствах:
12 октября 2009 года в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия в пос. Иноземцево Ставропольского края закупщик Иванов В.В. позвонил на домашний телефон Мишагина и договорился о приобретении им наркотического средства марихуаны. При личной встрече в подъезде №3 дома №2 по улице Некрасова пос. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края Мишагин незаконно сбыл - продал за 1200 рублей Иванову В.В. выступающему в роли покупателя бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое Иванов добровольно выдал сотрудникам оперативного отдела УФСКН РФ по Ставропольскому краю, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, следовательно, Мишагин не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Вина Мишагина В.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями обвиняемого Мишагина В.В., который виновным себя признал и показал, что марихуану, он употребляет на протяжении двух лет один, два раза в месяц путем курения. Марихуану он нарвал в районе Комсомольской поляны, возле горы Бештау п. Иноземцево г. Железноводска в сентябре 2009 года, которую хранил у себя дома. 12 октября 2009 года, на его домашний телефон, вечером, позвонил Иванов Виктор, с которым он договорился, что продаст ему наркотическое средство марихуану. Они встретились в этот же вечер в пос. Иноземцево. В подъезде №3 дома №2 по улице Некрасова пос. Иноземцево г. Железноводска он продал Иванову наркотическое средство марихуану в одном бумажном свертке за 1200 рублей. Деньги от продажи марихуаны, он потратил на продукты.
Показаниями свидетеля Иванова В.В. показавшего, что 12 октября 2009 года в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия в пос. Иноземцево Ставропольского края он выступал в роли закупщика. Для приобретения наркотических средств ему дали 1200 рублей. Он позвонил на домашний телефон Мишагина, который ему дали оперативные работники, и договорился о приобретении им наркотического средства марихуаны. Он, двое понятых и оперативные сотрудники подъехали к месту встречи вечером 12 октября 2009 года. В условленном месте он встретился с Мишагиным. Они прошли в подъезд №3 дома №2 по улице Некрасова пос. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, где Мишагин продал ему за 1200 рублей бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он добровольно выдал.
Показаниями свидетеля Мартиросян Г.В., который показал, что 12 октября 2009 г. он был приглашен в Службу на КМВ Управления ФСКН РФ по СК г. Пятигорска, где сотрудники полиции предложили ему участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка». После чего участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В роли закупщика выступил Иванов Виктор. После чего в присутствии приглашенных граждан, был произведен личный досмотр Иванова В.В. и осмотр а/м Лада 2115 г/н В 486 МВ 26/RUS серебристого цвета, в результате произведенных действий наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, Иванову В.В. были выданы деньги в сумме 1200 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный пакет, который был опечатан.
Иванов В.В. в 17 часов включив громкую связь в присутствии всех участвующих, позвонил на телефон, который со слов сотрудников полиции, принадлежит сбытчику наркотических средств по имени Влад, и спросил: «Можно ли приобрести два пакета «травы». Мужской голос ответил что это будет стоить 1200 рублей, и что приехать нужно в течении двух часов. После чего сотрудники полиции на а/м Лада 2115 г/н В 486 МВ 26/RUS серебристого цвета с ним и вторым участвующим гражданином, и закупщиком проехали в пос. Иноземцево, г. Железноводска, где остановились на улице 8 Марта, напротив дома № 10. На месте было объявлено, что у Иванова В.В. включена спец. техника для производства аудио, видео записи, после чего Иванов В.В. вышел из автомашины и направился в сторону пятиэтажного дома № 28 расположенного на улице Гагарина. Возле дома № 28 по ул. Гагарина п. Иноземцево стоял Мишагин. Они встретились и направились в сторону кафе «Барбарис», за этим кафе они свернули на улицу Некрасова, где зашли в подъезд № 3 дома № 2 по улице Некрасова. Через некоторое время они вышли из подъезда. Иванов В.В. вернулся к автомашине, где в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал один бумажный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета и пояснил, что данный бумажный сверток он приобрел, у Мишагина за 1200 рублей. Бумажный сверток с веществом был упакован в полимерный пакет и опечатан оттиском печати, на пояснительной бирке пакета расписались участвующие лица.
Показаниями свидетеля Маркина А.Г., показавшего на предварительном следствии, что 12 октября 2009 г. он был приглашен в Службу на КМВ Управления ФСКН РФ по СК г. Пятигорска, где сотрудники полиции предложили ему участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка»., на что он дал свое добровольное согласие. После чего участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Затем, в присутствии приглашенных граждан, гражданин Иванов Виктор Викторович, заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств. После чего в присутствии приглашенных граждан, был произведен личный досмотр Иванова В.В. и осмотр а/м Лада 2115 г/н В 486 МВ 26/RUS серебристого цвета, в результате произведенных действий наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, Иванову В.В. были выданы деньги в сумме 1200 рублей. Номера купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы и помещены в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, где расписались участвующие лица.
После окончания выше перечисленных действий Иванов В.В. в 17 часов 10 минут с сотового телефона 8 (918) 771-78-36 включив на нем функцию, громкая связь в присутствии всех участвующих, позвонил на номер 8 (87932) 5-50-81, который со слов сотрудников полиции принадлежит неустановленному лицу по имени Влад. По которому он спросил, можно ли приобрести два пакета «травы» на, что ему ответил мужской голос это будет стоить 1200 рублей, но нужно приехать в течении двух часов. После чего сотрудники полиции на одной а/м Лада 2115 г/н В 486 МВ 26/RUS серебристого цвета со мной и вторым участвующим гражданином выехали со двора Службы на КМВ УФСКН РФ по СК и проехали в пос. Иноземцево, г. Железноводска, где остановились на улице 8 Марта, напротив дома № 10. В 17 часов 49 минут было объявлено, что у Иванова В.В. включена спец. техника для производства аудио, видео записи, после чего Иванов В.В. вышел из а/м и направился в сторону пятиэтажного дома № 28 расположенного на улице Гагарина, по дороге он с кем то переговорил по телефону. Возле дома № 28 по ул. Гагарина п. Иноземцево стоял мужчина, одетый в спортивную куртку светлого цвета и джинсы темного цвета, сотрудники полиции пояснили, что согласно информации данного мужчину зовут Влад, и он занимается незаконным сбытом наркотиков. Все участники также на одной, а/м заехали во двор дома № 28 по улице Гагарина, где остановились на площадке возле данного дома. Иванов В.В. подошел к этому мужчине и поздоровался, после чего они о чем то поговорили, зашли в подъезд дома №28 через две минуты они вышли, и направились в сторону кафе «Барбарис» за этим кафе они свернули на улицу Некрасова, где зашли в подъезд № 3 дома № 2 по улице Некрасова, все участники также на одной а/м заехали во двор дома №2 по улице Некрасова и остановились, спустя одну минуту Иванов В.В. и Влад вышли из подъезда. Затем они направились обратно к дому № 28 по улице Гагарина возле подъезда они попрощались и Иванов В.В. вернулся в а/м, где в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал один бумажный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета и пояснил, что данный бумажный сверток он приобрел, у неустановленного лица по имени Влад за 1200 рублей. Данный бумажный сверток с веществом был упакован в полимерный пакет и опечатан оттиском печати «для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, на пояснительной бирке пакета расписались участвующие лица. И все участники ОРМ также на одной, а/м проследовали на Службу на КВМ. В Службе на КМВ в присутствии приглашенных граждан, был произведен личный досмотр Иванова В.В. и осмотр, а/м Лада 2115 г/н В 486 МВ 26/RUS серебристого цвета, в ходе которого наркотических средств, денежных средств и иных ценностей не обнаружено.
По окончанию был составлен акт «Проверочной закупки», в котором расписались участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечания и заявления от участвующих лиц не поступали. Как позже ему стало известно, неустановленным мужчиной по имени Влад является Мишагин Владислав Вадимович 1978 года рождения л.д. 19-20).
Показания свидетеля Кондратьева С.В. показавшего, что он работает в должности оперуполномоченного оперативного отдела Служб на КМВ УФСКН РФ по СК. 12 октября 2009 г. он участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Для этого были приглашены двое граждан, на что они изъявили добровольное желание. Иванов В.В. участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств. Иванову В.В. были выданы деньги в сумме 1200 рублей. Иванов в 17 часов с сотового телефона, позвонил на номер, который принадлежит подсудимому по делу, и спросил, можно ли приобрести два пакета «травы». Ему ответил мужской голос, что это будет стоить 1200 рублей и необходимо приехать в течение двух часов. После чего он с сотрудником полиции на одной а/м Лада 2115 серебристого цвета и с участвующими гражданами проехали в пос. Иноземцево, г. Железноводска, где остановились на улице 8 Марта, напротив дома № 10. У Иванова В.В. была включена спец. техника для производства аудио, видео записи, после чего Иванов В.В. вышел из автомашины и направился в сторону пятиэтажного дома № 28 расположенного на улице Гагарина. Возле дома № 28 по ул. Гагарина п. Иноземцево стоял подсудимый. Иванов В.В. подошел к Мишагину и они зашли в подъезд №1 дома №28 по ул. Гагарина п. Иноземцево. Через несколько минут они вышли, и направились в сторону кафе «Барбарис» за этим кафе они свернули на улицу Некрасова, где зашли в подъезд № 3 дома № 2 по улице Некрасова. Через одну минуту Иванов В.В. и подсудимый вышли из подъезда. Возле дома № 28 по улице Гагарина они расстались. Иванов В.В. вернулся к автомашине, где в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал один бумажный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета, и пояснил, что бумажный сверток он приобрел, у подсудимого за 1200 рублей. Бумажный сверток с веществом был упакован в полимерный пакет и опечатан.
Показаниями свидетеля Токарев М.С., который показал, что он работает в должности о\у ОО Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю.12 октября 2009 г. он совместно с Кондратьевым проводил ОРМ «Проверочная закупка». В рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия в пос. Иноземцево Ставропольского края Иванов выступал в роли закупщика. Для приобретения наркотических средств ему дали 1200 рублей. Иванов позвонил на домашний телефон Мишагина, который они ему дали и договорился о приобретении им наркотического средства марихуаны. Он, Кондратьев, двое понятых подъехали к месту встречи вечером 12 октября 2009 года в пос. Иноземцево. В условленном месте Иванов встретился с Мишагиным. Они прошли в подъезд №3 дома №2 по улице Некрасова пос. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края. Через некоторое время они вышли из подъезда. Иванов В.В. вернулся к автомашине, где в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал один бумажный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета и пояснил, что данный бумажный сверток он приобрел, у Мишагина за 1200 рублей. По окончанию был составлен акт «Проверочной закупки», в котором расписались участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечания и заявления от участвующих лиц не поступали.
Протоколом осмотра предметов от 10 декабря 2009 года, согласно которому осмотрен прозрачный бесцветный полимерный пакет, в котором находится: бумажный (газетный) сверток, в котором имеется высушенное (на ощупь) измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное Ивановым В.В., в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК ОРМ «Проверочная закупка» 12 октября 2009 года л.д.99-101).
Постановлением от 12.10.2009 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мишагина В.В.л.д. 9).
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 12.10.2009 г., Мишагин В.В. получил от Иванова В.В. деньги в сумме 1200 рублей и сбыл вещество, серо-зеленого цвета растительного происхождения в одном бумажном свертке, Иванову В.В.л.д. 10-12).
Справкой об исследовании № 923 от 16.10.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, в бумажном свертке, находящихся в полимерном пакете, добровольно выданном Ивановым В.В.. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 12.10.09г. состоит из измельченных листьев и верхушечных частей растения конопля, содержащих тетрагидроканнабинол, и являющихся наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), массой на момент исследования 9,14 г., в сухом виде 8,39 г.л.д. 26-27).
Заключением эксперта № 1103 от 07 декабря 2009 года, согласно которого представленное вещество, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное Ивановым В.В., в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК ОРМ «Проверочная закупка» 12 октября 2009 года, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 8,19г. Остаточная масса каннабиса (марихуаны) после проведения экспертизы составила 7,99г. л.д. 71-72).
Показания свидетелей Попова В.Б., Попова С.Б., Кулешова Ю.В., Таланова В.Ю. не относятся к предъявленному обвинению, их показания свидетельствуют о производстве обыска в жилище подсудимого.
Действия подсудимого Мишагина по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от Мишагина обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Мишагин совершил особо тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления. В связи с чем, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Мишагина рецидив преступлений.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет малолетнего ребенка, 2007 года рождения.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяния в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть определено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его роли в содеянном и отношении к содеянному.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Мишагина Владислава Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Мишагину В.В. изменить, взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания осужденному Мишагину В.В. исчислять с 15 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю: наркотические средства; семена растения конопли, прозрачная полимерная бутылка, ксерокопии денежных купюр, дактопленки - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу; компакт-диски с записью ОРМ «проверочная закупка» от 12.10.2009 года – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мишагиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мишагин В.В. вправе участвовать в судебном заседании непосредственно, либо с использования системы видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья