Дело № 1-103/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора города Железноводска Трянзина А.В.
защитника адвоката Неручева М.Н.
подсудимой Требко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании 9 июня 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Требко Анны Александровны, родившейся 26 июня 1983 года в г. Ростове-на-Дону, гражданина Российской Федерации, не имеющей регистрации на территории РФ, проживающей в г. Железноводске Ставропольского края, ул. Интернациональная, д. 65, кв. 4, со средним образованием, не замужней, имеющей ребенка 16.12.2009 года рождения, временно не работающей, невоеннообязанной, судимой:
1) 28 июня 2005 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца, 28 октября 2008 года условно-досрочно освобожденной на не отбытый срок 5 месяцев 27 дней
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Требко А.А. приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
С 1 ноября по 30 ноября 2009 года Требко А.А. в садовом обществе «Заря», расположенном в районе пер. Солнечный г. Железноводска Ставропольского края, нарвала верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 14,2 г без цели сбыта и поместила в пакет, который хранила под крышей заброшенного сарая, расположенного напротив дома № 65 по ул. Интернациональной г. Железноводска. 12 мая 2010 года Требко А.А. взяла данный пакет с марихуаной, положила в карман надетой на ней куртки и у дома № 30 по ул. Интернациональной г. Железноводска задержана сотрудниками милиции, которые изъяли у нее 13,064 г марихуаны в высушенном виде.
Подсудимая Требко А.А. с данным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств её вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель не возражает в рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами представленными суду.
Действия Требко А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 граммов признается крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Требко А.А., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления, совершение преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимой суд относит её возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Суд считает назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает справедливым назначение наказания, связанного с лишением свободы.
В соответствии со ст. 82 УК РФ суд может отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком возраста четырнадцати лет.
Однако личность подсудимой, её поведение, условия жизни в семье ребенка в окружении ранее судимых за незаконный оборот наркотиков свидетельствует о невозможности отсрочки отбывания наказания.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Требко Анну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке Требко А.А. отменить и избрать заключение под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания исчислять с 9 июня 2010 года.
Обязать ОВД города Железноводска вещественные доказательства, марихуану в количестве 12,88 г, пакет со срезами с ногтевых пластин, пакет со смывами с рук, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин