Приговор по делу № 1-88/2010



Дело 1-88/10 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Ляховского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Супруновой А.Н.,

потерпевшего Тисленкова О.Ф.,

подсудимого Киричко В.А.,

защитника подсудимого адвоката Урусовой Х.Х.,

при секретаре Щеголькове П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 13 мая 2010 года в городе Железноводске уголовное дело в отношении:

Киричко Виктора Андреевича, родившегося 6 декабря 1983 года в г. Железноводске Ставропольского края, проживающего по адресу: Ставропольский край г. Железноводск, ул. Октябрьская, д. 106, кв. 127; зарегистрированного по адресу г. Железноводск, ул. Московская, д. 14, с образованием высшим,, не женатого, временно не работающего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Киричко В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

4 апреля 2010 года примерно в 22 часа между потерпевшим Тисленковым О.Ф. и его женой Киричко М.В. в квартире № 127 дома № 106 г. Железноводска Ставропольского края по месту их проживания произошёл конфликт на почве того, что последняя препятствовала потерпевшему в дальнейшем употреблении спиртных напитков. В ходе конфликта Тисленков О.Ф. нанёс Киричко М.В. два удара рукой по лицу. Пришедший в это время в квартиру сын Киричко М.В. – подсудимый Киричко В.А., узнав от матери о нанесении ей ударов Тисленковым О.Ф., желая заступиться за неё, прошёл на кухню и потребовал от Тисленкова О.Ф. прекратить скандал, взяв его за руку, попытался увести его уложить спать. Тисленкова О.Ф., продолжая выражаться нецензурной бранью, нанёс Киричко В.А. удар рукой по лицу. Киричко В.А. оттолкнул от себя Тисленкова О.Ф., который, взяв со стола кухонный нож и размахивая им, стал подходить к Киричко В.А. Последний, выхватив из рук Тисленкова О.Ф. нож, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанёс Тисленкову О.Ф., не представлявшему уже реальной угрозы для Киричко В.А., два удара кухонным ножом в правую часть живота, причинив телесные повреждения в виде двух проникающих в брюшную полость колото – резанных ран с повреждением кишечника, повлекший тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни, с созданием непосредственной угрозы жизни.

Подсудимый Киричко В.А. в судебном заседании виновным себя признал, однако показал, что 4 апреля 2010 года примерно в 22 часа он пришёл домой, где ему стало известно, что его отчим дважды ударил его мать рукой по лицу. Он прошёл на кухню, взяв отчима за руку, попытался увести его уложить спать, в ответ на что Тисленков О.Ф. нанёс ему удар рукой в лицо, он оттолкнул Тисленкова О.Ф., который схватил нож и между ними завязалась борьба в ходе которой он, забирая нож, причинил им ножевые ранения Тисленкову О.Ф.

Заслушав подсудимого Киричко В.А., потерпевшего Тисленкова О.Ф. свидетеля Киричко М.В., исследовав материалы дела, суд находит вину Киричко В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего доказанной, что подтверждается следующими доказательствами.

Так, после оглашения показаний Киричко В.А., данных им в ходе предварительного расследования, в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ, подсудимый подтвердил эти показания, указав, что нанёс ножевые ранения Тисленкову О.Ф., отобрав у него нож, находясь в сильно возбуждённом состоянии, заступаясь за мать, не дождавшись приезда кареты «Скорой помощи», вынес Тисленкова О.Ф. из квартиры, сам отвёз в больницу. Поскольку его мать имела переломы ноги и не могла ухаживать в больнице за Тисленковым О.Ф., он уволился с работы и находился с потерпевшим в больнице до его выздоровления.

Киричко В.А., как в явке с повинной, так и в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что после того, как Тисленков О.Ф. ударил его кулаком по лицу, он оттолкнул Тисленков О.Ф. в сторону. Тисленков схватил в правую руку лежащий на мойке нож с красной рукояткой и стал угрожать ему физической расправой, пытался его ударить. Он резко выхватил нож из рук Тисленкова О.Ф., взяв его в левую руку. Тисленков пытался снова его ударить, выражаясь нецензурной бранью. Так как он находился в возбуждённом состоянии, переживая за свою мать, то нанёс левой рукой один или два удара, находящимся у него в руках ножом в область правой стороны живота Тисленкова О.Ф., хотя реальной угрозы для его жизни и здоровья уже не было (том № 1, листы 32 -33; 87 – 88).

В указанных показаниях, данных им в присутствии своего защитника, подсудимый Киричко В.А. не показывал, что ранения Тисленкову О.Ф. были им причинены в ходе борьбы с потерпевшим. В явке с повинной, написанной им собственноручно, он также указывает, что «4 апреля 2010 года примерно в 22 часа 20 минут я (он) на кухне в своей квартире нанес два ножевых удара в правый бок гр. Тисленкову О.Ф.» (том № 1, лист № 18).

Потерпевший Тисленков О.Ф. показал в судебном заседании, что 4 апреля 2010 года примерно после 21 часа у него произошла ссора с женой, в ходе которой он на кухне дважды рукой ударил её по лицу и она вышла с кухни. Вошедший Киричко В.А., заступаясь за мать, стал требовать от него прекратить ругаться, у них возникла ссора. Он взял со стола кухонный нож и стал подходить к Киричко В.А., тот забрал у него нож и причинил ножевые ранения. Происшедшие события помнит плохо, так как пьёт спиртное редко, а в этот день много выпил.

В связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшего по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ оглашены показания Тисленкова О.Ф., данные им в ходе предварительного расследования уголовного дела, которые он подтвердил, указав, что действительно он нанёс матери подсудимого два удара рукой по лицу, а когда подсудимый Киричко В.А. пытался его успокоить, то нанёс удар рукой и ему по лицу, а затем, схватив нож, стал идти в сторону подсудимого, и тот, отобрав у него нож, нанёс ему ранения, при этом он уже реальной угрозы для подсудимого не представлял (том №1, листы № 37 – 39, 40).

Суд расценивает изменение показаний потерпевшим в судебном заседании его желанием облегчить учесть Киричко В.А., с матерью которого он прожил в незарегистрированном браке 12 лет, в данный момент угроза его здоровью миновала и он примирился с подсудимым.

Свидетель Киричко М.В. показала, что 4 апреля 2010 года примерно в 22 часа её муж пытался продолжить выпивать спиртные напитки, она стала этому препятствовать, за что тот дважды ударил её рукой по лицу. Пришедший сын Киричко В.А. вступился за неё и у него в её отсутствие на кухне произошёл скандал с Тисленковым О.Ф. Когда она вошла на кухню, то обнаружила Тисленкова О.Ф. с ранением живота, которого её сын доставил в больницу.

Факт причинения Тисленкову О.Ф. ножевых ранений подтверждается протоколом осмотра места происшествия – квартиры № 127, дома № 106 по улице Октябрьской г. Железноводска, места жительства потерпевшего и подсудимого, где на кухне на полу обнаружены бурые пятна, похожие на кровь, из квартиры изъяты три кухонных ножа (том 1, листы 8 – 10).

Из заключения судебно – медицинской экспертизы следует, что Тисленков О.Ф. поступил в городскую больницу города Железноводск с двумя ранами: правой передней поверхности брюшной стенки справа и центра брюшной стенки, обе проникающие в полость брюшины.

Эксперт пришёл к выводу, что ранения возникли от удара плоским колюще-режущим предметом, в том числе и ножом, при этом не исключается возможность причинения ранений одним из ножей, изъятых по месту происшествия – квартиры подсудимого и потерпевшего.

Тисленкову О.Ф. причинён тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни, с созданием реальной угрозы для жизни (том № 1, листы № 45 – 47).

Локализация ножевых ранений на теле потерпевшего Тисленкова О.Ф. - с правой стороны живота, подтверждает показания подсудимого и потерпевшего в ходе предварительного расследования в той части, что он наносил удары ножом, удерживая его в левой руке в правый бок потерпевшего.

Оценивая указанные показания, явку с повинной, сопоставляя их с выводами экспертизы, суд приходит к выводу, что показания Киричко В.А., данные им в ходе предварительного расследования, достоверны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Киричко В.А. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Суд не может согласиться с доводами защитника подсудимого Киричко В.А. адвоката Урусовой Х.Х., что её подзащитный действовал в пределах необходимой обороны, поскольку и потерпевший и подсудимый оба подтвердили тот факт, что в момент причинения ножевых ранений потерпевшему, последний не представлял для подсудимого никакой угрозы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К характеру общественной опасности суд относит совершение подсудимым Киричко В.А. преступления, отнесённого законом к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт и учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после преступления.

Кроме того, суд признаёт и учитывает как смягчающее обстоятельство при назначении наказания подсудимому противоправность и аморальность поведения потерпевшего.

Суд также учитывает личность подсудимого Киричко В.А., который по месту жительства и бывшей работы характеризуется исключительно положительно.

Суд учитывает и мнение потерпевшего Тисленкова О.Ф., который показал, что как до 4 апреля 2010 года, так и после причинения ему подсудимым телесных повреждений, он, Киричко М.В. и Киричко В.А. продолжают проживать одной семьей, у него хорошие взаимоотношения с подсудимым, который принял активное участие в его выздоровлении, просит его строго не наказывать.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Киричко Виктора Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Киричко В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года считать условным, установив испытательный срок сроком на 3 (три) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Киричко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – кухонный нож, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи им кассационной жалобы, кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления, копии кассационной жалобы потерпевшего ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий