Дело № 1-26/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т. при секретаре Скрыльченко С.Г. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора города Железноводска Бельгарова В.Ю. защитника адвоката Доржинова К.Г. подсудимого Супан И.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании 10 февраля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Супан Ивана Николаевича, родившегося 8 мая 1976 года в городе Душанбе Республики Таджикистан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в с. Летняя Ставка Туркменского района Ставропольского края, ул. Советская, д. 174, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего ребенка в возрасте 6 лет, временного не работающего, военнообязанного судимого: 1) 13 февраля 2006 года Андроповским районным судом по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком на 2 года. 21 июня 2007 года на основании постановления Андроповского районного суда выдворен в колонию-поселение сроком на 1 год; 21 апреля 2008 года освобожден по отбытию наказания; 2) 29 июля 2009 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца, содержится под стражей с 10 июля 2009 года. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ установил: Судом признано доказанным, что Супан И.Н. до вынесения приговора Минераловодского городского суда 29 июля 2009 года, 6 июля 2009 года, около 18 часов, разбив стекло форточки окна, тайно проник в домовладение Никитиной Н.А., расположенное в г. Железноводске Ставропольского края по ул. Розы Люксембург, дом 2-а, откуда похитил вазу, стоимостью 3948 рублей, причинив потерпевшей Никитиной Н.А. значительный ущерб. Подсудимый Супан И.Н. согласился с доказанностью вины в совершении данного деяния, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду. Действия Супан И.Н. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива преступлений. К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого, суд относит его возраст, семейное положение, характеристики по месту жительства. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, лишения свободы на срок от двух до шести лет с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Суд считает, назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, приговорил: Супан Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору, присоединить не отбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от 29 июля 2009 года и окончательное наказание Супан И.Н. назначить в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения обязательство о явке по данному уголовному делу отменить и избрать заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 10 февраля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания, отбытое наказание по первому приговору в виде лишения свободы с 10 июля 2009 года по 10 февраля 2010 года, т.е. 7 месяцев. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, председатель суда М.Т. Тащилин |