Приговор по делу № 1-29/2010



Дело № 1-29/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Скрыльченко С.Г.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводска Трянзина А.В.

защитника адвоката Доржиновой Т.И.

подсудимого Кирдяпкина П.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании 17 февраля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Кирдяпкина Петра Иосифовича, родившегося 11 марта 1980 года в с. Журавское Новоселицкого района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего г. Железноводске Ставропольского края, ул. Интернациональная, д. 65, кв. 4, со средним полным образованием, холостого, имеющего ребенка в возрасте 2 месяцев,

судимого: 20 октября 2004 года Минераловодским городским судом по ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года. 5 октября 2006 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 28 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Кирдяпкин П.И. содержал притон для потребления наркотических средств и совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кирдяпкин П.И. в период с 22 сентября по 30 ноября 2009 года, проживая в г. Железноводске Ставропольского края, ул. Интернациональная, д. 65, кв. 4, содержал в данной квартире притон для систематического немедицинского потребления наркотических средств. Он осуществлял уборку помещения, отведенного им для изготовления и потребления наркотических средств, вымывал посуду и иные предметы, используемые для изготовления наркотических средств, обслуживал лиц, потребляющих наркотические вещества, предоставляя им места для отдыха, ватные тампоны, ограничивал доступ иных граждан в квартиру, гарантировал безопасность лицам, посещавшим его квартиру с целью немедицинского потребления наркотических средств, получая в качестве оплаты за предоставленные услуги часть изготовленного наркотического средства, экстракта маковой соломы.

22 сентября 2009 года около 12 часов Кирдяпкин П.И. предоставил квартиру Мартиросян Г.В. для потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы без назначения врача, которое Кирдяпкин П.И. лично изготовил, получив в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение часть изготовленного им наркотического средства.

15 октября 2009 года около 17 часов Кирдяпкин П.И. предоставил квартиру Приходько В.В. для потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы без назначения врача, которое Приходько В.В. лично изготовил. Кирдяпкин П.И. получил в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение часть изготовленного наркотического средства.

30 ноября 2009 года около 13 часов Кирдяпкин П.И. предоставил квартиру Назарову Д.В. для потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы без назначения врача, которое Кирдяпкин П.И. лично изготовил, получив в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение часть изготовленного им наркотического средства.

Кирдяпкин П.И. 10 декабря 2009 года около 10 часов, по месту своего жительства в г. Железноводске, ул. Интернациональная, д. 65, кв. 4, незаконно изготовил жидкость, состоящую из опийного алкалоида морфина, не являющегося наркотическим средством, и раствора наркотического средства – экстракта маковой соломы, первоначальной массой 1,3794 г. Раствор наркотического средства Кирдяпкин П.И. перелил в бутылку и хранил под диваном кухни для последующего незаконного изготовления из него наркотического средства – экстракта маковой соломы, для личного потребления без цели сбыта. Однако при производстве оперативно-розыскного мероприятия в отношении Кирдяпкина П.И. по месту его жительства обнаружена и изъята бутылка с раствором наркотического средства – экстракта маковой соломы в крупном размере. Таким образом довести свой преступный умысел до конца Кирдяпкин П.И. не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Кирдяпкин П.И. с обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

Действия Кирдяпкина П.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 как содержание притона для потребления наркотических средств и по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 экстракт маковой соломы массой от 1 до 5 граммов признается крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что совершенные преступления относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд считает назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить уголовное наказание, связанное с лишением свободы.

При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Кирдяпкина Петра Иосифовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Кирдяпкину П.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать заключение под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 февраля 2010 года.

Обязать Службу на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю вещественные доказательства: бутылку с раствором наркотического средства – экстракта маковой соломы, постоянной массой после проведенных исследований 1,1286 г, 4 шприца, 3 полимерных бутылки, стеклянную бутылку зеленого цвета, кастрюлю с крышкой белого цвета, металлическую миску, 3 следа пальцев рук, хранящиеся в камере хранения Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин