Дело № 1-27/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Скрыльченко С.Г.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.
потерпевшей Тишкович С.В.
защитника адвоката Доржинова К.Г.
подсудимой Чибисовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 16 февраля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Чибисовой Надежды Владимировны, родившейся 15 января 1988 года в г. Пятигорске Ставропольского края, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей в ст. Зольской Кировского района Ставропольского края, ул. Хаустова, дом №16, со средним образованием, не замужней, имеющего ребенка в возрасте 2 лет, работавшей в швейном цеху ЧП «Жужуленко», не военнообязанной, не судимой
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Чибисова Н.В. совершила кражу чужого имущества, причинив потерпевшей значительный ущерб при следующих обстоятельствах.
28 декабря 2009 года Чибисова Н.В. из помещения швейного цеха ЧП «Жужуленко», расположенного в доме № 1 по улице Подстанционной пос. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, тайно похитила мобильный телефон «Samsung D 840 IMEI- код 359680009737517», стоимостью 2600 рублей, причинив потерпевшей Тишкович С.В. значительный ущерб.
Подсудимая Чибисова Н.В. с данным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
Действия Чибисовой Н.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что совершенное преступление относятся к категории средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование к розыску имущества, добытого преступным путем, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимой суд относит ее возраст, семейное положение, характеристики по месту жительства и работы.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет.
Суд считает, назначение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания, который определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Чибисову Надежду Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Разъяснить Чибисовой Н.В., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется иным наказанием, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин