№1-50/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Саматов М.И.,
при секретаре Белозеровой Е.О.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.,
защитника адвоката Доржинова К.Г.,
подсудимого Литвинова А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 23 марта 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:
Литвинова Андрея Юрьевича, родившегося 28 марта 1989 года в поселке Иноземцево города Железноводска Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Александровский район, село Круглолесское, улица 22 Партсъезда, дом 65, квартира 1, образование среднее, холостого, инвалида второй группы, не военнообязанного, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158УК РФ,
установил:
Литвинов А.Ю, совершил кражи чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
04.12.2009 года Литвинов А.Ю, между часом и тремя часами ночи, с целю кражи чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, проникли в автомашину ВАЗ 2109 г/н М 369 РК 26 регион, припаркованную около дома 2/1 по ул. Адмиральского г. Пятигорска, и похитили автомобильную магнитолу «Кенвуд», стоимостью 3500 рублей, принадлежащую Чащину В.В., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
16.12.2009 года, Литвинов А.Ю, около часа ночи с целью кражи, чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, путем выдавливания заднего стекла, проникли в оставленную на ночь у подъезда № 3 дома № 7 по ул. 50 лет Октября п. Иноземцево г.Железноводска автомашину ВАЗ 2106, г/н М 579 ОУ 26, принадлежащую Бабаян С.А. и похитили: автомобильную магнитолу «LG», стоимостью 3000 рублей, и две аудиоколонки «Pioneer», стоимостью 1500 рублей за одну штуку, а всего на сумму 3000 рублей, принадлежащие Бабаян С.А., чем причинили потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись.
16.12.2009 года, Литвинов А.Ю, около двух часов ночи с целью кражи чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, путем выдавливания заднего стекла, проникли в оставленную на ночь около дома 3-г по ул. Пролетарская п. Иноземцево г.Железноводска автомашину ВАЗ 21011 г/н А 311 ХК 26 регион, и похитили автомобильную магнитолу «JVC», стоимостью 4000 рублей и 5 CD-дисков, стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, принадлежащие Иванову И.Е., после чего с места совершения преступления скрылись, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 4100 рублей.
Подсудимым Литвиновым А.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 314 УПК РФ.
Обвинение по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам: от 04.12.2009 года по факту кражи автомобильной магнитолы «Кенвуд», принадлежащей Чащину В.В.; отавтомобильной магнитолы «LG» и двух акустических колонок «Pioneer», принадлежащих Бабаян С.А.; от 16.09.2009 года по факту кражи автомобильной магнитолы «JVC» и 5 CD-дисков, принадлежащих Иванову И.Е., с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. 16.12.2009 года по факту кражи
Действия подсудимого Литвинова А.Ю. по эпизодам: от 04.12.2009 года по факту кражи автомобильной магнитолы «Кенвуд», принадлежащей Чащину В.В., от 16.12.2009 года по факту кражи автомобильной магнитолы «LG» и двух акустических колонок «Pioneer», принадлежащих Бабаян С.А., от 16.12.2009 года по факту кражи автомобильной магнитолы «JVC» и 5 CD-дисков, принадлежащих Иванову И.Е.суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Литвинов А.Ю. совершил преступления средней тяжести.
К данным о личности суд относит положительные характеристики по месту жительства подсудимого, что ущерб потерпевшим возмещен, подсудимый инвалид 2 группы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества добытого в результате преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суду не представлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому не связанное с лишением свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его роли в содеянном и отношении к содеянному.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Литвинова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 04.12.2009 года по факту кражи автомобильной магнитолы «Кенвуд», принадлежащей Чащину В.В., виде денежного штрафа в размере 10000 рублей;
по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 16.12.2009 года по факту кражи автомобильной магнитолы «LG» и двух акустических колонок «Pioneer», принадлежащих Бабаян С.А., виде денежного штрафа в размере 10000 рублей;
по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 16.12.2009 года по факту кражи автомобильной магнитолы «JVC» и 5 CD-дисков, принадлежащих Иванову И.Е., в виде денежного штрафа в размере 10000 рублей;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить окончательное наказание Литвинову А.Ю, в виде денежного штрафа в размере 25000 рублей.
Меру пресечения осужденному Литвинову А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшим, обратить в их собственность после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья М.И. Саматов