№1-6/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Саматов М.И.,
при секретаре А.Р. Бегиян,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводска Трянзина А.В.,
защитника - адвоката Пакулевой В.А.,
подсудимого Иванова И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 22 января 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:
Иванова Ильи Владимировича, родившегося 27 апреля 1990 года в городе Радужный Тюменской области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край город Пятигорск, улица Панагюриште, дом 14 корпус 2 квартира 55, образование средне-специальное, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей нет, не работающего, военнообязанного, не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,
установил:
Судом признано доказанным, что Иванов И.В., 13.07.2009 года, примерно в 18 часов, находясь в автомашине ВАЗ 2107 государственный номер М768КВ26 регион, двигаясь мимо остановки общественного транспорта по ул. Спортивной п. Капельница г. Железноводска, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, в присутствии находящихся там же граждан, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, беспричинно, используя для физического воздействия в качестве оружия пневматический пистолет «А-112», произвел им не менее 7 выстрелов в находящихся возле остановки общественного транспорта Ковалева К.А. и Рыкунова В.М., в результате чего причинил, последним из хулиганских побуждений побои: Ковалеву К.А. телесные повреждения в виде ссадины правого бедра, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта №488 от 02.11.2009 года не вызвала вреда здоровью, Рыкунову В.М. телесные повреждения в виде ссадины поясничной и области и правой ягодицы, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №489 от 02.11.2009 года, не вызвали вреда здоровью.
Подсудимым Ивановым И.В. заявлено добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 314 УПК РФ.
Действия подсудимого Иванова И.В.: по эпизоду от 13.07.2009 года по факту хулиганских действий, суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, по признакам: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
По эпизоду от 13.07.2009 года, по факту причинения побоев Ковалеву К.А. и Рыкунову В.М., суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, по признакам: побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ из хулиганских побуждений.
Обвинение по эпизодам: от 13.07.2009 года по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Иванов И.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суду не представлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Иванову И.В. может быть определена несвязанное с лишением свободы в виде исправительных работ, которое сможет обеспечить достижению целей наказания.
Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его роли в содеянном и отношении к содеянному.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Иванова Илью Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ по эпизоду от 13.07.2009 года по факту хулиганских действий;
п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ по эпизоду от 13.07.2009 года по факту причинения побоев из хулиганских побуждений Ковалеву К.А. и Рыкунову В.М.
Назначить наказание Иванову И.В.: по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ по эпизоду от 13.07.2009 года по факту хулиганских действий – один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработной платы ежемесячно в доход государства;
по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ по эпизоду от 13.07.2009 года по факту причинения побоев из хулиганских побуждений Ковалеву К.А. и Рыкунову В.М. – девять месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработной платы ежемесячно в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить окончательное наказание Иванову И.В. – один год девять месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработной платы ежемесячно в доход государства.
Меру процессуального принуждения осужденному Иванову И.В. в виде обязательства о явке, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья М.И. Саматов