№1-12/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Саматов М.И.,
при секретаре Пузановой Л.М.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.,
защитника - адвоката Неручева М.Н.,
подсудимого Чумакова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 02 февраля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:
Чумакова Вячеслава Анатольевича, родившегося 14 ноября 1963 года в городе Железноводске Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Энгельса, 50 кв. 9, образование средне-специальное, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей нет, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Судом признано доказанным, что Чумаков В.А. в период времени с 01 сентября 2009 года по 05 сентября 2009 года, находясь в районе Железноводской городской больницы, расположенной по ул. Октябрьской г. Железноводска, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (каннабис) незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения (конопля), весом 8,8 г, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 7,744 г, и поместив в полимерный пакет, хранил до 02.12.2009 года под лестничным пролетом, расположенным с торца дома №50 по ул. Энгельса г. Железноводска, для личного употребления, без цели сбыта.
02.12.2009 года, с целью последующего употребления наркотического средства Чумаков В.А., взял полимерный пакет с ранее сорванным им наркотическим средством из вышеуказанного места хранения и поместил его в правый карман брюк, направился в сторону ул. Космонавтов г. Железноводска. В этот же день, примерно в 10 часов 20 минут, сотрудниками ОВД по г. Железноводску при проведении профилактических мероприятий по охране общественного порядка ул. Космонавтов и ул. Энгельса г. Железноводска, был задержан Чумаков В.А., у которого при доставлении в ОВД по г. Железноводску, в ходе личного досмотра, в правом кармане брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения марихуаной (канабис), весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 7,744 г., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером, и относится к наркотически средствам, полностью запрещенным на территории РФ, которое Чумаков В.А. незаконно приобрел-нарвал и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимым Чумаковым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 314 УПК РФ.
Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Чумакова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Чумаков В.А. совершил преступление средней тяжести.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, находился на стационарном лечении в Железноводской психиатрической больнице с диагнозом: «Хронический алкоголизм; наркомания опийная». С 2001 года состоял на учете с диагнозом: «наркомания», в Пятигорском наркологическом диспансере, в 2004 году снят с учета.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суду не представлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его роли в содеянном и отношении к содеянному.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Чумакова Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде – двух лет исправительных работ с удержанием 20% заработной платы ежемесячно в доход государства.
Меру процессуального принуждения осужденному Чумакову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по городу Железноводску, уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
судья М.И. Саматов