Дело № 1-63/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.
защитника адвоката Неручева М.Н.
подсудимого Помазанова В.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании 22 апреля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Помазанова Валерия Михайловича, родившегося 12 июня 1963 года в п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в г. Железноводске, ул. Строителей, д. 29, кв. 310/311, проживающего в п. Иноземцево г. Железноводска, ул. Старо-Шоссейная, д. 4, со средним образованием, вдовца, временно не работающего, военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Помазанов В.М. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2009 года Помазанов В.М. в лесопосадке, расположенной на окраине п. Капельница г. Железноводска Ставропольского края, нарвал верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 10,40 г, для личного потребления, без цели сбыта и поместил в пакет, который хранил под металлическим листом в саду по ул. Гагарина п. Иноземцево г. Железноводска. 3 марта 2010 года Помазанов В.М. взял данный пакет с марихуаной и направился в сторону своего дома на ул. Старо-Шоссейная п. Иноземцево г. Железноводска, где задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 9,152 г марихуаны в высушенном виде.
Подсудимый Помазанов В.М. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
Действия Помазанова В.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 граммов признается крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Помазановым В.М., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суду не представлено.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Суд считает назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Помазанова Валерия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Установить осужденному следующие ограничения:
1) трудоустроиться и по окончании работы в течение часа возвращаться в квартиру по месту жительства;
2) не уходить из квартиры по месту жительства после 19 часов вечера и до 7 часов утра;
3) не посещать места с произрастанием дикорастущей конопли Иноземцевского муниципального образования;
4) не выезжать за пределы поселка Иноземцево г. Железноводска;
5) не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;
6) не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;
7) обязать являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, два раза в месяц, 1 и 15 числа.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения.
Обязать ОВД города Железноводска вещественное доказательство, марихуану в количестве 9,064 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин