Дело № 1-23/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Скрыльченко С.Г.
с участием:
государственного обвинителя прокурора города Железноводска
Клочкова В.Н.
защитника адвоката Неручева М.Н.
подсудимого Шульга В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании 9 февраля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Шульга Владислава Игоревича, родившегося 29 июня 1981 года в г. Железноводске Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в г. Железноводске, ул. Космонавтов, д. 26-а, кв. 27, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Судом признано доказанным, что в период с 25 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года Шульга В.И. в лесном массиве, расположенном в районе гаражного кооператива ГСК по ул. Суворова г. Железноводска Ставропольского края, незаконно нарвал наркотикосодержащие верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 9,9 г, для личного потребления, без цели сбыта и поместил их в пакет, который оставил под крышей одного из гаражей. 10 января 2010 г. Шульга В.И. взял пакет с ранее сорванным им наркотическим средством марихуаной (каннабис) и направился по месту своего проживания, но был задержан сотрудниками милиции на улице Октябрьской г. Железноводска, которые изъяли у него 9,405 г марихуаны в высушенном виде.
Подсудимый Шульга В.И. согласился с доказанностью вины в совершении данного деяния, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
Действия Шульги В.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана (каннабис) в количестве от 6 до 100 граммов признается крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суду не представлено.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст и состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Суд считает, назначение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания, который определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Шульгу Владислава Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 25 000 рублей.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения.
Обязать ОВД города Железноводска вещественное доказательство, каннабис (марихуану) в количестве 9,31 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Разъяснить Шульге В.И., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется иным наказанием, предусмотренным ч.1 ст.228 УК РФ.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин