Дело №1-19/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи - Супруновой А.Д.
при секретаре Архиповой Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводска - Трянзина А.В.,
подсудимого Барабанова А.М.,
защитника адвоката Неручева М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 3 февраля 2010 года в городе Железноводске материалы уголовного дела в отношении:
Барабанова Александра Михайловича, гражданина Российской Федерации, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ...,
..., зарегистрированного и проживающего в Ставропольском крае, г. Железноводске, п. Иноземцево, ... не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
установил:
Судом признано доказанным, что Барабанов Александр Михайлович, 13 ноября 2009 года, примерно в 11 часов, находясь по адресу Ставропольский край, п. Иноземцево, ..., ..., действуя с преступным умыслом, направленным на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно изготовил жидкость, которая, согласно заключения эксперта Номер обезличен от 22.12.2009 года, состоит из двух несмешивающихся жидкостей, верхний (органический) слой которой, содержит следы опийного алкалоида морфина, не являющемся наркотическим средством, нижний (водный) слой жидкости, является раствором кустарного наркотического средства экстракта маковой соломы, постоянной массой на момент исследования 1,1426 грамма (согласно справки об исследовании Номер обезличен от 20.11.2009 года, первоначальная постоянная масса раствора наркотического средства - Экстракта маковой соломы на момент исследования являла 1,2484 грамма).
Указанный раствор наркотического средства Барабанов A.M. перелил в полимерную бутылку и хранил по месту своего жительства для последующей термической экстракции из него (незаконного изготовления) наркотического средства - экстракта маковой соломы, для личного потребления без цели сбыта.
13 ноября 2009 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, при производстве санкционированного судом оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища», проведенного в помещении жилища Барабанова А.М., была обнаружена и изъята полимерная бутылка с находящимся в ней раствором наркотического средства - экстрактом маковой соломы в крупном размере.
Таким образом, довести преступный умысел до конца Барабанов A.M., не смог по независящим от него обстоятельствам.
Он же, в период времени с 15 сентября 2009 по 13 ноября 2009 года, по месту своего жительства: Ставропольский край, п. Иноземцево, ..., ..., содержал притон для систематического немедицинского употребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства.
Фактически владея указанным домовладением, он оказывал материальное обеспечение, оплачивая коммунальные услуги, осуществлял уборку помещения, отведенного им для изготовления и потребления наркотических средств, лично вымывал посуду и выбрасывал в мусорный контейнер семена кондитерского мака, использованные при изготовлении наркотических средств, обслуживал лиц потребляющих наркотические средства, предоставляя им места для отдыха, посуду и газовую плиту для изготовления наркотических средств, а также ватные тампоны для использования при потреблении наркотических средств. При этом, получая в каждом случае, в качестве оплаты за предоставленные условия и услуги, часть незаконно изготовленного наркотического средства - экстракта маковой соломы. Согласно договоренности с лицами, посещавшими его жилище с целью немедицинского потребления наркотических средств, Барабанов A.M. гарантировал им безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов в период их нахождения в его доме, выраженную в том, что Барабанов A.M. закрывал на замок входную дверь своего домовладения.
Так, он 15 сентября 2009 года примерно в 21 час 10 минут и 13 ноября 2009 года в 12 часов 00 минут предоставил Б., помещение своего жилища для потребления наркотического средства, которое незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем. Находящийся в данном домовладении Барабанов A.M., получил в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение, одну дозу незаконно изготовленного наркотического средства - экстракт маковой соломы.
Он же, 24 сентября 2009 года примерно в 20 часов 50 минут предоставил П., помещение своего жилища для потребления наркотического средства, которое незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем. Находящийся в данном домовладении Барабанов A.M., получил в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение, одну дозу незаконно изготовленного наркотического средства - экстракт маковой соломы.
Он же, 06 октября 2009 года примерно в 19 часов 10 минут предоставил Д., помещение своего жилища для потребления наркотического средства, которое незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем. Находящийся в данном домовладении Барабанов A.M., получил в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение, одну дозу незаконно изготовленного наркотического средства - экстракт маковой соломы.
В судебном заседании подсудимый Барабанов А.М. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним полностью согласен. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказании, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно, после консультации с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Адвокат Неручев М.Н. также подтвердил согласие подсудимого Барабанова А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель Трянзин А.В. не возражал против постановления приговора в отношении Барабанова А.М. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Барабанов А.М. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Барабанов А.М. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 232 УК РФ по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие его личность, положительную характеристику с места жительства, на учете у врача психиатра и врача-нарколога подсудимый не состоит, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Барабанова А.М. в соответствии с. п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание Барабанова А.М. обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 64, и ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление Барабанова А.В. невозможно без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Барабанова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 и ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ – сроком на 1 год,
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Барабанову А.М. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Барабанову А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания осужденному Барабанову А.М. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания с зачетом времени нахождения в пути.
Обязать службу на КМВ УФСКН РФ по СК вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Барабановым А.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий,
судья А.Д. Супрунова