Приговор по делу № 1-2/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Саматов М.И.,

при секретаре Бегиян А.Р.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.,

защитника - адвоката Неручева М.Н.,

подсудимой Абраменко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 14 января 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:

Абраменко Елены Юрьевны, родившейся 8 ноября

1979 года в городе Железноводске Ставропольского

края, гражданки РФ, проживающей по адресу:

Ставропольский край, г. Железноводск, ул.

Проскурина, 31 кв. 16, образование среднее, не

замужней, на иждивении несовершеннолетних детей

нет, не работающей, не военнообязанной, не

судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Судом признано доказанным, что Абраменко Е.Ю. 01 сентября 2009 года, находясь в районе дачных участков садоводческого общества «Заря», расположенных под горой «Медовая» г. Железноводска, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (канабис) незаконно приобрела, нарвала с дикорастущих кустов верхушечные части растения (конопля), весом 11,8 г, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 10,974 г, и поместив в полимерный пакет, хранила до 19.11.2009 года под металлической пластиной на краю дороги по проезду Садовый садоводческого общества «Заря» г. Железноводска, для личного употребления, без цели сбыта.

19.11.2009 года, с целью последующего употребления наркотического средства Абраменко Е.Ю. взяла полимерный пакет с ранее сорванным ею наркотическим средством из вышеуказанного места хранения и поместив в правый карман надетого на ней кожаного полупальто, направилась в сторону ул. Ленина г. Железноводска. В этот же день, примерно в 16.30 часов, сотрудниками ОВД по г. Железноводску при проведении профилактических мероприятий по охране общественного порядка около магазина «Магнит», расположенного в доме №106 «А» по ул. Ленина г. Железноводска, была задержана Абраменко Е.Ю., у которой при доставлении в ОВД по г. Железноводску, в ходе личного досмотра, в правом кармане кожаного полупальто, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения марихуаной (канабис), весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 10,974 г., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером, и относится к наркотически средствам, полностью запрещенным на территории РФ.

Подсудимой Абраменко Е.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 314 УПК РФ.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Абраменко Е.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Абраменко Е.Ю. совершила преступление средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суду не представлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что мера наказания Абраменко Е.Ю. должна быть определена не связанное с лишением свободы - в виде денежного, которое сможет обеспечить достижение целей наказания. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимой, ее роли в содеянном и отношении к содеянному.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Абраменко Елену Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде – денежного штрафа в размере 25000 рублей.

Меру пресечения осужденной Абраменко Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по городу Железноводску, уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения

Председательствующий

судья М.И. Саматов