Приговор по делу № 1-57/2010



№1-57/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Саматов М.И.,

при секретаре Белозеровой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.,

защитника адвоката Неручева М.Н.,

подсудимого Санарова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 08 апреля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:

Санарова Юрия Андреевича, родившегося 13 июня 1958 года в городе Хасавюрте Дагестанской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, дачный кооператив «Заря», переулок Оранжерейный, дачный участок №1035, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного,

судимого: 10 июля 2002 года Железноводским городским судом по п.п. «б.в» ч. 2 ст. 228 УК РФ к четырем годам лишения свободы;

03.10.2008 года Железноводским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания 02.12.2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Санаров Ю.А. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

В первой декаде августа 2008 года, Санаров Ю.А., в районе дачного участка в садовом обществе «Заря», рядом с участком № 1035 по переулку Оранжерейному г. Железноводска, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (каннабис) незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» весом 21,9 г., что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 20,586 г., и поместив в полимерный пакет, хранил до 18.02.2010 года в доме дачного участка № 1035 в садовом обществе «Заря» по переулку Оранжерейному г. Железноводска, для личного употребления, без цели сбыта.

18.02.2010 года с целью последующего употребления наркотического средства Санаров Ю.А., взял полимерный пакет с ранее сорванным им наркотическим средством марихуаной (каннабис), из вышеуказанного места хранения, поместил его в левый карман куртки и направился на ул. Ленина г. Железноводска. В этот же день примерно в 21 час 30 минут, сотрудники ОВД по г. Железноводску при проведении профилактических мероприятий по охране общественного порядка возле дома № 127 по ул. Ленина, г. Железноводска, задержали Санарова Ю.А., у которого при доставлении в ОВД по г. Железноводску, в ходе личного досмотра, в левом кармане куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения марихуаной (каннабис), весом в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы 20,586 г., которое Санаров Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимым Санаровым Ю.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 314 УПК РФ.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Санарова Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Санаров Ю.А. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление и преступление средней тяжести, в связи с чем, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в действиях подсудимого Санарова Ю.А. рецидив преступлений.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суду не предствалено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Санарову Ю.А. должна быть определена только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его роли в содеянном и отношении к содеянному.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Санарова Юрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения осужденному Санарову Ю.А. изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания осужденному Санарову Ю.А. исчислять с 08 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной весом 20,586 г., хранящиеся в камере хранения ОВД по городу Железноводску, уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Санаровым Ю.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Санаров Ю.А. вправе участвовать в судебном заседании непосредственно, либо путем использования системы видеоконференц связи.

Председательствующий судья М.И. Саматов