П Р И Г О В О Р Дело №1-59/10
Именем Российской Федерации
Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Саматов М.И.,
при секретаре Белозеровой Е.О.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.,
подсудимого Ибрагимова А.А.,
защитника адвоката Евстратова В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 22 апреля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:
Ибрагимова Айдамира Алиевича, родившегося 16 сентября 1978 года в с. Каясула, Нефтекумского района Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Нефтекумский район, с. Тукуй-Мектеб, ул. Степная, 18, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,
установил:
Ибрагимов А.А. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
12.08.2009 года, в вечернее время, Ибрагимов А.А., имея умысел на совершение разбоя, во дворе дома № 27 по проспекту Свободы п. Иноземцево, г. Железноводска напал на Бондаренко А.А, затащил на веранду её дома, применил в отношении Бондаренко А.А. насилие опасное для её жизни и здоровья, причинив телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей грудной клетки, плечевого сустава, кровоподтеков тела.
В предъявленном обвинении Ибрагимов А.А. виновным себя не признал и показал, что в начале августа 2009года он был в гостях в пос. Иноземцево по проспекту Свободы 27 у своей мамы Эсеновой С.К. В этом же дворе, но в другом доме проживает Бондаренко А.А. 12 августа 2009 года он пошел к Бондаренко А.А. и попросил деньги в долг, Бондаренко ему отказала. Когда он закрывал дверь, он нечаянно дверью ударил Бондаренко, так как был сильно пьян. Потом пошел домой. Через некоторое время пришел сосед Загилов В.И. попросил его и его зятя выйти во двор. Во дворе он пояснил, что на соседку, кто-то напал, требовал от неё деньги. Бондаренко А.А. сказала, Загилову, что это не они напали на неё. Явка с повинной, протоколы его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого не соответствуют действительности, так как он малограмотный, может писать только печатными буквами. Фразы, которые написаны непечатными буквами, написаны не им. Явку с повинной он списал с текста, который был набран на компьютере оперуполномоченным Булавиным С.А.
Несмотря на непризнание вины вина Ибрагимова А.А. по факту разбойного нападения на Бондаренко А.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей Бондаренко А.А. данными на следствии исследованными в соответствии с требованием ст. 281 УПК РФ о том, что 12.08.2009 года, она находилась дома. Вечером она вышла во двор своего домовладения. На крыльце увидела Ибрагимова А. А., который был пьян. Ибрагимов А.А. спросил ее, не сдает ли кто-нибудь по близости комнату, на что она ответила, что комнату не сдает, и чтобы он прошел выше по улице и там спросил. Неожиданно для нее Ибрагимов А.А. схватил ее за руку, затащил на веранду, повалил на пол лицом вниз и стал душить двумя руками, схватив ее за шею. При этом Ибрагимов А.А. стал требовать у нее деньги. Она ответила ему, что у нее нет денег. Когда она пыталась кричать и звать на помощь, Ибрагимов А.А. закрывал ей рукой рот и пальцем нажимал на глазное яблоко. После этого Ибрагимов А.А. схватил ее за руку и потащил в комнату, при этом Ибрагимов А.А. повторял, чтобы она ему отдала деньги, но она сказала, что денег нет. Не добившись от нее денег, Ибрагимов ушел. Через несколько минут она вышла во двор и позвала своего соседа Загилова В.И., которому она рассказала о произошедшем. Загилов В.И. отошел на несколько минут и вернулся, приведя с собой двух молодых людей, Ибрагимова А.А. и Алиева Р.М. Загилов В.И. спросил ее, указав на Ибрагимова А.А. и Алиева Р.М., не они ли совершил на нее нападение. В Ибрагимове А.А. она узнала молодого человека, совершившего на нее нападение. Об этом она Загилову В.И. сразу не сказала, так как боялась, что Ибрагимов А.А. будет угрожать ей расправой. Через несколько дней она встретила Загилова В.И. и рассказала ему, что Ибрагимов А.А., которого он приводил, и совершил на нее нападение л.д.132).
Показаниями свидетеля Загилова В.И., о том, что 12.08.2009 года вечером он делал ремонт в своем доме. В это время его позвала Бондаренко А.А., которая проживает по соседству в доме № 27 по проспекту Свободы, пос. Иноземцево. Бондаренко А.А. рассказала ему, что несколько минут тому назад к ней пришел неизвестный молодой человек, который причинил ей телесные повреждения, душил ее руками на веранде, при этом требовал от нее деньги. Когда Бондаренко А.А. назвала приметы парня напавшего на нее, он пошел в соседний дом, где проживал Джигитов Л.А., где ранее видел похожих под описание Бондаренко А.А. молодых людей по имени Айдамир и Рустам. Зайдя домой, он увидел, Ибрагимова А.А. и Алиева Р.М. Он спросил у них не знают ли они, кто совершил нападение на Бондаренко А.А., проживающую по соседству, и позвал их на улицу для того чтобы выяснить произошедшее. Ибрагимов А.А. и Алиев Р.М. вышли из дома, и пошли с ним к Бондаренко А.А.. Подойдя к Бондаренко А.А., он спросил у нее, не эти ли молодые люди совершили нападение, указав на Ибрагимова А.А. и Алиева Р.М. Бондаренко А.А. сказала, что затрудняется ответить, так как неуверенна. Ибрагимов и Алиев сказали ему, что находились все время дома и никуда не выходили. Через несколько дней он встретил Бондаренко А.А., Бондаренко рассказала ему, что в одном из молодых людей, которых он приводил, она узнала парня, который совершил на нее нападение. По ее описанию он понял, что это был Ибрагимов А.А. Бондаренко А.А. пояснила ему, что она не указала на Ибрагимова, так как боялась его.
Показаниями свидетеля Золотухиной А.В. о том, что она работает в должности дежурной медсестры МУЗ ГБ г. Железноводска. 13.08.2009 года она находилась на суточном дежурстве. Вечером в приемный покой МУЗ ГБ г. Железноводска обратилась с телесными повреждениями, а именно с ушибом правого плечевого сустава, ушибом грудной клетки слева, гематомой левой орбиты глаза Бондаренко А.А. В ходе беседы Бондаренко А.А. пояснила, что вечером 12.08.2009 года данные телесные повреждения ей причинил неизвестный ей мужчина, в ее домовладении по адресу: п. Иноземцево, ул. Свободы 27. Информация была передана в ОВД по г. Железноводску.
Показаниями свидетеля Булавина С.А., показавшего, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Железноводску. 16.02.2010 года вечером в ОВД по г. Железноводску был доставлен, находящийся в розыске Ибрагимов А.А. Начальник уголовного розыска поручил ему отобрать объяснение у Ибрагимова. В ходе беседы Ибрагимов А.А. рассказал ему, что в первых числах августа 2009 года он приехал в гости к своей матери Эсеновой С.К., по адресу: п. Иноземцево, проспект Свободы д. 27. Через несколько дней, во второй половине дня, мать и отчим уехали на свадьбу к родственникам в с. Тукуй - Мектеб, а Ибрагимов А.А., Кулумаева Г.М., Алиев Р.М. остались дома. После отъезда матери Ибрагимов А.А. пошел в гараж, расположенный во дворе дома № 25, где с ребятами стал распивать спиртные напитки. Через несколько часов ему понадобились деньги, и он решил их занять. Он пошел к Бондаренко А.А., которая проживает в одном дворе по соседству в доме № 27 по проспекту Свободы п. Иноземцево. Он попросил у нее в долг деньги около 2000 рублей. Бондаренко А.А. отказала ему, он ее ударил, а после этого испугался и убежал домой. Утром он поехал в с. Тукуй – Мектеб, где все это время и находился. Ибрагимов А.А. изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им нападении на Бондаренко А.А.. Явка с повинной Ибрагимовым А.А. была написана собственноручно без какого-либо психологического или физического давления на него с его стороны или сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля Орлова С.А., о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Железноводску. 13.08.2009 года он заступил на суточное дежурство и находился на своем рабочем месте в ОВД по г. Железноводску. В составе группы он выехал в ЦГБ г. Железноводска, где находилась Бондаренко А.А. В ходе беседы с Бондаренко, ему стало известно, что 12.08.2009 года, вечером, неизвестный молодой человек пришел к Бондаренко А.А. в дом № 27 по проспекту Свободы п. Иноземцево и совершил на нее разбойное нападение. Он выехал по указанному адресу, где им были установлены лица, владеющие информацией о произошедшем, это были Кулумаева Г.Л. и Алиев Р.М., которых он пригласил в ОВД по г. Железноводску для дачи объяснений. В ходе опроса, Кулумаева Г.Л. и Алиев Р.М. пояснили, что в первых числах августа 2009 года к ним в гости в пос. Иноземцево приехал брат Кулумаевой - Ибрагимов А.А. 12.08.2009 года Ибрагимов весь день употреблял спиртное. Вечером к ним зашел их сосед Загилов В.И. и позвал Ибрагимова и Алиева на улицу. Через некоторое время Ибрагимов А.А. и Алиев Р.М. вернулись. Ибрагимов А.А. попросил Алиева Р.М., чтобы он сказал Бондаренко А.А., что он весь вечер находился дома и никуда не выходил. Со слов Загилова им стало известно, что в дом к Бондаренко А.А. приходил неизвестный ей молодой человек, который напал на неё, избил и требовал деньги. 16.02.2010 года, по подозрению в совершении указанного преступления был задержан Ибрагимов А.А.
Протоколом явки с повинной от 16 февраля 2010 года, в котором Ибрагимов А.А. рассказал об обстоятельствах совершенного им разбойного нападения на Бондаренко А.А. л.д.92).
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 11.09.2009 года, согласно которому потерпевшая Бондаренко А.А. опознала по фотографии подозреваемого Ибрагимова А.А. л.д. 57-60).
Протоколом предъявления лица для опознания от 16.02.2009 года, согласно которому потерпевшая Бондаренко А.А. опознала подозреваемого Ибрагимова А.А., указав, что 12.08.2009 года, примерно в 20 часов 30 минут именно Ибрагимов А.А. напал на нее в ее доме, потребовал передачи ему денег, свое требование сопровождал нанесением ей телесных повреждений л.д. 94-95).
Заключением эксперта № 399 от 08.09.2009 года, согласно которому Бондаренко А.А. причинен легкий вред здоровью в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей грудной клетки, плечевого сустава, кровоподтеков тела, которые возникли от травматического воздействия тупых твердых предметов (удары, сдавливание), в том числе при указанных в постановлении от 01.09.2009 года о назначении судебной медицинской экспертизы обстоятельствах нападения на Бондаренко А.А. л.д. 46).
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Ибрагимова А.А. в разбойном нападении на Бондаренко А.А.
Доводы подсудимого Ибрагимова А.А., высказанные им в суде о том, что он не совершал разбойного нападения на Бондаренко А.А., он попросил у Бондаренко деньги в долг, когда Бондаренко ему отказала, он, закрывая дверь, нечаянно дверью ударил Бондаренко, суд считает несостоятельными, поскольку эти показания противоречивы и опровергаются показаниями потерпевшей.
Так в ходе предварительного следствия Ибрагимов показывал, что он попросил у Бондаренко А.А. в долг деньги, когда она ему в этом отказала, он её ударил л.д.104, 117).
Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Ибрагимова А.А. о том, что явка с повинной, протоколы его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого не соответствуют действительности, в виду его малограмотности, что он может писать только печатными буквами, фразы, которые написаны непечатными буквами, написаны не им, явку с повинной он списал с текста, который был набран на компьютере оперуполномоченным Булавиным С.А., суд, также находит несостоятельными.
В протоколе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого фразы «лично», «нет», «желаю», «на русском языке» Ибрагимов исполнил прописью.
Свидетель Булавинов С.А в судебном заседании пояснил, что явку с повинной Ибрагимов написал собственноручно по своей инициативе.
Протоколы явки с повинной, допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого непризнанны недопустимыми доказательствами.
Действия подсудимого Ибрагимова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Ибрагимов А.А. совершил тяжкое преступление.
К данным о личности суд относит положительную характеристику по месту жительства подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суду не представлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ибрагимова А.А. без изоляции от общества не возможно. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его роли в содеянном и отношение к содеянному.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Ибрагимова Айдамира Алиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбытия наказания осужденному Ибрагимову А.А. исчислять с 16 февраля 2010 года.
Меру пресечения осужденному Ибрагимову А.А. оставить прежнюю заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ибрагимовым в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ибрагимов А.А. вправе участвовать в суде кассационной инстанции непосредственно или с использованием системы видеоконференцсвязи.
Председательствующий, судья М.И. Саматов