Дело №1-64/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Саматов М.И.
при секретаре Белозеровой Е.О.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.
защитника адвоката Неручева М.Н.
подсудимого Кожухарь А.И.
рассмотрев 14 апреля 2010 года в городе Железноводске материалы уголовного дела по обвинению
Кожухарь Анатолия Ивановича, родившегося 18 марта 1963 года в городе Железноводске Ставропольского края, не имеющего гражданства, без определенного места жительства, разведенного, со средним образованием, военнообязанного, судимого 18.10.2007 года Железноводским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания 26.06.2009 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Кожухарь А.И. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
Кожухарь А.И., в начале августа 2009 года, в фруктовом саду в пос. Капельница г. Железноводска, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (канабис) незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» весом 17,45 г., что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 15,5305 г., и, поместив в полимерный пакет, хранил до 03.03.2010 года под камнем, около входа на кладбище по ул. Шоссейной пос. Иноземцево г. Железноводска, без цели сбыта.
03.03.2010 года с целью последующего употребления наркотического средства Кожухарь А.И. взял полимерный пакет с наркотическим средством из места хранения и поместил в левый карман своей куртки. 3 марта 2010 года, вечером, Кожухарь А.И. задержали сотрудники милиции ОВД по г. Железноводску при проведении профилактических мероприятий по охране общественного порядка на ул. 9 Мая, возле дома №7 пос. Иноземцево и при доставлении в ОВД по г. Железноводску, в ходе личного досмотра Кожухарь А.И., в левом кармане куртки, обнаружили и изъяли полимерный пакет с веществом растительного происхождения марихуаной (канабис), весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 15,5305 г.
Подсудимым Кожухарь А.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 314 УПК РФ.
Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Кожухарь А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», 15,5305 г. марихуаны является крупным размером, и относится к наркотически средствам, полностью запрещенным на территории РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Кожухарь А.И. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершенные преступления средней тяжести.. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Кожухарь А.И. рецидив преступлений.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, без определенного места жительства, состоит на учете в Пятигорском наркологическом диспансере с 1989 года с диагнозом: наркомания опийная, продолжает употреблять наркотические средства.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суду не представлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничение свободы до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Суд полагает назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы не сможет обеспечить целей наказания и считает правильным назначить уголовное наказание, связанное с лишением свободы.
При этом суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока и или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кожухарь Анатолия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Кожухарь А.И. заключение под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания осужденному Кожухарь А.И. исчислять с 23 марта 2010 года.
Вещественные доказательства, пакет с марихуаной весом 15,5305 г хранящиеся в камере хранения ОВД по городу Железноводску, уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кожухарь А.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кожухарь А.И. вправе участвовать в суде кассационной инстанции непосредственно или с использованием системы видеоконференцсвязи.
Председательствующий, судья М.И. Саматов